Перейти к основному содержанию
Голгофа
Ты не бойся взойти на Голгофу, Видом всем выражая протест. Говорят, там не так уж и плохо, Только жаль, что висеть надоест. Вольный ветер там будет подмогой, Там, где жар мириадов свечей. Это больно, но, право, немного. Ты не дрейфь и иди побойчей! На груди разрывая рубаху, Очень просто кричать из-за спин Палачам, приготовившим плаху, Что ты лучше, чем их властелин. А безбожно призвав катострофы, Что бояться? Всего-то Голгофы?
О! Януш, прямо "Наутилус". "Прогулки по воде" навеяли? Нет? "Видишь, там, на горе, возвышается крест. Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем. А когда надоест, возвращайся назад, гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!" И действительно - чего бояться? Всю жизнь там висим. :wave2:
Почти :)))) :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :kissing:
Очень просто других "на Галгофу" Призывать, посылать "из-за спин", А, ведь, было бы очень неплохо, Что б взошёл на неё "властелин"... :wink: :tongue2: :wave1:
Прочла несколько раз и соображала что же так не нравиться в стихотворении. Потом стало ясно. В данном контексте больше видится плаха, эшафот не Голгофа. Голгофа не только холм, но и символ муки. Стихотворение легкое и обыденное, Голгофа суть мистическая))))) Не говорю что надо что-то переделывать, но ощущение диссонанса присутствует, по моему субъективному мнению.