Перейти к основному содержанию
Дьявол – скрипач.
Играет дьявол на скрипке старой, Он знает толк. Смычок – пострел Цепляет ловко в душе те струны, Понять, которые ты сам не смел. Он виртуозной своей игрою То щемит сердце, то гонит кровь. В плену томится, душа как птица, Летит за звуком всё вновь и вновь. И даже сферы небес забыли, В экстазе странном свои пути. Играет дьявол на скрипке старой, Терзая раны в твоей груди.
Дружеский совет, Елена, не примите как обиду. Если начали рифмовать, то рифмуйте всё или ничего. В первых двух строфах рифмуете через строчку, на последнюю строфу рифм уже не хватило. Выглядит неряшливо и на слух не звучит. С уважением, Януш
И даже сферы небес застыли, Им захотелось с орбит сойти. Играет дьявол на скрипке старой, Терзая раны в твоей груди. Так лучше?
Гм. Лучше, это когда зацепило за живое. Да, рифма есть. Теперь пробуйте налить что-то по-крепче внутрь. Потому как, если нужно просто повествовать, то писать нужно прозу :))) Образ нужно создать, чтобы этот дьявол был зримым или чувствовался.
В публикации на страничке я выбрала несколько иной вариант, нежли тот, который предложила вам. Но неужели всё так безнадёжно? Впрочем, ваши советы мне очень полезны, я буду думать...