Перейти к основному содержанию
Воспоминанья как награда...
Воспоминанья как награда, как милой пламенный привет. И как ребёнок, правда, рад я ожившим строчкам давних лет. Себя в них вижу молодым я, то ловеласом, то глупцом, с кудрями, словно завитыми, и с зацелованным лицом. Но сердце в мировой печали о всём творящемся кругом. А мой кумир – товарищ Сталин, не знал, конечно, о таком. Поэтому вот так ужасен суровый мир после войны. Но как хотелось, чтоб прекрасен был быт людей родной страны! И романтично отражались в стихах прекрасные мечты. А вся и все кругом старались лишить миражной красоты. И вот уж отраженьем в строчках нелёгкий мой шахтёрский труд. А память строчит, строчит, строчит и выдаёт за трупом труп, то в исковерканном забое, то под бомбёжкой, то в Двине, где, как при массовом забое скотины, бьют евреев не- мцы, гитлеровцы, гады и рвут тела, как слово я. Воспоминанья – не награда уже, а боль несносная моя. Но я листаю их, листаю по строчкам давнишних стихов. И вот уже я в волчьей стае полупартийных мудаков, что строят коммунизм, не веря, иль полуверуя в него. И мир, как за чуланной дверью, идейно затхл и негож. Не совершая преступлений, я всё же каялся во всём в строках своих стихотворений, которые сжигал потом. Сегодня их припоминая, я возвращаю время то, когда был пьян от Первомая, одетый в драное пальто. Но был любим своей женою, своей единственной, хотя случалось флиртовать с чужою, не смеха ради, но шутя. И это тоже память видит и преподносит в радость мне. Совсем за это не в обиде, когда я с ней наедине, Нет, в этом удовлетворенья я вижу каждый раз опять. И я спешу стихотворенья давнишних буден записать.
Дорогой Исаак! Воспоминания должны быть светлыми! Пусть в наступившем году все 365 дней рядом с Вами живут счастье, здоровье, радость!!! С добром, Ольга :wave2: :flower: :flower: :flower:
Спасибо, дорогая Оля! Да, воспоминания должны быть светлыми". Но жизнь-то не всегда бывает розовой. Вот 45 лет назад, в 1968 началась вторая волна посадок инакомыслящих. В 1967 году КГБ возглавил Андропов, превозгласивший своей главной задачей борьбу с "заумной интеллигенцией". В январе был арестован мой молодой друг Володя Кравченко, честнейший человек и принципиальный ленинец. На бюро горкома он сказал Первому секретарю: " Вы - первый лгун в рядах городской организации и развращаете всех коммунистов своим аморальным поведением..." Было состряпано дело и Володя сел на три года. Потом была у него и психушка... Как такое не вспоминать? А сколько было смертей коллег-шахтёров! Это из головы не выкинешь. А война, тиф, полуголодное существование, компании шпаны, и чудесные люди, которые учили добру и порядочности, а сами страдали от режима и подлецов, себя считавших идеалом советского общества. Это всё - ложки дёгтя в, честно говоря, удачливой моей длинной жизни, каждая ступенька её приносила свои радости, которые занимают достойное место в моих воспоминаниях. Особнно я счастлив, вспоминая свою любимую. Безбожник, я молюсь, чтобы у всех в семьях были бы такие же отношения как в нашей, и на старости все были окружены такой заботой и вниманием, которые достались мне. Счастья, благополучия и здоровья Вам и Вашему всему окружению. Исаак.