Перейти к основному содержанию
пидьмозёрские просторы
…и прохладою объяты, Греблей меря водоём, На рыбалку мы, ребята, Потихонечку плывём. Нити водорослей тёмных, Отраженья, плавники… …и качаются на волнах Наши слуги-поплавки; Задрожали, заныряли… Но да тема не нова. Вправо удочку направил И… пожалуйста – плотва. Что нам дождь, да ветер лютый, Коль настроены на клёв. Представляю: завтра утром, Проходя меж островов, У черёмухи душистой Якорь бросим в камыши… И опять - ''Да не кричи ты…'' А быть может - ''Не дыши…'' Утка-дура громко крякнет, Щука шлёпнет – жди гостей… Не задеть бы за корягу… ''Стоп!'', ''Клюёт!'', ''Куда, злодей?!'' Окушок… и в таз с водою… Заходил, забулькал… Вот Снова встретился с бедою Бестолковый рыбий рот. Ветер стих, почти не дышит, Стих и шёпот берегов… «Глянь, видны родные крыши, Шапки рыжие стогов…, Вон, пошёл мужик-бедняга От сохи на перекур…» …цапанул таки корягу Мой крючочек на "акул"! Разливается широко Вод морщинистый простор, - Во все стороны дорога, А по ней летит мотор. Мужики опять на сетках: Назапутают лещей… Завтра снова на разведку… «О, клюёт!!! Тащи быстрей!!!'' Дилетант я по рыбалке, Но рыбалкою пленён. И кишит червями банка… Пидьма – озеро моё! 1999 г.
Очень здорово раскрыта тема. Без улыбки невозможно читать. Как будто сам побывал на природе! Одним словом - спасибо за рыбалку! С теплом, Алекс.
о рыбалке ещё всё впереди... всегда рад Вашим, Александр, отзывам жаль только, что не все понимают-признают моё творчество с уважением и пониманием - Андрей
Да, уж... Рыбу ловить не каждый может. Улыбнули:) С уважением, Мари