Перейти к основному содержанию
Использование словарей рифм
Периодически наталкиваюсь в сети на советы не пользоваться словарем рифм, и не использовать компьютерные программы подбора рифмы, которые вызывают у меня некоторое недоумение. Аргументы самые различные, но суть одна – не за что не прикасайтесь – сие есть зло! Очень странные советы, особенно в части не пользования словарем. Словарь сам по себе – один из мощнейших и ценнейших инструментов литератора, в отличие от пера и чернил  Другое дело, что любым инструментом нужно уметь пользоваться, но вот об этом как раз молчат, предлагая отказаться от словаря вовсе, вместо того, чтобы призывать к его освоению. Как же следует пользоваться программами для подбора рифмы, и чего делать не стоит? Я, наверное, уже лет 10 использую различные программы и инструменты. И хочу поделиться своим опытом. Одним из мощнейших «аргументов» противников электронных словарей рифм, является то, что автор, подобрав готовую рифму из словаря, будет увлечен ею и идея текста будет потеряна. Но разве лучше ситуация когда автор получает единственную готовую рифму из своей головы и на долгое время (а некоторые и навсегда) оказывается неспособным сделать шаг дальше. Опытный поэт, безусловно имеет в своей голове богатый, словарный запас рифм, которым и пользуется. Это удобнее быстрее и практичнее, но… Такой словарь нужно наработать (сформировать), каким образом – это отдельный вопрос. Некоторые примечают слова из речи, некоторые читают и читают, и читают поэтические произведения, запоминая рифмы подспудно. Кроме того «словарь в голове» это не только друг, но и враг поэта, ведь он ограничивает, хотя и в довольно широких пределах диапазон творческих идей. Для этого и был придуман словарь. Заглянув в него, опытный поэт может найти свежую рифму. Но как быть не очень опытному поэту? Здесь могут быть разные подходы. Используя словарь можно отправиться путешествовать вслед за рифмой, и смотреть, куда она выведет стих, во что трансформирует исходную посылку. Но чаше я примерно представляю, как должно звучать и что означать слово, и только потом отправляюсь искать его в словаре. Удивительно, но искомое слово, как правило, там находится! Почему это так? Очень просто. Каждый из нас имеете колоссальный словарный запас, и если вы слышали слово и произносили его, то ваше подсознание знает о его существовании, хотя вы и не можете его вспомнить. Именно это подсознательное знание, которое ещё называют «чувство рифмы», говорит вам о том, как должно звучать и что означать слово. И зная это вы обращаетесь к словарю. А электронный словарь может сделать ваши поиски быстрыми , приятными и главное результативными. Удачи в поиске рифм и творческих успехов!
Всё верно друг! Я словарём мало когда пользовался, хотя много лет назад приобрёл печатное издание. Пользоваться им я, просто, не мог: словарный запас до того скуден, что ему далеко до моего. Чувствуется коньюктура! Но в конце прошлого года кто-то, из каких-то неизвестных мне соображений, против моей воли, исхитрился закинуть на мой Комп электронную программу. Поначалу она меня перепугала: частенько под таким соусом забрасывают всякую тварь, типа троянов и прочего. Долго её не решался открыть, потом проверил тремя антивирусами и открыл. Может, новый какой-то вирус закинули, но меня это не пугает: в моём компе уже давно хозяйничают доки от провайдера. Я терплю, так как они мне перестали досаждать всякими заморочками, а красть у меня в компе, по большому счёту, не хрена. Разве только стишков всяких. Да я счастлив буду, если их растащят! Это лучше, чем нас вместе выкинут в помойку. А словарик на порядок умнее печатного. Ежели надо, давай почту - кину. "Rhumes" называется.
Спасибо СанСаныч, да Rhymes - один из лучших на сегодня словарей и не только рифм, но и синонимов, эпитетов и толкований. Давно уже им пользуюсь. С уважением,
Ну, не знаю... Мне порой труднее подобрать самое точное слово, а вот в рифму его уложить никогда не было проблемой. Иду за словом, меняя рифмующиеся.
Да, есть такое. Иногда помогает словарь синонимов.
Вот оно даже как... Спасибо за информацию. Век живи - век учись.
Если честно, то вообще не знала, что такие словари есть. Спасибо за информацию.
А мне сдаётся, что пользование таковым словарём сковывает свободу замысла и воли. Как бы ни были совершенны костыли, НОГИ-то лучше! Однако человек беспомощный рад будет такому совету. Слово, настоящее, твоё слово, рождается внутри, на границе чувства и мысли. Если думаешь НА ЯЗЫКЕ человеческом, а не на животном ощущении мира. Рождаются НЕПОВТОРИМЫЕ образы только от тебя - и никакой "словарь" - не помощь, а цепи. А за неравнодушие, желание помочь авторам, - десятка!
Не согласен, что словарь это цепи. Словарь - это учебник. Читая и используя словарь, мы расширяем свой внутренний мир. Учимся думать на более широком языке, обогащаем свой язык красками. Плюс это ещё один шанс визуализировать, то, что известно Автору на уровне подсознания. Пожалуй опубликую ещё одну статью, о поэтических настолках (настольных играх).