Перейти к основному содержанию
Забои пахнут взрывчаткой...
Забои пахнут взрывчаткой, старая крепь – лебедой. Слеза, что смахнёшь украдкой, часто пахнет бедой, раны которой не лечит времени быстрый бег. И вот зажигаем свечи, мы – горстка бывших коллег, кто в семьдесят пятом живы, по тем, кого с нами нет. Как струны натянуты жилы. На всех неизбывности след Нынче в День поминовения, в солнечный майский день мы вспоминаем мгновения, друзей превративших в тень. Делает водка дело – напряг отпускает нас. И вот уж слеза заблестела и покатилась из глаз. Суровые, вроде, мужчины, прошедшие шахтный ад, рыдаем мы не без причины, оглядываясь назад. И пьём, чтобы меньше было ненужных людских потерь. …Годы прошли и, уныло итожа былое, теперь среди живых я не вижу шахтных моих коллег. Один я из всех, как выжиг, дожил до нынешних лет. Дни пролетают мимо, я остаюсь без ответа: всё-таки необъяснимо – за что мне награда эта?
А у нас опять в Кузбассе...
Когда узнаю о таком, как сердце живьём вырывают
А в Бразилии опять "Хромая лошадь"! Три сотни трупов!Гибнут ни за хрен, как мухи в меду! Твои за кусок хлеба, а те за что? Здоровье как? За кого голосовал? Или, как у нас - один хрен?
Для меня более значимым событием был снег в Иерусалиме: он здесь случается реже, чем выборы, и гораздо чище.
Лодырь! Попробовал бы на шахте не пойти голосовать!
Схлопотал однажды на парткоме выговор за электрика: он пришёл на участок, в буфете набрались с корешами так, что забыл зачем сюда пришёл