Перейти к основному содержанию
Безымянный. (посв. детям, рождённым без любви)
Смотришь глазами – нервами, Мозг весь пропитан ядом. Жизнь твою исковеркали, Сделали малым адом. Руки тебя не нежили. В этом мире не ждали. Родился ты весь искорёженный, С мыслями о печали. Сколько с тобой не бьются, Всё рассыпается прахом. Слёзы от злости льются, Дико хохочешь страхом. Пенится в кружке что – то, То, что любила мать. Пьяная до икоты Забыла тебя назвать…
Вот принято говорить о теме. Но СОСТОИТСЯ произведение только в том случае, когда оно является художественным, образным, ассоциативным. Декларативность снижает эмоциональное воздействие. Да и ТОЧНОСТЬ выражений - не последнее условие успеха. Для примера, попробуем разобрать подробно. (если же Вам это не пригодится, пожалуйста считайте, что ничего и не было сказано) Смотришь глазами – нервами, (выражение сомнительное) Мозг весь пропитан ядом. (мозг весь - трудночитаемое из-за обилия согласных сочетание. И как это - ядом пропитан?) Жизнь твою исковеркали, (кто - исковеркали?) Сделали малым адом. (рифма избитая) Руки тебя не нежили. В этом мире не ждали. Родился ты весь искорёженный, (сомнительное слово, скорее техническое, нежели органическое) С мыслями о печали. (мысли НЕ могут иметь места в новорожденном мозгу) Сколько с тобой не бьются,(Что имеется в виду - битва с ребёнком?) Всё рассыпается прахом. Слёзы от злости льются,(злость - чувство, нажитое опытом, а не спонтанное) Дико хохочешь страхом. [i](дико хохотать - тоже невнятица) Пенится в кружке что – то, (почему "что-то"? Для рифмы?) То, что любила мать. Пьяная до икоты Забыла тебя назвать… (ну, что забыли дать имя, не самое страшное в предложенных обстоятельствах) Итак, имеем текст, осуждающий пьяную беременность с последующим отказом от родившегося неполноценного ребёнка. Факт, не предполагающий каких-либо вариантов. Стихи пишутся тогда, когда автору необходимо дать читателю СВОЁ, именно личное чувство. Тогда они прошибают читателя доселе неведанным, чем-то неожиданным, а ведь это и есть главная мечта автора! И возможно лишь при точно определённой, отличной от привычных, подаче идеи небанальными словосочетаниями, избыточном, а не просто достаточном для заявленной темы словарным запасом. И - конечно, конечно же - образность! Главное условие успеха. Она иногда бывает настолько обильна, что уже не важно, хороши ли рифмы, нет ли сбоя ритма и насколько "нова" тема. (Разбор сделан случайно выбранному стихотворению; без просьбы автора это бывает не чаще 1 раза в месяц)
Вообще то тема затронута сильная правильная. Бывает так, что стих весь пишется ради одной строчки. За последнею строку этого стихотворения ставлю 10. А вот исполнение действительно не блестящее :(, но это дело литературного опыта. Так что успехов автору и совет прислушаться к замечаниям ninizm.
Спасибо! Может я слишком вредная, но с анализом Нины почему- то в душе согласиться не могу, хотя и очень ей благодарна.
С критикой в душе вообще трудно согласиться, даже если она по существу. Не переживайте.
Возможно, вы никогда не видели этих неполноценных детей? Потому что их взгляд отличается от взгляда нормального ребёнка.И он никогда не будет нормальным - в нём вечная боль оголённых нервов, животный страх. Почему мозг пропитан ядом? Что бывает с мозгом ребёнка, когда беременная женщина пьёт? Такой ребёнок рождается с умственными отклонениями разной степени.Это физиология. Кто исковеркал жизнь? А разве не ясно? Сначала отец и мать, потом казённые учереждения, где будет находиться это создание. Вы думаете это жизнь? Без любви, без понимания. Вот это и есть избитое слово ад. Попробуй выживи в нём. Почему они рождаются искорёженными? Таких меньше, но смотреть страшно: кривые, скрюченные,горбатенькие.Некоторых выхаживают и они живут. Я знаю девочку, у неё вывернуты ручки и ножки в другую сторону. А то, что мысли не имеют места в новорожденном мозгу - вообще полная нелепость. Но тут важно то, что если ребёнок не получил достаточно любви и ласки(тактильного контакта) в первый год жизни, то он вряд ли сможет любить кого- то в будущем. Первый человек, которого мы по настоящему любим самой сильной любовью - это наша мать.Это ли не печаль- не познать первой любви? Настоящую мать, даже приёмная полностью заменить не может.Это катострофа для индивида, с которой он проживёт всю жизнь. Битва с ребёнком? Это, когда буквально бьются за каждый его шаг, каждое слово, это когда он в 14 лет, наконец- то, может написать печатными буквами своё имя.Это ли не битва? Ещё какая! Почему слёзы льются от злости? Да, потому что эти дети часто имеют эмоционально- волевые отклонения.Склонны к агрессивному и неадекватному поведению. А в истеричных припадках они дико хохочут, при этом бьются головой об стены, пол, кричат, ломают предметы мебели. А зачем вам знать, что пенится в кружке? Кто знает вообще, что пьют эти ...? А они не только пьют. Ну, тут вы правы, какая фигня, забыла дать имя. Только я знаю женщину, которая своего четвёртого сына назвала Димой, а пятого тоже Димой, потому что забыла, что Дима у неё уже есть. И оба эти Димы и остальные её дети вообще, как растения, но она продолжает плодить. В этом стихотворении я уж точно выдала своё, личное чувство, потому как хорошо знаю то, о чём пишу. Я очень часто смотрю в глаза- нервы и и слушаю дикий хохот олигофренов, идиотов, шизофреников. Но несмотря на этот,несколько странный анализ, я рада тому, что всё - таки кто - то стих читает и даже анализирует. Спасибо огромное! Удачи в делах.
ЛА-ПОЧ-КА! Вы не поняли ничего. Говорим об искусстве или о социальных проблемах. То, что вы написали в комменте, гораздо ближе к делу и даже к литературе, нежели эти "стихи" Так и пишите под рубрикой "СТАТЬИ" или эссе, или ещё как. Жанр стихов - другой жанр, и в нём другие законы... И как Вы даёте квалифицированное понятие об ЭТОЙ проблеме, так я даю понятие о проблеме стихосложения, в которой присутствуют иные законы, включая вкус, говоря по поводу которого, можно уподобиться кондитеру, предлагающему диабетику самые лучшие сорта конфет. Простите. (А Вас конечно украшает неравнодушие к этому явлению)
А разве искусство не может быть социальным? В своём комменте я просто попыталась объяснить то, что наверное многие не поняли, уж извените. И ещё,думаю, вкусы у всех разные, ведь даже конфеты всем нравятся разные. С вами интересно общаться :wave1:
(я говорила о конфетах применительно к диабетикам, однако) :bigwink: И, заметьте, я не стала грубить, говоря, что Вы, возможно, никогда не читали ПОЛНОЦЕННЫХ стихов...
И очень хорошо, потому что я, иногда, читаю ваши, и они мне, как правило, нравятся.Впрочем,я совершенно не хотела вас как - либо задеть или обидеть. Думаю, каждый человек имеет право честно высказать своё мнение,хорошо, что оно вообще есть. И по любому это лучше, чем тупое соглашательство буквально со всем. :angelsmiley:
Добрый день, Елена! Боль, прочувствованная Вашим сердцем и переданная читателю прослеживается в каждом слове, в каждой строчке... В данном случае, при прочтении от технических вопросов отвлекал сам сюжет. Очевидно, не читал глазами, а слушал сердцем... С уважением, Алекс.
Большое спасибо, Алекс, за понимание. Очень приятно, что есть люди, которые могут разглядеть за скупыми строчками истинный смысл. Слушать сердцем... В наше время не многие это умеют делать. Ещё раз спасибо.