Перейти к основному содержанию
Старая страшная сказка… «Шут»
[flickr-photo:id=10452571815] Много шутов на свете, каждый немного шут… Шутки иных забавят, кго-то с ума сведут. Шут не лакей, поныне средь мёртвых и средь живых Легенды, песни, былины слагает толпа о них. Уж лучше бы не родиться иль в пропасть без дна упасть, Чем если б кому случится шуту «на язык попасть». Что шутка, она – мгновенье ведь дело не только в ней. Там сотканы откровенья и «Истины королей». Быть может того не стоит былинную пыль ворошить Король без шута умеет – судьбы людей вершить. Зачем, почему и сколько не нам надлежит считать. Понять это можно только, самим королями стать. *** В одном из высоких замков веками омытых стен Средь рамп, колоннад и арок, под сенью интриг, измен, Жил шут - необычный малый в ладу со своим королём, Во всём ему потакая, повсюду бывал при нём. Судьбою своей гордиться, отнюдь не дано шуту, Что в жилах не кровь, а водица бросалось в глаза за версту. В сермяжной цветной фуфайке, с бубенчиками колпак, Бывало, играл на лужайке с толпой окрестных зевак. Но если хозяину нужно плести околесицы вязь, Наш шут не трудясь натужно втопчет несчастного в «грязь». Жертвы понять не смогут - близок расправы миг. Ни чин, ни стать не помогут избавиться от интриг. Бег времени неумолимо верстает года налету. Виски сединой покрыло, состарился «грозный» шут. Настала пора забвенья, не в силах обид снести, В неистовом озарении задумал он всем отомстить. Месть это горькое блюдо холодным его подают. Я знаю, отмщённым буду, пред мной на колени падут. Смешил вас когда-то, помню, теперь же настал черёд, Я вам сочиню историю - УЖАС сердца скуёт. Возрадуйтесь на прощание, покуда я не спешу. Отмщенье грядёт, отмщенье - покоя и сна лишу. В истерике бьются мысли, в ушах отдаётся пульс. Да буду я проклят, если от клятвы своей отрекусь! Кто хочет - всегда добьется, кто ищет - всегда найдёт. Удача к профанам крадётся, а к резвым в кошель идёт. «Злой гений» радел на славу, «страшилку» придумал в срок. На всёх сочинил «управу» и спать до утра прилёг. И спал и не спал, но в грёзах, вдруг явно расслышал он, Плод буйных своих фантазий, кровь леденящий стон. Ум запросил пощады, страх тело пронзил насквозь, Не выдержав сущего ада, сердце его взорвалось. На утро шута не стало, мирно скончался злодей. Пал жертвой злых и постылых, нелепых своих затей. А скорби людской великой дух не иссякнет никак: С нами наш шут-горемыка, кудесник и весельчак. Много шутов на свете, каждый немного шут. Сказки, легенды эти к мысли одной ведут - По-чёрному писано белым, иного ищи, не найдёшь: Не рой для другого яму, ведь сам в неё попадёшь.
Спасибо за поучительную историю. Добрых всем нам желаний и дел в Новом году!!! С наступающим!
И Вам желаю счасть и удачи в новом году. С уважением Анатолий.
Мал комар, да больно жалит... Но сколь верёвочка не вейся... С уважением - Андрей
Очень интересно откуда взялся КОМАР? Если ответите на этот вопрос, то про верёвочку можно умолчать. С уважением, Кольцов.
Ваш шут, уважаемый, мне видится мелким и злобным существом, алчущим мести, от которой он, собственно и лопнул. От сюда и "комар" и "верёвочка". с уважением - Андрей
По странному стечению обстоятельств моя фамилия Комаров. Это меня и рассмешило. С уважением Анатолий.
С наступающим Новым годом!
Спасибо за поздравление. И Вас с Новым Годом.
Масштабно потрудились, однако получилось интересно, хоть и громоздко. С новым Годом! К новым свершениям! :santaclaus: :tree: :xmasunwrap2: :snowman2:
Большое спасибо за хороший отзыв. Мне это очень приятно. С Новым годом.
Анатолий, Поучительное и верное стихотворение... Злость и ненавесть поражаю самого человека и исход печален.Смертельные заболевания или смерть. С Новым Годом! Пусть только радость живет в Вашем большом сердце. Таня.
Благодарю сердечно. С Новым годом.
Действительно как то уж очень много слов... Можно было бы и по короче...ну, да ладно, зато весьма складно получилось, чувствуется возраст, опытность, богатство словарного запаса. Возвращаясь к нашему глобальному диалогу))... Что-то вы опять примолкли. Неужели вы таки решились по юзать медитацию, чтобы так сказать убедиться или разочароваться в ней лично дабы не толочь воду в ступе? Или вас просто достал уже этот разговор?)
Я не забыл про нашу переписку ни в коем разе. Медитация для меня понятна и кое что пришлось прочесть у толкователей данной ветви медицинских исследований. Всё это чисто для собственного развития. Не пишу пока из-за домашних дел, закрутился в праздники, стройка дома отнимает оновное время. Отвечу Вам обязательно и как всегда пунктуально. А мои стишки - это своеобразная забава без каких бы то ни было прицелов. Вот книгу вскоре издам и напишу новую - это действительно увлекает и заполняет мысли.
На самом деле медитация мне и самому не понятна, думаю даже самые яркие ее адепты, типа Будды или Догена не понимали ее. Ну, действительно, что можно понимать в том, что вы в буквальном смысле просто сидите. Тут нечего понимать. "Понимание" начинается когда м-я заканчивается.