Перейти к основному содержанию
ЛИМОННОЕ ОДИНОЧЕСТВО
От одиночества сводит скулы. Почему оно имеет стойкий запах и вкус лимона? Вначале одиночество бодрит, вызывая ощущение свободы, простора, больших возможностей... Словно стоишь на самом краешке лунной дорожки, и она приглашает тебя ввысь. Со временем эти ощущения приедаются, становятся обыденными и обрыдлыми. Прежде сладкие мысли начинают бродить, словно перестоявший сок, и отдавать кислятиной... А кислота разъедает все, даже душу... Никто не назвал бы Екатерину одинокой. Остаться в пространстве одной для нее было событием: муж, коллеги, соседи, родственники... И все же она ощущала себя одинокой. Общение с коллегами ограничивалось лишь деловой сферой. С соседями, - здравствуйте-до свидания-как дела, - мимолетные встречи. Родственники? Звонок под Новый год с поздравлениями и обещаниями обязательно собраться всем вместе... Муж. Стоп! Вроде, родная душа...Должна быть... Ведь он - именно тот человек, от встречи с которым когда-то замирала душа! Была любовь и вздохи под Луной, и по лунной дорожке они бегали вместе! Где это все? Под каким ворохом обыденности скрылось? Нет-нет! Внешне - все отлично: дорогой-дорогая, поцелуй в щечку перед уходом на работу, совместный отпуск на теплом море... А о чем он думает, что его тревожит, чем занята его душа? Боже! От него тоже пахнет лимоном! Екатерина бросилась в комнату к мужу, где он привычно-ежевечерне щелкал по клавиатуре компьютера. - Пойдем со мной! Это очень-очень важно! - Екатерина схватила мужа за руку и увлекла в призрачность лунной ночи... Они долго сидели на лавочке во дворе тесно прижавшись друг к другу и не могли наговориться. Поцелуи перебивали поток слов и слез. И постепенно исчезал куда-то кислый запах лимона... - Пойдем, моя оттаявшая Снежная Королева, домой. Сегодня вся ночь принадлежит только нам, - муж бережно обнял Екатерину за плечи и повел к дому. - А завтра пойдем к нашим мамам. Их ведь тоже надо спасать от лимонного одиночества. Им вслед улыбалась яркая сочная Луна. И она уже не была похожа на недозревший лимон. Это было желтое, спелое яблоко, с которого когда-то все на этой Земле началось...И которое зовется Надеждой...
Замечательная миниатюра, Оля. Как много в жизни Снежных королев Прикрылись маскою благополучия... С Новым годом, Оленька! Добра! Тепла! Здоровья! :santaclaus: :tree: :xmasunwrap2:
Давайте жить в грядущем многогодьи Лимона вкус забывши навсегда. :tongue2:
ЖИЗНЬ...Имхо. С Наступающим, Ольга! :santa3: :tree: С теплом, Михаил
С наступающим Новым Годом! Здоровья, радости,удачи и благополучия! С теплом, Мари
Твои рассказы напоминают по жанру притчи! Всё имеет свою мораль! С Новым Годом! И пусть вкус тёплых летних яблок сопровождает тебя в жизни ! :cheers: :tree: :santa3: :xmasunwrap2:
Очень-очень трогательно... Спасибо, Оля! С Новым годом! С Теплом, Андрей.
Оля,давненько не встречалась с Вами.Поздравляю с Новым годом.Всего хорошего,главное успехов в любимом творчестве.
С новым годом Ольга! И чтобы в нём нам не знать одиночества. Интересная миниатюра. Евгений. :tree: :santaclaus: :xmasunwrap2: