Перейти к основному содержанию
Я РИСУЮ ПОРТРЕТ
Я рисую портрет и почти не смотрю на бумагу. Там слуга карандаш исполняет почётную роль. Без моей директивы не сделает лишнего шага, И его не гнетёт многолетний тотальный контроль. Наблюдаю за тем, чтоб лицо, озарённое светом Преломляясь во мне, отразилось на белом листе. И пройдя сквозь века, растревожило чувства поэта Чтоб воскликнул “Осанна” первозданной твоей красоте! Оживают глаза под напором графитного стержня. В глубине их зрачков так легко утонуть навсегда… Но пройдет карандаш по ресницам легко и небрежно, Как по краю вселенной упавшая с неба звезда.
То, что нам дарит подсознанье, Всегда полно очарованья. Не переусердствуйте с количеством стихов, выставляемых за раз. Сайт этого не любит, и пропадёт очарование, разбившись о количество. А пишите Вы интересно. :wave1:
Спасибо!Очень приятна Ваша помощь и поддержка!
Спасибо. Красивое стихотворение.
Оживают глаза под напором графитного стержня. В глубине их зрачков так легко утонуть навсегда… Но пройдет карандаш по ресницам легко и небрежно, Как по краю вселенной упавшая с неба звезда. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я смотрю, мы оба "рисовальщики"... Ну что ж, успеха в рисовании! Красиво, очень. Понравилось. Спасибо. Мила.
А мне-то.. Я только этим и занимаюсь - кружева словесные рисую.
Красиво рисуете! Талантливо! Удачи!С теплом, Мари
Не только самобытность, обширный запас слов, образность присущи вашим стихам. Но - тонкий музыкальный слух и абсолютная грамотность, что, как ни странно об этом говорить, делает стихи стихами высшего уровня.
ninizm,спасибо Вам большое за теплые слова и поддержку!
Добрый день, Игорь! Рад знакомству с Вами. Высокий уровень Вашего мастерства делают стихи неотразимыми. Радуйте читателей своими находками и новыми открытиями. С уважением, Алекс.
Алекс,здравствуйте!Я здесь недавно и ещё не осмотрелся толком,но судя по стихотворению на Вашей странице,мне будет очень интересно познакомиться с Вашим творчеством!Спасибо за визит!
Всё сказано ранее. Рекомендую. И... хотелось бы знать имя. Общаться с никами как-то не по душе... Хотя... Ваше право и не называться...))) Это не делает В стихи менее замечательными. С уважением, Андрей.
Здравствуйте,Андрей!Спасибо Вам за живой интерес и внимание,рад знакомству,Игорь.
Прекрасно. С теплом, Настя
Настя,спасибо Вам,очень приятен Ваш отклик!
Оказывается, Вам даётся и высокая лирика... (до этого видела в вас более жёсткого поэта)
Нина,даю не поэт я вовсе,я художник:-))Стихи пишу вместо гадания,когда не понимаю что происходит стихи подсказывают,вот и весь секрет.
Так и не дождавшись разрешения, всё таки повесил Вашу картину на рабочий стол (до первого возражения).И вот каждый раз (с включением) гадаю. Это картина, или фото места с которого она рисована.Просветите?
Извините,не сразу заметил вопрос.Какую именно картину поставили?Я не возражаю,очень приятно,наоборот.Ссылку дадите?
Да,это моя работа.Называется,как одноименное стихотворение"АЛХИМИЯ ЗАКАТА",там вдали,сразу за озером,через небольшую перемычку,море!Меня в свое время это соседство так удивило,что я купил там квартиру:-))
Падаю ниц, в почтении...Абсолютно серьёзно.
Спасибо Вам,очень радостно,что картина моя понравилась!
Первое прочтенное мною Ваше произведение. Красивая тонкая лирика...
красивые стихи... "Наблюдаю за тем, чтоб лицо, озарённое светом Преломляясь во мне, отразилось на белом листе." вероятно, талант в этом и заключается...
Спасибо,Наташа!Рисование есть лишь набор приемов по оптическому обману зрения.Своего рода фокус.Но сам процесс,конечно,захватывает!))
верхняя губа должна быть темнее, по идее, там же тень, может из-за этого как то странно губы смотрятся. Волосам не хватает лёгкости, уж очень основательно вы за них взялись. Ну и рука... Если сгиб руки отведён от нас назад и поэтому влазит в кадр, то у вас явно отсутствует перспектива. Сгиб который дальше от нас чем плечо прорисовн тем не менее более тщательно и жирно чем плечо от чего и складывается впечатление что с рукой явно что-то напутано. А стих безупречен. Лёгкий и красивый.
Забавный комент!Впервые слышу развернутую критику портрета,снятого телефоном))Несколько наивно доверять точности цифровой передачи полутонов и рисунка при этом,еще и не зная как смотрятся губы у самой модели))Ну да ладно.
о полутонах я ничего не говорил, только про тень под верхней губой (пройтись лёгкой штриховочкой бы не мешало) и нарушенную перспективу руки - чисто технические замечания, для которых видеть модель совершенно не нужно. И вряд ли телефон может быть виноват в этих несовершенствах
Ты говорил по поводу легкости волос.Вот я и отвечаю,что тон графики критиковать по фото мобильным телефоном это то же,что критиковать пение Шаляпина когда его песню сосед на балконе напевает.Перспектива руки к тому же рангу относится.Сфотай себя мобильным и ты увидишь непомерно большой нос и утянутые вдаль лоб и уши,ну и прочее...Просто я не очень приветствую верхоглядство и попытку суждения обо всем,в чем представления составить не можешь хотя бы по технической невозможности.Да и "штриховочка" тоже из другой оперы.Это техника называется "сухая кисть" и рисуется без участия карандаша.
если художник считает своё творение верхом совершенства и критику человека с художественным образованием не воспринимает, сваливая всё на телефон, то его уже никто не переубедит в том, что он не Микеланджело)) Да в общем у меня такой цели и не было.
Я воспринимаю критику,просто чувствую разницу между ей и желанием поумничать,вспомнить ,что карандаш когда то держал.Меня и своя фамилия вполне устраивает,причем тут итальянец?Хватит молоть чушь на моих страницах.Возможно ты заметил,что я на твои не заглядывал вообще,пока ты в личке не просил что-то прокомментировать.Кстати,подобную навязчивость тоже не приветствую.
Научитесь адекватно воспринимать критику - только и всего. Адекватная реакция начинается со слов благодарности за проявленный интерес, это для начала... Ну, а насчёт навязчивости, (хоть это и не имеет отношения к вашему рисунку) но всё равно, простите великодушно что когда-то посмел побеспокоить Вас и спросил ваше мнение по поводу одного из своих произведений, право не знал что для вас это столь затруднительно и неприятно.
Иван,научись и ты адекватно критиковать.Начнем с того,что это поэтический сайт,следовательно и критика должна быть сфокусирована на стихе,который в конце претензий к портрету,никакой прямой связи со стихом не имеющим, удостоился лишь пары слов.Ну и главное,что меня зацепило.Мне сотни раз приходилось шлепать фотки работ просто на память,какая тут и представлена в качестве иллюстрации,а приходилось делать и фотографии картин с целью наибольшего приближения к действительности,передачи цвета и тона.Я знаю какой минимум требований для аппаратуры при этом,освещения,и прочего.Поэтому очень хорошо знаю о чем говорю.Нажми в редакторе телефона"автоулучшение",и все светлое станет белым,темное черным.Поэтому как именно нарисованы волосы на данном портрете на фотографии попросту не видно,чтоб об этом можно было судить. Кстати,из всех моих работ,представленных в моих фотографиях тут,только "Лошади на водопое"сфотографирована профессионально.