Перейти к основному содержанию
Край безликих зеркал
Все не то, все не так, пустота в зеркалах, Солнце катится вспять, не заладился день. Отраженье мое заплутало во льдах, И пропала в снегах подуставшая тень. Словно кожу содрали, да ржавым ножом, Я зову - мертвым эхом молчит тишина. Сердобольные беды скрутились ужом, Даже им моя боль ни на кой не нужна. Там где были костры - головешки, да чад, Все сгорело дотла в том безумном вчера, Где гуляли пиры - пепелище и смрад, Сплошь одна чернота, воронье, да ветра.
Вроде о плохом,но как чарующе звучит...
Так и о плохом должно звучать не плохо... Саша.
Всё не так, как вчера... Лишь колёса стучат, Унося с собой радость. Сжимается клеть. Хоть катайся от боли, но беды молчат. Только трусостью будет сейчас умереть. Это Ваше стихотворение мне кое-что напомнило...
Было бы очень интересно узнать,что же такое оно Вам наполнило? А кто Вам сказал, что я собрался умерить именно теперь??? Саша.
Саша, я о себе писала... Это - воспоминание. Эхо. Отзвук, который возник при прочтении Вашего стихотворения. Не одна ты стояла у этой черты! Не одна, кто пред нею заламывал руки! Моголикая сущность старухи-беды, Но захват костяной нам несёт те же муки. Нас швыряет порой на колени судьба, Обмотав невозможности прочною нитью, Чтоб проснулась в нас древняя сущность раба. Нет! Не выйдет! Я вырвусь из этих событий, Как из глыбы застывшего льда! Я смогу...
Опять вопросов больше, чем ответов, Опять тропу завьюжила метель. Снегурочка с косой, с мешком "приветов", Крюком костлявым стелет мне постель...
Кто той Снегурке покоряется, Тому она и улыбается. :smile3:
Пустота... Маята... В амальгаму всмотрись... Видишь, там серебром шевельнулась роса - Еле видно, чуть слышно, ты только держись - Посмотри в неё пристально хоть полчаса. Льдины тают. Слегка. Капля звякнула "дзинь!" Оседают снега, серость с неба стерев... Слышишь? Слышишь! Прозрачнейший ультрамарин Посылает тебе благодатный напев... О кострах, что воспели нам юность в ночи, И за гранью последней никак НЕ забыть!!! Жизнь! Жизнь! Жизнь! Полным голосом мне прокричи, Чтобы я НЕ ПОСМЕЛ от тебя уходить!
Я копал свою могилу разными лопатами, Кодеиновым прибоем, маковыми росами. Разбивал озноб стаканом черными закатами, А в бреду гулял по жилам жалами, да косами. Зажигал ночные реки факелами алыми, Рвался, вел струга на волю в океана силище. Умывал усталы веки водами, да талыми, Все казалось, брел по полю, а пылал в горнилище.
От "вчера" не уйдешь, Если даже запьёшь Или крепко заснешь, Все равно не уйдешь. Евгений.
А если крепко запить во сне? Саша.
Звони, любимый. Пусть без слов, молчанье - Слова, порою, вовсе не нужны. Молчать и слушать хриплое дыханье На том конце натянутой струны. Молчать и видеть - тени гуще, гуще, Молчать и знать - ты снова среди них. Молиться молча: "Боже всемогущий, Спаси его. Спаси и сохрани." С Теплом, Мила.
И локоны упавшие небрежно, Как струи водопада под луной, И линия плеча… Ты шепчешь нежно: – Растает ночь, а с нею ты со мной. – Растает, пусть, ведь так всегда бывало, Не бойся, много сумерек у лет. Нам вечер стелет травы-покрывала, В бокал с вином роняя лунный свет.
…безумное веселье — жестокое похмелье… Слежу с вниманием и пониманием - Леонид.
Я не стану гадать и расплёскивать грезы обмана, Пусть замёрзший Январь разменяет костры на золу, Хлада белая рать подливает украдкой дурмана, Но не выбелить гарь, даже выстудив сонную мглу.
Саша, извини, что я тут капаю по пару слов, но ты даже на них отвечаешь такими ПЕРЛАМИ… Меня аж оторопь берёт. Спасибо! Не могу ничего толком написать в браузерах — что-то мой Андроид стал такой "никому не кабельный", что приходится битый час тратить на небольшой комментарий. Извини. Со смущением и восхищением, Леонид.
Сильны твои стихи, Саша! Очень сильны! Они проникают глубоко в душу и там оставляют неизгладимый след. Это настоящая Поэзия! Спасибо за Творчество!!! С искренним уважением и восхищением, Саша Л.
Большое спасибо,Саша! Мне кажется, ты преувеличиваешь мои способности. Твой талант куда весомее и светлее. Каждая твоя строка настолько глубока и жизненна! Благодарю за талант. С большим уважением, Саша.
Согласен с предыдущим. Сильное стихотворение. Именно сильное.
Спасибо troy! Всегда рад видеть, заходите. Саша.
Картина похожая на ту, что записана в названии. Продуманная тема и техничное исполнение. 1-0 точно в ДЕВЯТКУ. С уважением, Кольцов.
Благодарю, простите, не знаю Вашего имени. С большим уважением, Александр.
"Прослушал" песней в исполнении Высоцкого. Что говорит само за себя.
Благодарю! Такой комментарий дорогого стоит. Спасибо, с уважением, Саша.
Не забудешь "вчера", это нам не дано, Хоть стучатся холодные ветры в окно, Ты вперед посмотри на рассветы зари, Новый день снова жизненный путь озарит. Евгений
"Новый день снова жизненный путь озарит". Да Евгений, очень надеюсь. Красивые строки, очень красивые. С уважением, Саша.
Пепелищем стать - это удел всех костров... Но не стоит скорбеть, пепел гладя рукой... Он сгорел... Но озябший согрелся зато... С благодарностью над пепелищем постой...
Спасибо Света! Ты всегда умеешь увидеть самые позитивные моменты. Скорбеть?.... Да, нет. С благодарностью и уважением, Саша.
Тягостное состояние духа,я вообще не могу в таком состоянии писать.Изумляюсь мужеству,Александр!
Спасибо! Когда пишется, состояние духа отходит на второй план. Благодарю, с уважением, Александр.
Хороший стих! Напоминает В. Высоцкого.
Благодарю! Что может быть выше такого СРАВНЕНИЯ!!! С уважением, Александрр
Лучшей похвалы быть не может! Спасибо, Саша.