Перейти к основному содержанию
Сельский хор
Не ради славы, вовсе, не за деньги, Скрывая в сердце прошлого рубцы, С одышкою по будничным ступенькам Спешат на спевки вдовы и вдовцы. Прически их старинны и белёсы И возраст – далеко за пятьдесят. Но души то, как прежде светоносны – Им в самый раз меж звезд с богами в ряд. Они всегда степенны, не капризны, И держат при себе весь капитал, Запал в душе хранят до самой тризны, Им слаще меда песенный хорал… И вглядываясь в выцветшие лица, С открытым сердцем настежь, тороплюсь Живыми голосами насладиться, Познать их неразгаданную грусть. Продлись мгновенье... Жизнь, не будь жестока, Не отнимай у губ воды глоток, Из мудрого, народного истока Насытиться позволь той песней впрок. Той силой, что в веках передается Из рода в род от дедов и отцов С глубин неиссякаемых колодцев Наследием для будущих певцов.
"В самый раз меж звёзд с богами в ряд..." Чудесно добрые стихи у вас, Алекс. Спасибо!
Вам спасибо! Добра и Света! Алекс.
Читаю и плАчу светлыми слезами радости - Вы дарите свет, Алекс - это так дорого!!! Спасибо... (а почему нет ваших стихов о Серебряной свадьбе? Они ведь удались. Или не верите? А я всё жду)
Спасибо, Нина! Светлые слезы радости - это Божий дар! Господь Вас не обделил! Ваше реакция - радость моей душе. Значит все не зря. Наши "свадьбы" ждут своего часа. Иногда возвращаюсь к ним, но что-то меня сдерживает.
Спасибо Вам, Алекс, за такое чудесное произведение. Вспомнился мне хор ветеранов при дворце культуры, в котором пел мой отец. Вы очень правы: их душевному запалу, жизнелюбию надо поучиться молодёжи. Храню его песенник, в котором он трепетно пронумеровывал страницы, с оглавлением. А ведь ему уже было за семьдесят...
Спасибо, Вам! Неужели деревня вскоре разучится петь? Таких вот душевных коллективов, в котором старики чувствуют себя уютно, становится все меньше и меньше. В прошлом, в каждом селе (не говоря о городе), были свои дворцы культуры с массой всевозможных кружков. Теперь же на хор ветеранов смотрят, как на инопланетян... С уважением, Алекс.
Мажорный хор - особенно на фоне печального состояния российского села.
Спасибо, Юрий! Это состояние не только российской, но и украинской деревни. Наши правители с вашими идут в ногу...