Перейти к основному содержанию
Невинность и сокровище
В золотое руно, обретённой Колхиды, Робко куталось детство, считая года, Лёгкой пеной прибоя влекли нереиды И живой становилась морская вода, Омывая поляны в обнимку с дождями, То, беснуясь штормами, то штилем маня. Кипарисы прохладу несли вечерами, А костры ворожили дрожаньем огня. Золотое руно до небес поднимало, Растворяя желания в дымке костров, И мальчишке, казалось, всего здесь хватало: Это море, свобода, родительский кров… Золотое руно истончала Фортуна: Дом разрушен, там деда могила одна, Лишь тревогу ночную шуршанием шума Укрывает в глубинах морская волна.
Золотой Руно истончить невозможно, Если в сердце хранится пенный прибой! Игорь, в одном из слов пропущена буква. :wink:
Света, спасибо, исправил и оставил руно еще бесконечно истончаться. Можно совета: В последней строчке у меня два варианта, не знаю какой лучше: "Растворяет В ГЛУБИНАХ морская волна". "Растворяет КАК ПРЕЖДЕ морская волна". Посоветуйте...+)))
Можно? "В глубинах" лучше сочетается и по звучанию и, вообще, с водой. Во второй строчке ударение в слове "моё" падает на "О". Вам не кажется?
Спасибо за внимание.+))) Спасибо по "глубинам". Пока оставлю. Согласен по несоответствию ритмики и ударения... Буду искать СЛОВО+)))
Несоответствие ритмики и ударения м.б. от кол-ва слогов? 13-13-13-12 13-12-13-12 13-11-13-13 13-12-13-12 Вертикально бы это поставить, но вы поймёте и так. Построчно.
Так и есть. Это моя хроническая беда. Привёл в соответствие: всюду 13-12-13-12+)) Спасибо за помощь!+))
Вот истоки: Золотое Руно имеет двойное солярное значение: как предмет золотого цвета и как шкура золотого овна, на котором Зевс поднимался к небесам. Ягненок означает также невинность, а золото - высшее сокровище, и, как следствие, поход за золотым руном - это поиск духовного озарения, высшей подлинности, обретение бессмертия и попытка достичь чего-то, что кажется недостижимым. Чтобы получить его, необходимо преодолеть темные стороны своей природы, символизируемые драконом и Медеей, что требует героического и мистического завоевания. Руно находится на дереве, символизирующем Древо Жизни и охраняется драконом в аспекте стража сокровищ. Один из символов, обозначающих завоевание невозможного или сверхразумного. Поскольку овца является символом невинности, а золото представляет высшую духовность и славу, поход аргонавтов за Золотым руном означал поиск высшей силы духа с помощью чистоты души. Вместе с тем, стих в некотором роде - биографичный +)))
+))))Отыскал слово+))))
Конечно, опубликованный вариант лучше. Само слово "лишь" противопоставляя тому, что есть, уже указывает на "как прежде". :wink: А слова мои, Вы знаете, - всегда отзвук на прочитанное, моё впечатление, ни в коей мере не претендующие на определение Вашей позиции. :wave1:
Света, в данном случае я соглашаюсь.+)))