Перейти к основному содержанию
И на излом летит душа больным осколком
И на излом летит душа больным осколком, Не приручить меня, пусть хоть распнут. Уж лучше быть голодным диким волком, Чем сытым псом цепным, признавшим кнут. Да, видно, псов сегодня вовсе не кормили, Треск сучьев, лязг, рычанье за спиной, Чащобы, разухабистые мили, Окрест мои, и всякий кряж со мной. Здесь лес, здесь я хозяин – гости кротки. Вот тут изгиб, а прямо - пропадешь. Они ж, истошно надрывая глотки, Несутся в ад, судьбу не проведешь. Хрипит и псарь, и псарня, взмокли, в мыле, Картечью жжет листву над головой, Мои душа и тело разом взмыли, Прыжок, еще прыжок, и лай сменяет вой. Пол своры бездне в пасть, двустволкам не до смеха, Рога трубят борзым, те жмутся, семеня, Да что полсворы для потехи? – Не помеха, Ведь им так хочется добраться до меня. Ушел? Спасен? Едва ль, грозой витает лихо, Ну что ж не привыкать, клыки мои остры, – Спеши, спеши, – Заря росой шепнула тихо, – Уж взмыли из-за гор небесные костры. = 2 = Скала, река, прогал, там эхом тишь таится, Ни лешего, ни зги, кромешный бурелом, Мне нужен берег тот, на этом смерть ютится, Я продерусь: в кровь, в рвань, пусть в клочья – напролом. Туда, где сень древес, что рать стеной грозящей, Укроет от шипов кромешного огня, От выстрелов слепых, пальбы в упор разящей, Где лес, там каждый камень глыбой за меня. По гребню не пройти: обрыв без дна и света, Щетинятся стволы, косой взмахнула смерть, Багряный отблеск душного рассвета, Разлился вскрытой веной, плавя твердь. Колдует, ворожит, шелк струй реки манящей, Межа - как на ладони, распустился день, И этой тишине, натужной и саднящей, Я должен сто прыжков, не обратившись в тень. Сдираю дерн, как скальп, что ль дремлет канонада? Но вот хлопок, и что-то влет ужалило под дых, Один какой-то, самый, что есть надо, Спустил курок, и дрогнул мир, кренясь во льдах седых. В глазах неистовый закат от липкой крови и флажков, Рассыпались года, пред вечностью зардея. Последние мгновенья, самых белых облаков... Вгрызаюсь в берег, алым брюхом землю грея. 1999
Спасибо! Такое впечатление, что это я под волчьей шкурой. Бесподобные краски, колорит. Спасибо. Однажды я уже читал эти стихи. Не вспомню где. С теплом, Алекс.
Спасибо Алекс! Возможно у нас с Вами есть общие знакомые. Эти стихи Вы могли прочесть только в самиздате, который некоторое время ходил по рукам моих друзей....возможно добрался и до Вас. Благодарю За Ваше мнение, за это " я под волчьей шкурой" - Класс! С уважением, Александр.
Мороз сковал из снега остриё, И голод силы тянет небывало. Зима хохочет: как там бытиё? Но я - след в след, я за тобой, Вантала! Нам в этой жизни стая - не закон. И вой чужой нам слушать не пристало! Мы у судьбы не в фаворе! И что? Иду след в след я за тобой, Вантала! Волчат уже по жизни разнесло, И каждый с ней сражается устало. Пусть снова снегом режет, как стеклом, Но я иду след в след! С тобой, Вантала!
Суррочка!!! Нет меры, которая была бы достойна моей благодарности тебе за талант деятельной доброты.
Нинуля, не болей!!!!
Спасибо! Прекрасное, замечательное произведение. Прочел с огромным удовольствием. Наверное, скажу банальность и не впервой, - Вы талант! С уважением, Саша.
Ну, Вы меня совсем засмущали. :blush:
1999 год... Моя подруга с юности к волкам относится с любовью... Она всегда собирала фото, рисунки, фигурки волков, говоря, что в себе чувствует эту благородную и священную волчью суть... Саша, прочитала и... Хм... Впечатление, что взмокла и лапы гудят))) Так всё объёмно и реально!
Спасибо Светочка, всегда приятно получать хорошие отзывы от талантливых людей. Не помню, мы на "ты" или на "вы", не стану хамом, если брошу выкать???? Не знал, что ты настолько впечатлительна - СПАСИБО!!! С благодарностью,Саша. P.S. Знаешь, я тоже не раз слышал истории о присутствии в человеке некого зверя. Причем все доходило до такой реальности. Нет!!! В волков никто не превращался, но один мой приятель с детства убежден, что он ирбис- Снежный барс. Это одна из самых осторожных "кошек" на свете. Я бывал с ним в горах и, что ты думаешь, он не просто находил следы с закрытыми глазами, но и подходил к Барсу на расстояние вытянутой руки. Я конечно стоял далеко в стороне, но... Впечатление!!!
Да, Саша, убедил — при таком начале, о реквиеме действительно нужно заботиться загодя и носить его вместо паспорта (это я в продолжение переписки под предыдущим произведением). Я уже затрудняюсь комментировать это великолепие твоих стихов… горько мне, что человек сам себе наделает гору трудностей и проблем, а потом героически преодолевает их. Одно радует, что ты это делаешь действительно, как подвиг, с пользой для других. Вот такое двойственное чувство у меня от прочитанного… С уважением, Леонид. P.S. А вот те, кто чувствуют какое-то родство с каким-то зверем, зря этому радуются — это могут быть симптомы тяжёлой душевной болезни, ликантропии, кажется…
Ты прав Леня! Я на предмет реквиема вместо паспорта.... Вчера случайно, на самом деле случайно, разбил декоративное дверное стекло - метр двадцать на пятьдесят, толстое.... Как приличный человек отправился в травмпункт.... Долго что-то шили, но доктор мне сразу почему-то не понравился. Дома для дезинфекции надел на руку пакет и, что ты думаешь-ВОТ. В него набежал литр крови. Пока соображал, скорая приехала в два ночи. Этот "дятел-доктор" прошил лишь одну сторону. Но в скорой эскулап попался на редкость веселый и грамотный. Залатал, как надо. Сегодня был на перевязке, но того козла поймать не удалось, сорвался за двадцать минут. Прости, что загрузил тебя этой историей. С большим уважением, Саша.
Какая досада… Саша, скорейшего тебе исцеления, дорогой. Прости, я должен выключаться и идти по важному делу. До связи. С наилучшими пожеланиями, Леонид.
Досада... Не обращай внимания. Да, конечно, деле есть, дела. До встречи. С уважением, Саша.
И волки тоже жить хотят, хотя им часто не дают. Очень интересно. Евгений.
Спасибо Евгений. Мой волк останется жить!!!! С большим уважением,Саша.
Волка ноги не только кормят – волка ноги всегда унесут от животных в людской униформе. Волку чужды их быт и суд. По земле рыщет он свободно. Кредо волка вовек не сломить: лучше петь для луны голодным, чем закормленным в клетке выть!
Браво Нина!!!! "лучше петь для луны голодным, чем закормленным в клетке выть!" Я тоже подарил жизнь своему волку. С уважением, Саша.
ну, где ты, дружище?.. поэму строчишь?.. здесь так неуютно, когда ты молчишь…
Привет Леня! Прости, пропал, я и сам уже успел так привыкнуть к нашим беседам. Поэму?.... Да нет, увы.
Привет, Саня! Очень рад твоему появлению. Надеюсь, у тебя всё в порядке.
Все хорошо! Я сам скучал по нашим разговорам, рад, что могу тебя слышать!
Ну вот, родной, все сказали. Теперь я пришла. А сказать-то и нечего. Все умные слова уже здесь сказаны. Просто - рекомендую. Просто - встану спина к спине и буду огрызаться до последнего.Пойдёт?
Ну опять за СВОЁ! Кого грызть, д!
Нина! Не КОГО грызть, а от КОГО огрызаться. Другу - дружеская помощь - спина к спине и - ОГОНЬ!!!
Совершенно верно! Согласен - спина к спине и...
Ребята, давайте жить дружно.
Ещё как пойдёт, родная! Ещё как!!!
Хотя сообщение и не на месте, я прекрасно поняла к какому посту оно относится.
Вышла накладка, ответ влетел не на свое место....
Волк за флажками... Красота! Попался, серый? Как неволя? Не жмёт? А в миске есть еда? Ну что косишь ты глазом в поле? Ах, в лес... Ну да, дружок, прости! Не разглядела я деревьев. Ты видишь, нам не по пути - Ты в лес, я - здесь. И я не верю Речам мятежным. Погоди, Я отстегну тугой ошейник. Беги, мой Волк, беги, лети, Свободен ты. Совсем не пленник.