Перейти к основному содержанию
Шабатная* над миром тишина.
Шабатная* над миром тишина. Сквозь толщу тьмы проглядывают звёзды. И в рифму льстиво просится луна. Но спать пора – уже довольно поздно. Однако, сон упорно не идёт, хотя и прошлой ночью не спалось мне. Щемит в груди, и что-то шепчет рот, и в теле зуд от непосильной злости. Декабрь нынче на декабрь непохож: и суше, и значительно теплее, а миром, как обычно, правит ложь, и пакостные мысли дрянь лелеет. Вдобавок перевыборы грядут. В Израиле сплошные перекосы: бюджет трещит, жизнь душит словно спрут, а кой-кому так выборы – парносы**. На неимущих кто-то въедет в рай, на выборы потратив миллионы. А ты, хоть выбирай – не выбирай, быт не изменят умные патроны, Лапиды, Нетаниягу, Либерман***, не говоря о сверхкорыстном ШАСе. У всех – стремленье к власти и обман, а не забота о народном счастье, хотя бы о спокойствии его, об обуздании арабского террора. Откуда в здешних страсть большевиков вести одни пустые разговоры? Ну сколько может выдержать страна политиканов, выборов, терактов? В шабатнем небе звёзды. Тишина... Эх, на часок бы задремать мне как-то… * шабатняя - суботняя ** парносы - прибыль *** "умные патроны", Лапид, Нетаниягу, Либерман - Ливни, Шлимович и др. -израильские политики; ШАС - ультрарелигиозная партия
"Откуда в здешних страсть большевиков вести одни пустые разговоры? Как не стыдно? До сих пор ещё жрём то, что создано ими! Это теперь в верху трепло на трепле!
СанСаныч, почто забыл хрущёвское обещание, что мы будем жить при коммунизме? А маразматические брежневские доклады? А нынешние - детки и внуки старпёров из разных ЦК и комов. Ты, что всё ещё зашорен?
Я не идеализировал наше прошлое. Мы с тобой на эту тему уже не раз говорили. Ты был больший идеалист, чем я. Но, когда я вынужден идти в эту долбанную поликлиннику, (неважно частную, или не частную), то у меня зреет такая злоба в душе, что я, курицу не могущего зарезать саморучно, зовёт на баррикады! Я не про себя: мне подыхать, но когда мать продаёт свою почку, (а ТВ призывает к благотворительности), чтобы спасти дочку... Или, когда собирать надо деньги всем кланом, чтобы внук мог учиться , это другое дело... А сейчас,"господин надо" будучи и президентом, и премьером, сколько коробов наговорил? А то мы без него не знали, что нам надо! А что сделано за двадцать лет дурацкой перестройки? Что-то создано? Я имею в виду для "россиян?" Исаак! Назови, хоть что-нибудь! Не надо расхожими словами, типа - "Свобода". Это тоже враньё! ГУЛАГ растёт и множится! Чем лучше посадка "за отрицание холокоста", или "за разжигание", или "за клевету" сталинских посадок?