Перейти к основному содержанию
Запеклась вмиг печальная
Запеклась вмиг печальная Тайна моя венчальная, Но в глазах покаянных рек Таял снег. Погода давно не лётная, Нитка памяти смётная, С мечтой по траве голубой, Как в первой. В такт качала мелодия, Фоном, тая, рапсодия Еле слышно, сколько уж лет, Его след. Кем мне подаренный случай, Любимый, мой самый лучший, Чистолунный и мягкий свет, Дай ответ. Приняла безрассудная, Спи, головушка мудрая, Лаской тонкой коснулся, Дрожь, Невтерпёж.
Честно говоря, не совсем понял стих, но понял, что он, действительно, не веселый... Мне кажется, вы печалитесь о том, что рядом нет человека, которого вы любите. С уважением! :wave1:
Не страшно, что Вы не поняли о чем стих, главное, что уловили, что в нем присутствует печаль..и она действительно в первых трех четверостишиях есть..минорная нотка грусти:) Спасибо FIL, за отклик!
Спит головушка мудрая - Страсти страж. А душа неостудная - Ныне в блажь.. Симпатичное творение.:)
Вот уж точно подметили! Спасибо, и очень приятно, что улыбнулись мне:)
Варя! Красиво, элегантно, оригинальный ритм... Ну всё прекрасно кроме... этого "НЕВТЕРПЁЖ". Оно буквально убивает стихотворение - поверь, что стихи держатся именно на концовке. Поэт Евгений Харланов говорил, что начало должно остановить, привлечь внимание, а концовка должна быть лучше начала. "А остальное?" - спрашивали его мы. -"А остальное нужно дотягивать". Нина.
Спасибо, за честно высказанное мнение! Мне , как человеку чувствующему поэзию это слово тоже режет слух, но почему именно оно? Просто правда жизни..хотя именно в последнее время я поняла, что она( правда) никому не нужна, особенно в стихах, либо правда должна быть изрядно приукрашенной:) Поэтому, я подумаю, как можно по -другому завершить стих. С Вашим мнением согласна! Спасибо, Нина.
Не совсем понимаю, как тайна может запекаться. Но в общем, после прочтения,очень странные ощущения. С одной стороны нравится, а с другой... У меня тоже есть стихи, которые многие не понимают, точнее,все не понимают, кроме меня. Когда-нибудь я их опубликую,пускай критики отрываются.
Леночка, Вы видели наверное как запекается кровь на ранке) Вот, когда разрывается сердце, и нет сил уже следить за процессом, то рана запекается.., но это большая тайна почти для всех, потому, что никто не видит на самом деле, как в тебе всё разорвано! Страшное дело объяснять собственные стихи..это как разговаривать с собой) А насчет стихов, то выставлять их нужно, хотябы для того, чтобы понять, что из них следует уничтожить как поэтический хлам, что можно доработать, а что показывать только подругам) Спасибо Вам за то, что не прошли мимо, заглянули))
НЕвтерпёж - худо! Может куда угодно занести!
СанСаныч, удивительно, но самые свои бесшабашные поступки я вспоминаю, всё чаще, с теплыми нотками в душе:)
интересно. Кстати, по поводу "невтерпёж" я не выскажусь столь категорично, а почему бы и нет? Так вот ЛГ топнула ножкой, причем двусмысленно, стихотворение-то с первой строки как бы в разрез обычному. Меня если и напрягает что-либо в этом стихотворении, то это "мелодия-рапсодия", "лет-след-свет-ответ" и т.д.;) ах, какие в детстве были запеканки с изюминками! А.Н.
Я, в детстве не любила запеканки, тем более с распаренным изюмом и молоко с пенкой...бррр А вот с возрастом, стала всеядной(практически), но изюм, равно как и жирки из колбасы, выковыриваю до сих пор! Что касается стиха, то наличие банальных рифм, в данном стихе, меня совершенно не напрягает. У меня не возникает желания закрыть стих после первых строчек. И если читатель( потенциальный ) доходит до конца, то цель достигнута. Однако, справедливости ради, соглашусь, что можно из алмаза сделать бриллиант:)
нежные, горькие, и с трудом сдерживающие страсть, нежность и горечь стихи... ощущение, что пытаются сдерживать, но она проливается, как сдерживаемые слезы, но вот они полились - и плачется сначала через боль, а потом всласть... и постепенно боль утихает, остаются только нежность и всепоглощающая любовь...
Боль фоновая, а нежность прорывается, даже сквозь такой фон) Спасибо, Наташа!
ковыряете Рану Веры...Надежды...Любви
Бывает..ковыряю. Спасибо.
а от Ваших Строк В МГНОВЕНИЕ Расковыряна рана Веры…Надежды…Любви каплями крови наворачивается истина памяти несбыточной страсти Любовь – прости столь! невозможно вновь – Веру нещадно ранить… Боже – неочевидно обвинить…
мне раньше казалось, что я никогда к жизни не вернусь--вернулась. Память болит. Вы написали слова, которые меня бьют.
да они сами начертались. минуту не дали подумать, но я же о своём... у Вас то (Любовная лирика) сбила с толку. Уж не знаю, выпрошу ли извинения. Обещаю, впредь свои страсти к Вам не обращать.
нет, пишите...это важно. Нужно слышать слова а они--несбыточно--невозможно--нещадно--неочевидно...это гвозди.
прощение выпросил (оговорился -- извинения, в мыслях было, прошу извинить) -- столь ран сразу затянулось
Всё хорошо..давай с этой осени на ты говорить)
конечно, я действительно простолюдин