Перейти к основному содержанию
Элле и Илье Фоняковым
Хорошо спрашивать дорогу у незнакомых людей в Санкт-Петербурге: почти каждый знает путь по которому ты пройдешь в северной столице с точностью до остановки запятой... Как хорошо пройти этот путь мимо суеты сует, мимо торгующих в храмах и выйти на одного единственного, кто знает слова, которые сейчас важнее, чем хлеб наш насущный.
Илья Фоняков - знакомое имя. Он не из Новосибирска?
Когда-то работал в Новосибирске. Но уже давно живет в Спб. Собкор "Литературки", известный поэт в свое время. Недавно был у него в гостях, когда ездил в Спб на 12 фестиваль русского верлибра. Нахожусь под впечатлением от города. :wink4: http://my-works.org/rux/content/works/text.html?text_id=9830 Здесь философские подробности о поездке в Спб.
Мне кажется,несколько более пафосно,чем следовало бы. И "северная столица" - неуместный штамп. (Это при всем при том,что стихотворение,в общем,хорошее) Все это,возможно,субъективно,так как я всю жизнь прожил в СПб ;),а посему особенно хорошо различаю оттенки этой части спектра... (поэтому,все-таки,не так уж и субъективно... ;) С уважением,Листиков
Приезжий часто видит то,что ускользает от взгляда питерца. Мои гости так часто восхищаются моим городом, что я тоже этому удивляюсь- и чего они здесь нашли? Люди смотрят незамыленным взглядом. Вот и я в Питере побывал всего два дня, пятнадцат леть спустя... Хотя видел и бомжатню, и замусоренные улицы, и разруху окраин... Но все же настаиваю на первом впечатлении годы спустя. :smoke: