Перейти к основному содержанию
Мы все в этой жизни прошли сквозь гулаги...
Мы все в этой жизни прошли сквозь гулаги. Мы – дети Арбата и Бабьего Яра. Из нас вытравлялись и мысли, и ярость, чтоб мы лобызали кровавые флаги и чтоб продвигались по блату сквозь чащи житейских коллизий и неурядиц. Лишь в очередях доставалась нам радость, а беды встречались задаром и чаще. Хотя достигали каких-то вершин мы, и даже сидели в конторах гулага, не мы наши судьбы реально вершили, а те, кто держался за кончики флага, за древко его, за его пуповину. Мы были пассивны, рабы – не рабы мы. И в том, что такими вчера все мы были, отчасти, конечно же, сами повинны. Хотя неохота в таком признаваться и проще туманить мозги окруженью, приятели, надо нам без раздраженья, набраться чуть мужества и постараться покаяться перед людьми и собою за нашу всегдашнюю всепримиримость, за нашу покорность, за нашу терпимость, которые мы называем судьбою.
Исаак полагаю, что,Вы,мудрей стереотипов.Хотя думаю, что маразм доступен всем, как либеральные ценности.;)
И что здесь стереотипы? Моё понимание прошлого?... ... В октябре 1936 года мой отец, технолог Витебской чулочной фабрики, помогая в оформлении зала к празднику упал со стремянки и, падая, сбил со стены портрет тов.Сталина. За покушение на вождя отец по статье 58.10 оказался на Беломоре. В1939 году с приходом нового наркома Берия отец был отпущен домой умирать от язв желудка и пр. На днях я опубликую стихотворение "Визит". Это уже о моей "встрече" с блюстителями нашей нравственности. Ей-ей, это не стереотипы! Каждое слово моё - исторический документ!
Не имею гешефта от раскулаченных деда и прадеда.Думаю что история не раскрашена в чёрно белое,палитра гораздо богаче.А стереотип в том,что слишком много гораздых плевать в прошлое,тем самым загоняя ситуацию на привычное хождение по кругу имея в будущем кальку с прошлого.
Вы мудрец, Василий. Да, сначала ругали белых, потом красных, потом героев... Что-то пытаются вернуть на круги своя... НО! Ничего НЕ вернётся и ничего НОВОГО не родится! Что любить? Кому верить? Верить в свой рвущий инстинкт и возможност топить окружающих, слывя СИЛЬНЫМ только от того, что оказался изворотливее и подлее? А может быть человек не НЕ МОЖЕТ, а НЕ ХОЧЕТ быть таковым? Плыть по течению... сегодняшнему, вчерашнему ли - всё равно! Выжить ВНУТРИ себя, не сломавшись, не покорившись общественному мнению - быть человеком мыслящим.
Верю,что нравственный закон внутри нас существует вне зависимости от религий и времени,а иначе зачем человеческий род на Земле.
Быть человеком мыслящим!!!!!!!!! :kissing:
Одёргивание не самый лучший способ доказать своё мнение оппоненту, который не чернит прошлое, увидев себя вчерашнего зомбированным строителем коммунизма, а пытается излечить себя придюдно. А разговоры о стереотипах - боязнь признать себя частью той системы, которая достойна быть осуждённой.
Тогда и человек должен быть осуждён со дней первого грехопадения.Один известный кинорежиссёр с экранов зомбоящика так пафосно призывал всех к покаянию,как будто должны каяться перед ним и его папой,а мне думается,что покаяние очень интимно ,если оно искреннее.И ещё,думается в разговорах о десталинизации,десоветизации нынешних лохотронщиков от власти всего лишь отвлекающий внимание от насущных требований дня манёвр.И последнее:правда Шаламова,для меня более пронзительна, чем у Солженицина с его скрытой претензией на мессианство
....Снится иногда долгая дорога лета, зной палящий над колонной, что идет из гетто, и бабушка моя прижимает к сердцу внука а в глазах её Любовь и мука....
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!