Перейти к основному содержанию
Авель
Бродяга ночи и окраин… Под снегом, ветром и дождём Библейской тенью бродит Каин И Авель молится о нём. Он, если б мог покой нарушить – Из райской сладостной тиши В пустую Каинову душу Отсыпал часть своей души. Живую горсточку бессмертья Во мглу сегодняшнего дня. Я жду звонка, письма в конверте От братьев, кинувших меня. 2012
Прекрасный стих. Плотный, живой! И как чудесна эта мысль: имеющий широкую душу хочет поделиться ею с тем, у кого её НЕТ!
Он, если б мог покой нарушить – Из райской сладостной тиши В пустую Каинову душу Часть ПЕРЕДАТЬ своей души. Отсыпать - плохо.Душа не материальна.
А вот поспорю. Во-первых, такая конструкция режет ухо. Инверсия всегда раздражает. А во-вторых, передать - это если ПРИНИМАЮТ. Процесс обоюдный. Каиновой же пустоте НЕ, НЕ, НЕ нужно ничего - он этого даже осознать не может! Это знак бессребренника - отдавать в НИКУДА, поступок духовного героизма.
Великолепное, просто изумительное произведение! Спасибо. С уважением, Андрей.
"Он, если б мог..." Может, так гласит библия. Но ПУСТАЯ Каинова душа не в силах принять этот дар, в результате предательства она стала бесплодной пустыней. С уважением, Кольцов.