Перейти к основному содержанию
ЧЕЛОВЕК!!!
Сквозь меня прорастают мысли - Через сердце, глаза и уши, И уходят, в хорошем смысле, В землю, в небо и чьи-то души. Я причастен ко всем стихиям - К ветру, к Солнцу, к дождям осенним, Даже к долгим снегам России, Потому, что я часть Вселенной. Сквозь меня протекает время, Я свидетель всему на свете – Слышу, как прорастает семя, Вижу, как засыпает ветер... Вены рек в мои входят жилы, Будоражат хмельною влагой… Из земли мне черпать бы силы, Чтоб во славу и все на благо… Отчего же во мне порою Оживает то зверь, то Каин Когда ближним могилы рою, И мечу в чьи-то окна камни. Я везде и во всем замешан Словом, мыслью, и даже кровью, Как ни кинь, я повсюду грешен. В диких войнах и в судьбах вдовьих. Сам с собою в веках воюю, Сплю с клопами в сырых бараках, То стреляюсь, то четвертуюсь, Растлеваюсь в стенах ГУЛАГА. И в штрафбате, в смертельной схватке, И в подлодке на дне пучины Гибну заживо в саркофаге С сотней смертников заедино… Жизнь висит на дрожащей нитке, Но не дрогнет прицел и мушка… Люди – мухи и все так зыбко, Когда в чьей-то руке хлопушка…
Шикарно! С начало повествование словно о боге а потом понимаешь что он похож так и на человека
Спасибо Вам!
Алекс, в последней строфе и первой строке обратите внимание на состояние жизни))) боюсь, вкралась очепятка! все остальное - ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ с уважением,
Спасибо, дружище! Исправил.
Похоже, мухи перехлопают друг друга...
Спасибо, Света. В жизни так и происходит... Наша цивилизация на Земле не первая и не единственная...
Алекс! Птица-Феникс! О, ты рождаешься всё выше и выше! Однако ошибочку выправь: "Где НИ кинь, я повсюду грешен." А вообще бы я написала чуть по-другому - Как ни кинь, я повсюду грешен. (объясню. То есть, при любом раскладе, от сумы-от тюрьмы... это наше.ю исконно русское сомнение в своей непогрешимости, именно в нём величие духа народного)
Спасибо, Нина! Рад твоему вмешательству! Ты как любящая мать при рождении ребенка - и поцелуешь и обласкаешь и все расставишь по своим местам!
Спасибо, Андрей! А ты и так очень много сказал... С уважением, Алекс.
Сильно, Саша! Цепляет. Браво! С уважением, Саша Л.
Саша, спасибо! Ваше присутствие обрекает стихи на удачу!
Глубоко и очень мощно! Заставляет не просто пробежать глазами, а перечитывать, вникая в каждую строку... Саша! СПАСИБО!!! С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей! Искренность Ваших слов подкупает.
Спасибо, Александр!
Стихо подкупает искренностью и энергетикой,но почему-то по прочтению во мне проснулся циник.Возможно причиной этому акцентированная третья строка,ну или спотыки в тринадцатой,двадцатой и двадцать седьмой, на моё восприятие..;)
Спасибо, Василий! Рад Вашей реакции на стихо, значит оно не мертвое. Над замечаниями обязательно подумаю. Добра вам исвета. Алекс.
"Сквозь меня прорастают мысли... И уходят, в хорошем смысле, В землю..." "Растлеваюсь в стенах ГУЛАГА" "И в подлодке на дне пучины Гибну заживо в саркофаге С сотней смертников заедино" "Люди – мухи и все так зыбко, Когда в чьей-то руке хлопушка" просто поэтические перлы... А.Н.
Добрый день, Анатолий! Ваше присутствие меня радует. Значит хоть что-то коснулось и Вашей души. А перлы? Да где ж их наберешься на всех! За Вами не поспеть. С Уважением, Алекс.
Александр, а если честно, вы, действительно, не слышите, насколько неудачны процитированные и некоторые другие опубликованные строки, и испытываете чувство "гордости"?
Чувство гордости?.. Голод, вот что меня преследует в данное время. Голод по духовной пище, по свободному времени. Анатолий, Ваши замечания вполне уместны. Немного отдышусь и вернусь опять к этой работе. По прошествии времени недоработки и ошибки становятся заметнее. Всегда рад Вашим конструктивным замечаниям. С уважением, Алекс.
Всего доброго, Александр! с уважением, А.Н.
Очень красиво всё вплоть до последней строки, но концовка уж очень писсимистична, хотя метафора злая и в общем актуальная. Стих возвышенный, глобальная тема, а конец банальный. Не отчаяться бы, не сорваться, Помнить нужно, что сила в духе. И для каждого может статься Знаю, верую - мы не мухи. С уважением, Кольцов.
Спасибо Вам! Я так же, как и Вы верую в крепость духа. В стихах я хотел лишь отметить двоякость человека, которая и приводит нас к безысходности. Всегда пытаюсь писать искренне и честно и не касаюсь тем, которые не цепляют мою душу. С уважением, Алекс.
Меня поразил вчерашний фильм про наш космос, а именно про создание комплекса АЛМАЗ (всевидящее око). Один из создателей всего этого великий Черток сказал следующее; (не дословно) что все что находится вокруг нас - Землян несомненно создано Богом, и очень жаль, что об этом стало возможно говорить только сейчас. Каждому нужно убедться в одном - есть у него Душа (реальная субстанция внутри тела) или её нет. Тогда большинство терзаний исчезает, а на остальные вопросы гораздо легче отвечать. Причём про любом выводе либо есть, либо нет. А пока человек в сомнениях его всегда будут сбивать с пути и мыслей те самые сомнения. С уважением, Анатолий.
:smile3:
Спасибо, Таня!
Даже если бы и появилось желание поспорить - так не с чем... особенно с финалом. Кто такой пессимист? Хорошо информированный оптимист!)))) Так вот я себя ощущаю хорошо информированной в теме глобальной перспективы. Это совсем не значит, что я ЗНАЮ, просто у меня такое ощущение... Лишь ощущение, которое я порой демонстрирую, не утверждая при этом ничего. А стихи пронзительные...
Спасибо, Света! Ваши слова, (но не звуки!) пронзительны, даже уши заложило от вложенной в них энергии!!! С теплом, Алекс.
Замечательно! Очень понравилось! С благодарностью, Надя.
Но, если честно, не хочется быть мухой. Поэтому начало понравилось больше, нежели концовка стиха.
все просто прекрасно!!!! нет слов!!! аппладирую стоя с криками БРАВО!!!!