Перейти к основному содержанию
Я занавес закрою...
Я занавес закрою… Что на сцене, Не видно зрителю. Мне вовсе ни к чему Его предвзятость в этой мизансцене, Где чувств накал не следует уму. Я в небо отпущу поток мечтаний: Парите там, пока не грянет утро! А мне – лишь жемчуга воспоминаний, Пылинки в оболочке перламутра. Я грёзам улыбнусь своим непрошенным, И темнота улыбку сохранит. С рассветом вновь исчезнут тени прошлого, Попавшие случайно под софит.
сразу же возникло желание изменить заключительную строчку, например так: что выхватил из темноты софит... А.Н. (рабочий по сцене;)))
Спасибо, Анатолий.
не за что, Светлана, когда прислушиваешься к словам, трудно остановиться... Вот в предпоследней строке, кто кого прогоняет: "луч" или "призрак", и можно ли кого либо из них осветить? Более того, если декламировать стихотворение, то слушателю придётся гадать "осветить" или "освятить"... с уважением и добрыми пожеланиями, А.Н.
:wave1: :flower:
что высветил сиянием софит - тоже вариант. Пылинки в перламутре красоты.(слово "красота" вообще очень снижает любое стихо. Что-нибудь бы более образное, тогда.ю может и всю строку поменять... Или не одну.
Я подумаю, Нина. :smiley-love: Спасибо.
закроем занавес! и вновь переживём все, что случилось в это час: разврат вновь обличён, (нет слов, прелестен он). Пыл верности воспламенился, не угас. Присядем-ка на сцену, Король, вина налей. Прелестница, сыграй нам на гитаре! Как много предстоит нам странно-звонких дней в содружеском, со-творческом угаре! (не получилось, хотел было на балладу разлиться, а чавой-то не хватило. ближайшие два стиха тоже отзывами отмечу, как соберусь)
Браво!!! :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower:
пусть этот дождь принесет облегчение душам, уставшим в театре иллюзий. Действо закончено. Нет облегчения - сцену и зал покидают люди...
Прочтя стих,поймал себя на мысли,что мне всегда приятнее думать о будущем,нежели жемчуга воспоминаний разглядывать.Но иногда ничего другого не остается.Замечательный стих,Света!
Просто от иных воспоминаний очень трудно избавиться. :smile3: Благодарю Вас.
Прекрасные стихи. Вовремя закрыть занавес - особое искусство.
Изъять спектакль из репертуара... :smile3: Благодарю Вас, Наталья.