Перейти к основному содержанию
Пропавшим в опиумной круговерти...
Из хляби пытливого разума бездны времён, вынимая столетия мудрости, силясь понять – не поймём, не берёмся, иль сходим с ума. Ищем смысл, оправданье. Два исконных, извечных… Но, как же нам мало и бед, и вопросов. Вот и третий – "За что?" Что делать? - Не знаю. Знаю лишь, кто виноват. Всякий, творение собственной глупости, кто-то безверия, кто-то… Да разве сочтёшь? Всё, что казалось понятным, незыблемым, верным, однажды меняя обличье, вдруг вопрошает и попросту мстит. Наугад, не стараясь осмыслить, в пожар ли, в рассвет, не успев осознать, разобраться, не то чтобы в чём-то, в до боли знакомом - себе, сгораем и падаем. Нет, не звездой, чёрной сажей. И если однажды достанет пролиться, то будет не ливень – унылая, серая морось. Из пепла, забвения, небытия. Раздав ветру бело-алые лепестки, заструилась, закровоточила ядом опиумная круговерть. Маленькая, крохотная змейка, она совсем ручная, она так мала, что может дремать у меня на ладони. Но, как скоротечно меняются роли. И вот она уже не милый червячок - она гигантская гидра. Её не спрячешь, как прежде, тварь хочет жрать. И чем больше зверины о трёх головах, тем меньше безумца, однажды решившего – "Властен, её приручить". Лица, личины, маски... завертелись в бесконечном, беспощадном ритуальном танце. Полотна дней выцветают, всё больше и больше походят на сумерки. Лица… Теперь я вижу в них только страх - расчётливый, пронизывающий, ледяной. "…Скажи мне, кто твой друг?.. – Ты извини, это всё времена. Мы желаем тебе, желаем… А нас ждёт вершина. Она, как красивая женщина - капризна и взбалмошна. Она любит удачливых героев. Каждый мечтает её покорить, но только первый стяг имеет значение. Это всё времена…" Вырывая кровавую плоть, вьётся ужом, падая в пропасть, мой страховочный трос. Я гляжу в их, уже чужие лица. "Скажи мне, кто твой друг?.." Какая теперь разница. Главное – вершина. Высота и беспамятье. Словно старое, растрескавшееся, опалённое грозой дерево, я стою посреди пустыни. Молния выжгла мою сердцевину, иссушила до самых корней. Ветра доломали трухлявые ветви. Окольцованная горизонтом, стелется в раскаленной тиши, безжизненная, серая степь. Её бесконечность, её вечная немота, во сто крат невыносимей самого безжалостного, огня. В агонии, жду я последней сверкающей вспышки, последнего зарева, несущего покой и избавление.
МАКОВЫЕ ПОЛЯ Взгляни сюда, я здесь, на той дороге, Которая вела к твоей мечте. Как многих закружило... О, как многих... Как многие пропали в пустоте. Пропали в пустоте... И что же делать? В мечту ушедших, больше не вернуть. Но я иду тропой твоей несмело, Несмело... Как тревожен этот путь. Несмело... Как прелестны эти маки, Вон там, в траве, вон там, вдали, где ты... Мне не догнать. Ты оставляешь знаки Не здесь, а на Обочине мечты. Не для меня. Но всё же, краем глаза, Я заглянула в этот странный мир. И, в ужасе, закрыла двери сразу, Увидев стылой смерти эликсир. Я испугалась этой странной капли, Стекающей из раненых цветов... Полёт? Да, это был полёт, не так ли? Полёт безумных оголтелых сов. 5.10.12
И стоя в тиши, подле мраморной глыбы, Опавших до срока, его лепестком, Теперь же так поздно гадать, как смогли бы… И вновь тот июль ворожит ветерком.
Санька! Это тебе. :kissing: "Мне показалось, что была зима", Настолько холодом повеяло от строк. Мне показалось, ты смертельно одинок, Но не могу помочь тебе сама. Я не могу разрушить этот сон, И звон несуществующих цепей, Которые звучат в судьбе твоей, Всю ночь я слышу этот тихий звон. Мне показалось, что была зима, Но снег лишь снился - Леди Осень здесь. Зайди, погрейся, плащ к огню повесь, Скажи, что это сон - сойду с ума. Снег засыпает спящие дома. Мне показалось, что была зима…
Да, милая, была зима и снега пелена, Такая, что скрывала всякий шаг. В душе, плясала призраком неверная "Весна" "Весна..." За пеленою только - мрак.. Мой мокрый плащ снегов игра, какой уж тут огонь? Все сон родная, мне пора... пора разжать ладонь…
Я здесь, родной! Не разжимай ладонь, Держи её, пока ещё держи.... Смотри, как я скрываясь от погонь, Лечу к тебе, считая этажи. Лишь твой звонок разбудит тишину, Держи ладонь, пока ещё ты жив! Не оставляй меня совсем одну, Лечу к тебе, считая этажи... :kissing:
Выцветшие полотна дней..., а дальше только серые и мрачные картины бытия... К счастью, ни разу не приходилось побывать по "ту сторону". Понравилось сплетение слов, их сочетание. Желаю Вам побольше ярких красок в работе. С теплом, Алекс.
Начну с поздравлений по поводу Вашего не присутствия по "ту" сторону. И большое спасибо за пожелания. С уважением, Александр.
Саша, слов нет! И страшно, и образно! С уважением, Таня.
Спасибо Танечка, НО... Вряд ли ты стала бы читать нестрашное,безобразное... С уважением, Саша.
Народ вообще шарахается от одного только названия. Я знал, все так и будет. И тем ни менее.... иначе, это уже был бы не я.
Интересно было почитать... Та дорога ни к чему хорошему не приводит... Просто надо взять себя в руки и вернуться на ту дорогу, с которой ты свернул... Да, это трудно, но преодолимо... Я знаю, о чем пишу. С уважением! :wave1:
Спасибо, что заглянул. FIL, я давно свернул с "чужой" дороги, если знаешь о чем пишешь, поймешь. С уважением.
Браво и слава герою этого произведения – пережить это, а потом вот так переосмыслить и изложить для предостережения другим, это, как минимум, подвиг… Очень хочется, чтобы вот эти слова – "Словно старое, растрескавшееся, опалённое грозой дерево, я стою посреди пустыни. Молния выжгла мою сердцевину, иссушила до самых корней. Ветра доломали трухлявые ветви", были бы только художественным преувеличением автора, а не действительным физическим состоянием… Снимаю шляпу, Саша… С большим уважением, Леонид.
Я жив, я здесь, во всяком случае пока... Сегодня столько юных душ попали в эти сети - СТРАШНО!!! И если хоть одна из них, одна из них, спасется, я буду счастлив. Ведь в мире столько волшебства, нет!, всякому подай "отравы" Спасибо Леня, что ты понял, к чему писался этот мрак. С большим уважением, Саша.
Зацепило за живое. А иначе и не могло быть. Тема, затронутая Вами, Саша, уверен, никого не может оставить равнодушным. В ней таится крик измученной души, призывающей другие души не сворачивать на пагубную тропу, ведущую в тупик, в никуда. Преклоняю голову перед Вашей искренностью, Саша, и очень ярким талантом. Перед Вашей силой воли и мудростью. С глубочайшим уважением и благодарностью, Саша Л.
Я долго думал, прежде чем явить... Окрест - погост и всюду мраморные плиты - МАЛЬЧИКИ... Так хочется кричать "ОСТАНОВИТЕСЬ!!!" Вы проницательны, как впрочем и всегда. Я тоже был и ГЛУХ и СЛЕП... Но надо выбирать, остаться человеком или ж обратиться тварью. Молю, чтоб кто-нибудь услышал этот крик! Молю!!! Спасибо Саша, знал, что Вы поймете, да что там знал, я был УВЕРЕН. С глубоким уважением и благодарностью, Саша.
Человек всегда хочет взлететь над толпой, подняться над запретами. Что вы там лепечете, говорите правильные слова? А, ерунда... Я - выше всех, круче всех, СМОГУ!!! Зато узнаю, что за гранью!!!!! Но Демоном иллюзия свободы Сотворена. И под ноги черту Бросает в торопливости исхода! Переступи!!! И вот уже ты - раб... Горько.
Возможно, кто-то скажет я идиот. Вот так, бездумно в лоб и не скрывая. Бездумно? НЕТ! Бог им судья. Одно молю, узрели б Только Бога! С уважением, Саша.
Дело не только в этом... Любители рисковать были всегда. Только в данном случае риск не оправдан. Это скорее ловушка. Сладкая капелька росянки. А вот насчёт Бога - спорный вопрос. Для меня - очень спорный. Не думаю, что нравственный стержень определяется верой. Тут нечто иное. :smile3:
Да чем бы он не определялся. Покойный Егорушка Летов, как-то спел "еще один зверек попался в наш капкан" Тема была другая, но суть... Тех, кого Вы так благородно называете любителями рисковать, скорее именуются любителями кайфовать. Риск, это нечто иное.
Возможно. :smile3:
Трудно выкарабкаться из этого болота... Даже с чьей-то помощью не всегда удается, но некоторым везёт. Иногда ради себя, иногда ради кого-то... С болью, со слезами... Горько и страшно. С теплом и уважением, Мари.
"Везет"... Удается лишь тем, кто понял простую истину: … Жизнь – блюдо, густо приправленное смертью. И дабы не пожирать других, однажды дотла выедаешь себя… Пусть больно, пусть сходишь с ума, НО!
Жизнь – блюдо, густо приправленное смертью. И дабы не пожирать других, однажды дотла выедаешь себя… нет, не так.............если рядом люди, которые доводят тебя до состояние самопожирания.................беги, беги сломя голову, раньше, чем откусишь от себя первый кусок, просто бегиииииииии и тогда небо видя, что ты боришся пошлёт тебе нужных людей.
Эта проза льётся, как стихи или, как слёзы... Здоровья Вам и радости! С наступающим Новым годом.
Скорей, как слезы, жаль , что не умею плакать. Надеюсь, не заплачет чья-то мать, пусть хоть одна из сотни, ПУСТЬ! С уважением, Саша. С наступающим и Вас! Добра Вам, счастья!!!
Жизнь – блюдо, густо приправленное смертью. И дабы не пожирать других, однажды дотла выедаешь себя… нет, не так.............если рядом люди, которые доводят тебя до состояние самопожирания.................беги, беги сломя голову, раньше, чем откусишь от себя первый кусок, просто бегиииииииии и тогда небо видя, что ты боришся пошлёт тебе нужных людей.
Привет! Я не убежал, я просто послал все и вся. Если хочешь, прочти по этому поводу мой брел: http://www.my-works.org/text_103305.html Там конечно сумасшествие, прости, что предложил... С уважением, Саша. P.S. Благодарю за душевно-искренний совет. Спасибо Натали!!!
:wink: :wave1: