Перейти к основному содержанию
Пленённые призрачным раем...
Пленённые призрачным раем, мы странно и страшно живём: чужие слова повторяем и песни чужие поём. То каемся в чём-то без меры, то так же без меры грешим, и верим в чужие химеры, за счастьем фальшивым спешим. Меняем мораль и законы, не чувствуем горя и слёз. А с бабкиной старой иконы скорбя, наблюдает Христос, как, Божьи заветы нарушив, на крови творим барыши и наши бессмертные души легко продаем за гроши.
Всё верно, Валерий. Спасибо за стих! С уважением, Мария.
Увы! Вот только выхода из этого лабиринта я пока не знаю, в отличие от наших публичных крикунов. :smile3:
Да никто не знает, только делают вид. "Не может сын глядеть спокойно На горе матери родной. Не будет гражданин достойный К Отчизне холоден душой"...
Вот кажется, что всё без изъяна, и на самом деле всё правда, только НЕ ХОЧЕТСЯ причислять СЕБЯ к этому "МЫ"! И для меня от этого стихотворение многое теряет.
Наверное, не хочется... Но все это - и общая беда, и общая вина. Правда, вот как-то В.Солоухин заявил в интервью, что ему не стыдно ни за одну минуту своей жизни. Что же, это говорит лишь о качестве совести у конкретного писателя. Увы, остаться "в белом смокинге" у меня лично никак не получается. :wave1: :flower:
Кстати, когда прочитала рассказ Солоухина "Перочинный ножик", Стихи о солнце, а потом и его воспоминания о встречах с великими людьми, он, как человек вызвал у меня ТАКОЕ нравственное отторжение, что не нужны мне ни его "Тихая охота", ни "Чёрные доски", какими бы талантливыми они не считались...
Полностью согласен!