Перейти к основному содержанию
Ушёл так тихо
Ушёл так тихо, так не заметно, как ходят годы… У разорённой до дна судьбины – печальны ноты. Бывает больно, и очень горько, и слёзы льются, Глаза устали, зрачки остыли, как чай на блюдце. Немеют руки, и всё сначала… Что обручало? Настройся, память, и расскажи мне своё начало. Чужой не станет родным, хоть тронься, умом дебелым, Пойди, умойся, с лицом накройся, и слушай телом. Как каждый атом - боль-резонатор – разрывом сутра* Опять не спится, рябит, лучится сквозь штору утро. *Сутра (санскр., букв. — нить, отсюда — путеводная нить, линия поведения, правило, данное в виде изречения, руководство, план)
что за дебелый ум? озадачили,а в целом - печаль через край читается...
Дебелый въ прямомъ смыслѣ твердый)) Спасибо, Евелина:)
Спасибо за ссылку, уже сходила:)
Неожиданно!Заставляет вчитываться.:)
Я постараюсь писать проще:) Спасибо!
Простоты здесь достаточно.Пишите как пишется.:)
И во что тут вчитываться? :bigeyes: Небрежность слов, которая мешает строить образ... Сопли... Потуга казаться умной путём нагромождения неупотребляемых и специфических слов.
Забавно, когда человек использует смайлики, для меня это сигнал того, что он просто не умеет выражать свои мысли в полной мере, такой лингвистический идиотизм)) А если ему к тому же что-то мешает строить образы, наверное, это бедность воображения ( поверь мне, я попыталась в очень мягкой форме сказать, что видно невооруженным глазом)
Забавно, когда человек ставит скобки там, где это грамматически не обусловленно. :wave1:
"А если ему к тому же что-то мешает строить образы, наверное, это бедность воображения" - Варь, она же Казашка, как ей понять? Я её давно знаю, (клона она своего закрыла)у ней в голове совершенно иные образы и мировосприятие! Не наше!!! Кстати её ещё замуж не выдали, а обучение в школе она проходила ещё в СССР, то представляешь, сколько этой старой деве сейчас лет? Пожалей её, и махни рукой! Стих твой очень образен, чуть сложноват но строен!
Спасибо, Хранитель! Я теперь буду учитывать её гормональные сдвиги!
А как ты думаешь, зачем она лошадь себе вместо фотки взяла? Я только сейчас догадался(ещё одно подтверждение) у них в Казахстане без лошади в туалет даже не ходят, и за стол её сажают, правда после всё равно сожрут.! Лошадка для них это съедобная икона! Но ноги у них всё-таки колесом!!! Погля ди до конца, это варварство. http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/67
Страшные кадры, женщинам и детям лучше этого не видеть.. По какому праву мы отнимаем жизни у умного рода? Ужас! Я в принципе не понимаю, как можно съесть друга.
Вот поэтому таким людям, которые с детства занимаются такими вещами, необычайно легко переступить ту же грань, но по отношению к человеку, тем более не их племени и веры! Варвары! Живёт бок о бок, кормит, в глазки смотрит, и носит в сердце желание убить и съесть. Звери!
Для особо одарённых: перевод обсуждения текста на обсуждение личности комментатора - подтверждение правоты комментария. :wink:
Варя. Я не советую в творчестве переходить на личности. особенно в состоянии раздражения... Светлана - очень сильный поэт. Она предельно откровенна в своём мнении. Категорична. Есть момент критики. Я могу почувствовать лишь настроение и сказать "Нравится или нет". Светлана может показать промахи. Не стоит реагировать с позиции красивой молодой кобылки))) К слову, мы со Светланой одного года рождения))) Мы ещё многим молодым фору дадим))) Итожу: Варя, пересмотрите свою реакцию. С интересом к Вашему творчеству, Светлана.
Светлана, только из уважения к Вам. "Ушёл, как ходят" - стилистическая неуравновешенность. "Зрачки остыли" - зрачок - отверстие в радужке глаза, как оно может остыть? "Память... расскажи своё начало" - начало памяти? Это что за субстанция? "Дебелый - см. толстый. Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова" Вы представили толстый ум? "С лицом накройся" - нет такого выражения в русском языке! Накрываются с головой. "Резона́тор — колебательная система, в которой происходит накопление энергии колебаний за счёт резонанса с вынуждающей силой. Резона́нс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам)..." Ни фига се атомы расколбасило. Вывод: небрежное отношение к СЛОВУ. :smile3:
1."Ушёл, как ходят" - стилистическая неуравновешенность. Совершенно не красит рецензента то, что два слова вырываются из контекста предложения и по ним делаются какие-то выводы. Если дочитать предложение до конца, то станет понятно, что словосочетание «как ходят годы» – это сравнение.( Так умеют ходить только годы, молча, незаметно, безвозвратно…и далее у кого насколько фантазии хватит) 2. "Зрачки остыли" - зрачок - отверстие в радужке глаза, как оно может остыть? Значение слова Зрачок по Ефремовой: Зрачок - 1. Отверстие в радужной оболочке глаза, через которое в глаз проникают световые лучи. 2. разг. Радужная оболочка глаза. В следующий раз, когда Вы будете делать замечания, проверяйте разговорные формы речи, поскольку мы с вами, на данном поле, работаем литературными художественными формами, а не с научными работами. 3."Память... расскажи своё начало" - начало памяти? Это что за субстанция? А тут вывод напрашивается, либо человек совершенно не умеет читать , либо специально вырывает кусками слова из мысли. А мысль проста совершенно: Что обручало? Настройся, память, и расскажи мне своё начало. Я понимаю, что трудно подключить своё воображение, да и не хочется.. 4."Дебелый - см. толстый. Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова" Вы представили толстый ум? Этимологический русскоязычный словарь Фасмера ДЕБЕЛЫЙ дебел, ж. дебела, дебело, дебелый, укр. дебелий, ст.-слав. дебелъ (Супр.), болг. дебел, сербохорв. дебео, дебела, словен. debel. Связано чередованием с добль, см. доблий, доблесть. Родственно др.-прусск. debikan "большой", возм., также д.-в.-н. tapfar "тяжелый", ср.-в.-н. tapfer, др.-исл. dapr "тяжелый, мрачный, скорбный" (Бернекер 1, 182; Бецценбергер, GGA, 1898, 554; Траутман, Apr. Sprd. 318; BSW 47; Младенов 122; Торп 200). Привлеченное Бернекером (там же) лтш. dabls, dabls "пышный, разросшийся" относится к доба, добрый (М. – Э. 1, 428). Ср. доблесть. Если учесть, что у слова «дебелый», почти во всех словарях, написано не менее десяти значений, то вы выбрали очевидно то, которое подсказал Ваш разум, удивляюсь скудоумию, честное слово! 5."С лицом накройся" - нет такого выражения в русском языке! Накрываются с головой. Да что Вы говорите! А я умею прикрывать лицо, мне важно не перекрывать себе дыхание совсем. 6. "Резона́тор — колебательная система, в которой происходит накопление энергии колебаний за счёт резонанса с вынуждающей силой. Резона́нс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам)..." Ни фига се атомы расколбасило. И тут, наверное, соглашусь, бывает, так расколбасит …беда! 7. Вывод: небрежное отношение к СЛОВУ. Вывод: не компетентность рецензента. Намеренное выхолащивание смысла.
" ...Светлана может показать промахи." Светлана, к сожалению, сама сплошной промах. Меня не интересует её мнение. Человека я встречаю по уму, её ум мне не показался... С уважением, Варя.
:wave1:
"Поэт в России - больше, чем поэт. И здесь рифмуется - привет. Ещё я знаю слово - банк. К нему рифмуется сбербанк. Ношу я летом только кеды. К ним будет рифма - полукеды. Я вижу здесь проблема с ритмом - Шас буду это исправлять! Держу в руке какой-то бритман, А тут не знаю, что писать... Вам интересно, что за бритман? Да я сама еще не знаю... Мне просто очень надо рифма. И я слова придумывАю... Но чтоб мои стихи читали, Писать должна я про любовь. Ну, с этим словом дело проще: Могу подставить - кровь, морковь. Закончу краденой цитатой, Не помню, чьей... Но крик души! Скажу я просто, и без мата: "Ты не писал стихов - и не пиши!" (О. К.)
Да это же просто печаль чистой воды! Это сразу видно. Тоска, одиночество. У всех бывает, просто все по-разному воспринимают это. +10. "Настройся память и расскажи своё начало." А если так? Настройся, память, и расскажи мне своё начало. Мне показалось, слога не хватает. А так - очень хорошо. Это же л ю б о в н а я лирика! Спасибо!
Да, Мила, ты всё правильно понимаешь! За пропущенный слог, спасибо)