Перейти к основному содержанию
водка и зодчество Ваньки Потапова
Этот сруб не из спичек построен, дружок… , - Не за день, не за два… - поэтапно… Есть тут зодчий один – деревенский божок, По фамилии… русской - Потапов. Всё бы было путём, только вот те беда: Жаден он до бутылки, проказник… А как выхлещет литр – ни туда, ни сюда… Эко, стало быть – горе-оказье... Ну да ладно, его, всяк тут Ванькой зовёт; Всяк над ним тут подтрунивать любит… А как если бревно под бревно не идёт – Кроме Ваньки - ни кто не отрубит. Вот такая юдоль… и под вечер опять Он долбИтся башкой о калитку… Чай, проспится чуток и… пошёл похмелять… – Добровольная Ванькина пытка. Неужели же творчество любит, когда Мы его заливаем дурманом? То-то вижу ''творцами'' кишат города – Только звон… от гранёных стаканов. Ежли впал ты в соблазн, то тебе – не устать Соблазняться… И снова и снова Прогорают ''творцы'', как в огне береста, А горит береста – не хреново. Глянь, Потапов идёт с топором подсобить… Молодец… Да трясёт его шибко… Эка ну-ка смоги целый уповод пить! – Али в мозге какая ошибка? Вон, пазгает в трусах и… цветасты трусы Из далёка видать… Эх, химера - Дозвенелся стаканом? - теперь вот неси Ни к чертям пережжённые нервы. Так, поди и сопьётся трудяги душа Пока вдруг не услышит - топорик, Что над досками гроба возьмётся звучать… И зальют мужики это горе На поминках, отнюдь не горючей слезой Да скорбями увенчанным словом, А Смирновским вином закусив колбасой, Будто им и не надо другого. Так очнётся ли он, наш мастец-удалец От забвения пагубной чаши? …и в теплице его не зацвёл огурец Против пошлой закуски восставший. Этот сруб не из спичек построен, дружок…, - Самому разбираться пора бы… Жил тут зодчий один – деревенский божок Но да сгинул от пьяной отравы. 2000г.
Отличные стихи, Андрей. Спасибо Вам.
Спасибо, Мария за Ваши лакмусовые рецензии. Может ещё отличусь когда... с уважением - Андрей
Я считаю огульное восхваление признаком равнодушия.)
Талантлив русский народ,да водка губит...Это правда.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Что делать... Скоро и со свечкой русского человека не найти будет... Как тут не вспомнить Диогена... Спасибо, Лариса. И всех Тебе благ!
Ну, по крайней мере, одного зодчего, (зодчего слова), я уже давно отметил для себя! Андрей, примите мои поздравления. Стих отличный. Нравятся мне вкрапления народной речи в поэтические строки. Это Вам, удается. С теплом, Алекс.
Да какой я зодчий... Так, плотничаю помаленьку от гвоздика к гвоздику... СПАСИБО БОЛЬШОЕ! с уважением - Андрей
Восхищён, насколько здорово. С уважением, Анатолий.