Перейти к основному содержанию
Не лезьте друзья
Позови, я останусь с тобой, Ведь не спится, не естся тем паче… Настроение - горький настой Незабудок с приправой горячей. Безрассудно пульсирует кровь Разжигая, волнуя, тревожа, Понимаю... шагаю на топь, Понимаю, но делаю всё же. Мне не жалко сегодня себя, Это видно и на расстоянье. Расставанье...(не лезьте друзья) Расставанье - сродни умиранья. Хватит слёз, одеваться пора! Я на краешек мысли присяду. В понедельник, прямо с утра Всё же кину в свой кофе яду..
Ой,Варя,тут что-то с инь - янями нужно делать,а на "ладейке",да через болото...право, интересно!
)) Спасибо, Эвелина! С инь-янями лучше ничего не делать, жизнь всё равно всё по своему расставит совершенно непредсказуемым образом:) "Ладейка и тура" - это размышление практически на шахматную тему;)Почему практически..потому, что женщина забавным способом похожа на эту хитрую фигуру, которая одновременно и лодочка и неприступная крепость:)
Вообще-то я ,не столько о женском-мужском начале,более - о третьем катрене. )
Я уже поняла, что восприятие ломается в третьем катрене)) Спасибо, Эва! Подумаю еще!
Понравилось про "топь", и не понравилось "рябя". Обидное впечатление, гармоничная первая половина и раздёрганная вторая, жаль.
Хранитель, спасибо, за взгляд со стороны, иногда совершенно не вижу то, что очевидно. Исправила и теперь, мне кажется, смысл чётче просматривается.
Третье четверостишие преобразилось! Но рассмотри возможность замены слова "ожидание" на "расставанье" это в данном случае двойной акцент и усиление, и не может считаться ошибочным. Хочу спросить, а в четвертом четверостишии героиня, что ли "превращается" из ладьи в туру, становится крепче, или нет? Просто я боюсь, что придётся и ладью и туру отправить в запас и сочинить об них стих, когда-нибудь потом. А тринадцатую строку наполнить иным смыслом, что-то вроде « Хватит слёз, расставаться пора!»(я лично за это),«Хватит боли, уймись же хандра», «Не идёт к Магомету гора.»или чего ещё. Название поменять и выставить как новое произведение, или оставить, но без названия. Вот такие размышления! Ну, а коса то у тебя есть, или хотя бы была?
Я перепишу последнее четверостишие, я тоже вижу, что оно выбивается из линии стиха, как будто посторонняя мысль вклинилась:) Почему возник вопрос про косу? Мне интересно:) У меня есть стихи про косу, но я их здесь не выкладывала:)
Если оставить "Хватит слёз, расставаться пора!" то это значит, что героиня приняла утрату и решила для себя, что отпускает, а то, что в последней строчке ты намекаешь на яд, говорит не о суициде , а о горькой обиде и любви. Мне кажется, что не стоит переделывать четвёртое четверостишие. Ведь читателя именно и трогают образы на грани возможного... именно в их шкуру мы пытаемся влезть при прочтении, именно это заставляет нас плакать. Кстати в нём есть «краешек мысли», что схоже с краешком крыши или балкона, но в нём есть и надежда на успокоение то есть «в понедельник», есть такая очень известная в СССР детская песенка «С понедельника возьмусь»(в нете я её только, что прослушал) то есть понедельников много, и так можно тянуть до бесконечности. Решать вам Варвара краса длинная коса!
Хранитель, как Вас можно называть еще? Посмотрите пож. оба варианта, мне Ваш взгляд нужен:) Хватит слёз, расставаться пора! Я на краешек мысли присяду. В понедельник, прямо с утра Всё же кину в свой кофе яду.. Или тот, что сейчас в стихе стоит? Косы мне обрезали в сентябре, когда я пошла во второй класс, а сейчас у меня средняя длина волос:)
Мне кажется, что вариант с кофе притягательней! Чем? А тем, что героине хочется переживать, помочь(человек так устроен, что всегда хочет помочь) и тем самым войти в стих виртуально, а раз героиня такая вся самостоятельная и сильная, то и помогать то незачем, то значит настоящей любви( от которой можно даже...) у неё и НЕ БЫЛО! Следующий вариант может и подождать, он красив. Выбор в нашем деле и в жизни особенно, это самое трудное! Всегда хочется его переложить на кого-то! Целую ручки! :wave1: :flower:
)) Благодарю за помощь! Стих заиграл!
А кто лезет?
Это дополнительная грань эмоционального накала, подчёркивающая отрешенность и горе испытывающее героиней, да и, в конце концов, просто обращение к читателю, мол, даже ваша помощь не в силах изменить ситуацию. По-моему вполне грамотный приём!
Спасибо, Хранитель! Всё именно так:) Похоже на то, что Вы меня понимаете и оправдываете своё имя:)
Да будет так!+))
А мне в первоначальном варианте "Ладейка" понравилась;) Лада,ладушка,ладейка Поселилась в доме змейка, Не шипит она с утра Ходит прямо что тура..;)
А Вы прям запомнили первоначальный вариант)))) Напишу специально для Вас красивую Ладейку, но чуть позже:) Иногда неправильности нам помогают, но всё же нужно их избегать! Ладушка - Ладейка Тоненькая шейка Гибкая, как Ивушка А горька.. - рябинушка. На морозе вызрела Ягодкой красивою Как тура на выдане И с фатой наивною:)