Перейти к основному содержанию
Эссе о песенной поэзии.
Озарение - это когда узнаешь то, что всем давно известно. Вот пришла мне в голову блажь - попробовать себя в роли поэта песенника. И только зародилось у меня такое желание, как пришло уведомление о смене дизайна на одном из литературных сайтов. Любопытство заставило заглянуть и первое что бросилось в глаза - ссылка "Мастер классы", а там "Мастер класс. Как стать поэтом песенником". В который раз утверждаюсь в мнении, что стоит нам захотеть и знания сами приходят на внутренний зов. (Сейчас, кстати, читаю "Монах, который продал свой ферари" - и там есть неплохое объяснение данного феномена). Так вот, я открыл для себя много нового. А именно, что за многолетию поэтическую практику, не знал о сути поэзии ровным счетом ничего. Перечислю коротко свои откровения и мысли, а вы уж смотрите эпиграф и не хвалите почем зря:) - идеальная строка из гласных, согласные - враги поэта. - слово не заканчивается пробелом или знаком препинания, а всегда сопрягается с последующим словом. - в паре слов 3 согласных подряд это много, 4- преступление - двойные согласные иногда - зло, но порой и прокатывает - предлоги без гласной - вражеские диверсанты - ну и само собой согласные не поются (см пункт 1-ый) - лучший текст - простой текст - желательно чтобы у слушателя было время понять текст, а потому рефрен ещё рефрен. - о-о-о-о и а-а-а это, мега круто. Реально круто. Во первых поется. во вторых рифмуется, в третьих дает время подумать и усвоить то что уже услышано. Это не шутка. - со звуком "р" - идите лесом, кортавки-красавки. Ну и наконец - лучший язык для песни - Японский, ко не верит послушайте. "Ки-ми-но тэ-де", "Фу-ка-и мо-и" и прочую прелесть. З.Ы. пошел выполнять задания из мастер класса, может теперь буду думать над стихами, ещё и в песенном плане. Желаю всем творческих успехов! С уважением,
Понравилось умение делиться приобретённым))
Нового в этом на самом деле ничего нет, всё это преподавалось на уроках литературы обычной школы... как и иллюзия, что научившись правилам, станешь поэтом или хотя бы критиком;)
Никогда не поздно узнать что ты лопух, это способствует росту:) А старания школьных преподавателей, на мне по видимому пропали зря :). Спасибо за отзыв.
А что, такое повествование даст многим школярам сайта толчок для дальнейшего движения вперед. А там, глядишь, до ассонансной и диссонансной рифмы дойдут.