Перейти к основному содержанию
Все лучшее написано и сказано
Все лучшее написано и сказано, Все лучшие почили - вышел век. Нам не дано, а свыше не предсказано, Когда и где окончит время бег. Мы ждем - кто день, кто год, кто полстолетия... В трущобах настежь, в замках жжем мосты, То травимся, то ищем долголетия, То вдруг бежим в объятья пустоты. То грезим - кто чертами, кто чертогами, Кто черными краюхами, как смоль, Кто ливнями, что смыли боль дорогами, Забыв того, кто принял эту боль. С утра грешим, чужие лица бликами В чужом пиру мелькают, как в бреду. А к ночи молим Ангела пред Ликами, Укрыть крылом, да отвести беду.
Саня, прочёл и сижу с открытым ртом и некому сказать "закрой рот, а то муха (белая) влетит"… дело в том, что ты, как бы прочёл мои мысли и изложил этим стихом… Теперь то уж точно я не напишу больше ни строчки…
Спасибо Леня, НООО!!! Вот только попробуй не написать!!! Продерусь сквозь Вашу Украинскую пургу и!!!!
Это, похоже, от меня уже не зависит – вот почувствовал, что всё… Как и ты сказал, всё уже сказано-пересказано ВЕЛИКИМИ и почему-то враз почувствовал тщету и ничтожность своей писанины после вот тех последних стишков вместо эпилога, которые, кстати, как бы сами в это время и пришли…
Леня, не называй свои стихи "стишками"!!! У тебя прекрасный слог, замечательные произведения, я могу говорить еще долго!!!
Саня, спасибо на добром слове, но ощущения и решение были ещё до гриппозной хандры, так что это серъёзно… В общем – спокойной ночи!!!)))
Великолепно сказано! БРАВО!!! :flower: :flower: :flower: С теплом, Мари
Спасибо Мари. С уважением, Саша.
Спасибо, Саша! Когда плохо, лечусь вашими стихами. Сегодня опять помогло. ))) Нина
Спасибо Вам Нина. Рад, что помог, но жаль, что бывает Вам плохо. С уважением, Саша.
Саша! Спасибо, это замечательно! Всегда рада прочесть что-нибудь новенькое в твоей теме! Спасибо! С теплом, Мила.
Спасибо Милочка, ты всегда желанный гость. С уважением, Саша.
"Кто ливнями, что смыли боль дорогами, Забыв того, кто принял эту боль." - изумительно! Саша! Вспомнила байку: не важно, что, не важно, как, а важно, КТО. Мне она казалась нелепицей. Но теперь понимаю, о чём речь. В произведении всегда присутствует АВТОР. Не лирический герой, а он сам, всей плотью и кровью своей. Кто больше, кто меньше абстрагируется от своего персонажа, но полностью укрыться не удаётся никому. А ты раскрыт всем ветрам, и читатель полностью окунается в этот ветер... (То грезим - кто чертами, кто чертогами... - а может быть ты хотел написать "чертями"? Если нет, то прости меня)
Да, Нина ты конечно права, присутствие автора, в той или иной мере, скрытой ли, непременно… Душа сочится в каждой строке, иначе все - фальшь. Меня спрашивают, почему я не пишу теперь, наверное, не о чем и душа молчит. Насиловать строки, выжимая бездушную ложь… не умею. Иногда приходит боль и сама ложится на бумагу, и ты не в силах противиться ей, она настоящая… P.S. Твой вопрос - Нет Ниночка, в моем лексиконе нет места этому «слову» С уважением, Саша.
Тысячу раз прав, Саша - если НЕТ ничего на душе - не пиши. Для меня именно ЭТО - первое отличительное качество Поэта. И опять же прав именно ты: получается ложь. (Правда, это не касается стихотворных игр и стихов-поздравилок)
Здесь так много уже сказано,я тоже всегда с интересом читаю Саша, Ваши стихи.В них -энергия слова органично сочетается с искренностью.Именно поэтому всегда хочется обратить внимание на то,что со стороны слегка "царапает",Вы уж не обессудьте. Сегодня меня останавливает неловкость вот этого выражения (в замках жжем мосты,)или я чего-то не поняла.Смотрела ролик в You Tube.Кто поёт? Понравилось. С уважением,Эвелина.
«В замках жжем мосты…» Здесь Эвелина все совсем просто. Не буду утверждать, что подобное случается сплошь и рядом, но не возьмусь утверждать и обратного. Когда человек становится неприлично богат, люди из прежней жизни начинают казаться не статусными, в прочем, как и сама вчерашняя жизнь. Вот и жгут мосты и с той жизнью, и с теми… P.S. Поет Евгений Маргулис. «Новая весна тебя убьет»
Нет,Саша,Вы меня не поняли."Жечь мосты"выражение вполне понятное и тривиальное.Но мосты ведут в замки,так я понимаю,значит жечь их можно У замков ? Вот, посмотрите ещё раз.Я и говорю,может я что-то не поняла?
Жгут мосты в прошлую жизнь, во все и вся, что с нею связанно.. Прости, если запутал своею строкой. С уважением, Саша.
если рождаются такие стихи Саша, значит не все еще лучшее написано и сказано. вгений.
Спасибо Евгений. Но по-моему Вы уж слишком оценили мою писанину. С большим уважением, Саша.