Перейти к основному содержанию
У жилища девяти дэвов
Море Черное штормило Непогоде на забаву, Гор Кавказских твердь стонала Пред разлукой роковой. Рассказать об Амирани Не пристало мне по праву, Покидающему берег, В час пронзительный, ночной. …В вязком омуте Риони Дэвы вволю веселились, Нарезая руки, ноги Человеческих страстей; В «Цинандали» золотистом Змеи мерзкие гнездились, Несмышлёный дэв-младенец Ждал раздробленных костей. ...Только меч вошел глубоко Между глаз седого дэва, Остальные хохотали, Окуная пальцы в кровь: -«Ты прекрасен, Амирани! Но ответь нам, разве дело Верить глупому ребёнку, Что глядит не в глаз, а в бровь?» В шуме быстрых вод Риони Дэв не слышал Амирани- Был похож на лист осенний, Унесенный вдаль ветрами.
а на поздравление с днюхой - так и не взглянули? ну-ну...
А я и не знаю, где смотреть: "тыркнулся" на главную страницу- не сообразил где!+)))Бестолковый!+)))
Спасибо за приятное поздравление!+)) По своей несерьезности и эгоистичности+)) на главную страницу редко заглядываю..+))
Волн набег от нас не скроет Эту песнь об Амирани.
Спасибо, Светлана! Вот неожиданно вспомнил Поти, где прошло детство моё, пошел в школу. И первым другом детства был соседский грузинский мальчик Амирани Мгеладзе (Амиран мы его звали)+))) И после этих воспоминаний "пробежался" по грузинскому эпосу...И в стихе воспоминания эти трансформировал в разлуку,в детские сказки, в память и прошлом, которое иногда предаем, не слыша и забывая его голосА... Интуитивно наложились знания об августе 2008 года, когда в ходе вооружённого грузино-российского конфликта порт Поти был захвачен российским десантом.