Перейти к основному содержанию
Крещение Руси.
Смрадно тянулись дымы от пожарищ - Тщетны молитвы спасти городище. Князева свита на конях поджарых Гонит волхва, что спасения ищет. А ворожею в бревенчатом срубе Заживо жгут, обложивши соломой. Древний ведун за оградой порубан. Посох его (в виде змей ) переломан. Жилы набухли с натуги на шеях - Пал, покачнувшись, Перун под напором. На лошадях истукана шлеями Поволокли под мольбы духоборов. Слышали кручи Днепра его стоны, Охнули воды стремнины бессильно. Молча Владимир смотрел как он тонет . (Савл станет "Солнышком красным" всесильным). Дети истошно зашлись диким ором, А воронье- торжеством в черных кронах. Не покарал Громовержец их громом, Твердь не разверзлась под княжеским троном. Час лихолетья на землях Борея- Волей Изгоя нашествие скверны. Капищ развалины скроет пыреем Под безутешный крик плачущей Карны. Не сохранил оберег ее земли- Дух Византии проник за крестами. Спит Святовид и молитвам не внемлет, Русичей боль изливалась устами. Гордость словен- их богов - на иконы, Виру -на смерть на Руси поменяли. Смысл "не убий " исказили исконный- Кровью заветы Христа наполняли.
Виталь, а ведь не зря Россия православие приняла... Никакая другая религия не прижилась бы. Причина - ТРОИЦА! Выход в третье измерение...(?)
Леныч, спасибо что поддерживаешь меня отзывами.. в своем сегодняшнем понимании темы я не думаю, что это было необходимо Руси. Владимир не выполнил завета отца о христиантсве. Он убил родного брата на киевском троне, узурпировав тем самым власть.Дискредитировал языческую веру предков введением человеческой жертвы богам! Отдал народ на растерзание христианским священникам. Символ Триединства ( в образе Треглава)принадлежал древней ведической религии ариев, и оттуда перекочевал к шумерам и позже к иудеям.Япония вполне обошлась без насильственных внедрений христианской религии и осталась процветающнй страной высокой духовности..впрочем, это тема для отдельного разговора. Может у меня и хватит сил написать отдельно об истинной роли Владимира в истории Руси.. спасибо.
У нас недавно выступал один профессор из Принстонского университета, о религии рассказывал. Он считает, что религия, так же как и язык, кодирует. Дескать, какой главный принцип американского протестанства и католичества? "Чем лучше вам будет при жизни, тем лучше будет и на том свете" А православия? "Страданиями очистимся". Вот, мол, и результат))) Кстати, у древних славян в "состав")) Треглава в разных племенах входили разные боги... Но философская концепция всё-таки ближе всего - к православию... Вечные искания Сварги и Прави...
Ха! я бы сказал, что христанство ближе всего к принципу триединства древних славян ( в общем случае- триединству Прави,Нави, Яви) полагая их наследниками ариев.Католики, протестанты, христиане проповедуют одноразовую жизнь,страдания при этой жизни и почти гарантированые вечные муки после смерти (вспомни кому во время Апокалипсиса ставил печати на лоб светлый Ангел- наследникам колен Израилевых. А это где-то 144 тыс человек. и все.)Ведические религии проповедуют радости земной жизни и переселение душ после смерти. :angelsmiley: