Перейти к основному содержанию
Мы практически не демобилизованы... \Послеармейское\
Мы практически не демобилизованы. Мы действительностью деморализованы. Ходим строем по отделам кадров, чтоб устроиться хоть где-то и как-то. Миллион нас, ушедших из Армии, где служили Стране все задаром мы. А теперь вообще мы бедствуем, матюгаемся и бездействуем. Сколько месяцев бродим нищие, и работу всё ищем и ищем мы. Пишем письма в инстанции разные, Но молчат чинуши бесстрастные Идеалы в нас терпят крушение А везде идут сокращения. В этом видим мы наше крещение, заодно видим и приобщение к тошной жизни родного народа. В перспективе не видно лишь брода, как из жизни вот этой вырваться, как из омута к радости выбраться. Всё до ужаса омерзительно. Вера рушится в нас стремительно. Проклинаем Никитов день*, демагогии всей дребедень, обещания трудоустроить всех, кто будет демобилизован. Тот, кто нынче нереализован, неспособен реальность усвоить, как её представляют чинуши. Кто спасёт нам сегодня души? Весна 1956г. 14.03.2001. Примечание: «Никитов день» - день принятия Постановле- ния о сокращении Вооружённых сил СССР на 1 миллион во- еннослужащих. До этого прошло сокращение Советской Армии на 600000 человек.
А вот здесь я с тобою полностью согласен: до сих пор Никите не могу простить глупости! Со мною в политехе пермском учились шестеро ребят, практически уже закончивших лётное училище, но не получивших никакого документа о том, что они лётчики! Мне их было до слёз жалко: три года из жизни молодой коту под хвост! Из шестерых, после оконания ВУЗ,только двое вернулись к лётному делу. Четверым так отбили руки, что они летать больше не захотели. Тех, кто тебя может здесь понять, (о чём речь), наверное, уж не осталось!
Знаешь, а здесь среди немногих старпёров ещё много таких, кто это время помнит, самим пришлось через него переползти.
Там, у тебя? У нас до такого возраста уже не доживёшь! Вообще-то, мы, дети войны, будем покрепче тех, кто после нас. Закалка, однако!