Перейти к основному содержанию
В рваных, выцветших снах все стою у черты...
(ТРИЛОГИЯ - ЧАСТЬ ПЕРВАЯ) В рваных выцветших снах все стою у черты - Силюсь высмотреть свет, но лишь отблеск косы. И в застуженных потом, сырых простынях Жжет удушливым комом свинец тошноты. Рвусь из тлена, из омута. Где же ответ? В сотый раз "За" и "Против" кладу на весы И считаю, считаю слепые часы. На три века отравой завьюжил с лихвой, Таял, сыпался край: только шаг – и в аду. Я стоял перед бездной, едва ли живой, За три тысячи дней - первый раз не в бреду. Как ушел на неверных ногах в никуда? Все твердил: "Доползу… да поставлю свечу!.." Хуже этой беды, только та же беда, Я смогу, пусть от боли хриплю да кричу. Сил достанет. В прах! О стену, вдребезги муть! Я успел, я вскочил в свой последний вагон? Где ж ВЫ!? Кто?!... Кто помог мне в тот час не шагнуть? Вы, как крысы, бежали с моих похорон. За спиной миражи, глухомань по кривой, Пепелище пожарищ, как пыль не смахнуть. И озябшею ночью, с больной головой, Все смотрю в пустоту и опять не уснуть… Что ни день, то близнец: все похожи, как снег, Грязный мартовский снег на пустых площадях. Безразличья венец, да тоска – на ночлег, Я успел, но забыл, как мечтать о дождях. Жмет до хруста в груди, душит липкая мгла, Суетится старуха, колдует в тиши. Уж освоилась здесь и давно б прибрала, Только, видно, Господь ей шепнул: "Не спеши". Мне неведом ответ, мне ль гневить Небеса… Я не смею судить, даже если невмочь. Ни вчера, ни теперь… пусть моя полоса, Превратилась из серой в полярную ночь. Пусть в кармане дыра, сто недугов, что яд, Пусть друзья оказались, увы, напрокат, То озноб, то жара, то зеро невпопад… Я не смею судить ни рассвет, ни закат.
Спасибо Света. С уважением, Саша.
Спасибо Света. С Новым годом! С уважением, Саша.
С Новым годом! Удачи! Здоровья! Новых побед!
Спасибо!!!
ПОТРЯСАЮЩЕ! Коммент должен быть объёмным по правилам защиты качества произведения... Но когда ТАКОЕ - появляется банальная отмазка: "НЕТ СЛОВ". Их и на самом деле нет, поскольку любое из них будет выглядеть линялым лоскутом в сравнении с пламенем! 10+10+10+++++.....
Спасибо Ниночка. Твои слова..."линялым лоскутом"? Такого не бывало!!! С Новым годом! С уважением, Саша.
Без банальности. Не улетай, мой Ангел! Мой любимый! Не улетай. Побудь ещё чуть-чуть. Так тяжело, но так необходимо Пройти достойно этот трудный путь. Потом, как знать... Мы полетаем вместе? Получится? Не знаю. Может быть... Но, посмотри - он нам обоим тесен Нелепый Мир... И только дверь открыть...
Ты хочешь в эту дверь родная?! Не вздумай!!! Я копал свою могилу разными лопатами, Кодеиновым прибоем, маковыми росами. Разбивал озноб стаканом черными закатами, А в бреду гулял по жилам жалами, да косами. Зажигал ночные реки факелами алыми, Рвался, вел струга на волю в океана силище. Умывал усталы веки, водами, да талыми, Все казалось, брел по полю, а пылал в горнилище.
Я во многие двери заглядываю. Почему бы и нет, родной? С твоих ли слов начать «Не покидай ….»? Здесь так темно и холодно, и пусто… Начни игру и, может быть тогда?... Хотя… Играть со мной - тяжёлое искусство. Начни игру, мой милый, не страшись. Игра без правил, что бывает лучше? Игра без правил - под названьем «Жизнь» Игра без правил - под названьем «Случай»
Жизнь - это экзамен по жуткому предмету: ни конспектов нет, ни учебников, ни конкретных билетов. И непонятно, что спросит преподаватель, как оценит и переведет ли на следующий год. ))) Нина
Нина, Вы правы, как всегда....Переведет ли??? С большим уважением, Саша.
!!!
Спасибо, жаль, что сухая десятка, это все, что я смог узнать о Вашем мнение. С Новым годом! С уважением, Саша.
На мой взгляд, стихотворение автору явно не удалось. Видимо, подсознательно он это чувствует, подтверждением чего являются единственная поэтическая (но с неверно расставленными знаками препинания, даже за "авторские" их принять можно только по безграмотности) и безвольная заключительная строки. Даже эгоцентричный переживательный сумбур необходимо подавать с чувством меры и уважения к читательскому терпению. с уважением, поздравлением с НГ и добрыми пожеланиями творческих успехов, А.Н.
С Новым годом! Я посмотрю, что можно сделать с запятыми, именно авторскими, но не боле. С уважением, Саша.
это ваше дело, к чему прислушиваться.
Потрясающее впечатление, Саша! Какой-то сумбур в изложении присутствует, однако, по моему мнению, он здесь даже НЕОБХОДИМ! Рекомендую. С Новым годом, Саша! С Уважением, Андрей.
Спасибо Андрей. Та жизнь и была настоящий "сумбур", иначе о ней не поведать... Надеюсь, спасу хоть одну заплутавшую душу. С Новым - Новым годом! Счастья, успехов, удачи! Ну и конечно Вашего творчества! С большим уважением, Саша.
"Я не смею судить ни рассвет,ни закат",потому и не буду.Настроение не судят - его принимают,как есть.Принимаю эту Вашу работу всей душой.С поклоном.
Я благодарен тебе Саша! Ты наверное, понял самые главные строки... С уважением, Саша.
Не сомневайся, Саша, ты успел и подтверждение тому — этот грандиозный реквием прошлому. Верь, что ты ещё не только будешь мечтать о дождях, но и слушать и наслаждаться их шумом. Держись. Теперь ты знаешь за Кого… Успехов тебе. С уважением, Леонид.
Спасибо Леня. Ты всегда понимал меня в любых ситуациях. Хотел просить твоего совета, осталось два стихотворения повещенные этой теме. Одно, откровенное - "Ликует бес, на острие иглы", второе же, печальный итог маковой круговерти... Давай я скину тебе их в личку и мы решим, что с этим делать. Я затеял эту тему только с одной целью... Вдруг! Ведь случаются чудеса!! И пусть хоть одна душа вырвется из этого мрака и чья-то мать не станет у гроба мальчишки!!!
Спасибо Леня,знаешь, я даже их уже слышу.... Я все-таки успел!!! С Рождеством Христовым! Благодарю. С уважением, Саша.
Я рад за тебя, Саня. Тогда отпускай и выкладывай те два оставшиеся для назидания ищущим кайфа и после них ждём что-нибудь солнечное, чередующееся с живительными летними дождями…))) С Рождеством и со всеми последующими святцами тебя и всех читателей твоих поздравляю и всяческих благ всем желаю! Леонид.
Сильно! Произведение цепляет за живое. Такие стихи надолго оставляют след в душе читателя. Спасибо, Саша! С Рождеством Христовым!!! С искренним уважением и восхищением, Саша Л.
С Рождеством Христовым!!! Александр!!! Спасибо Саша, спасибо за понимание, за след в твоей душе. Остались вопросы... Прочтешь в личке. С большим уважением, Саша.
МОЛИТВА. для любимого. Я хочу разделить твою боль на двоих, Может, станет полегче от строчек моих. Мне б теплом растопить твои вечные льды, Отмолить бы тебя от грозы и беды, От напастей, невзгод, от безвр'еменных дней, От пустого окна, от холодных людей, От болезни, бездолья, от страшных ночей, От иссушенных губ, неуместных речей, От неверных друзей и от верных врагов, От погибели зряшной и душных оков, От тоски и печали, от маетных снов…. Мой родной, Пусть тебя охраняет Любовь! 29.08.12.