Перейти к основному содержанию
Синие глазки.
Он сидит за колючей решеткой, стережет его грозный конвой, он убил молодую девчонку, вытерает он слезы рукой. Он любил ее больше той жизни, он цветы ей красиво дарил, она нежно ему улыбалась, он слова ей Любви говорил. Говорил: у меня мамы нету, я в тебе вижу милую мать, не нужна мне девчонка другая, не хочу я ее целовать. Она села ему на колени и ласкала мальчишки лицо, он тонул в ее синих глазищах, обожал он ужасно ее. Но однажды призналась девчонка: У меня есть мужчина другой, ты мне больше нисколько не нужен, ты мне стал совершенно чужой!" Нож вонзил он в ей самое сердце, его руки все были в крови, он сказал ей" с другим ты не будешь, лишь меня ты нежнее люби!" И девчонки уже в живых нету, а он думает часто о ней, вспоминает он синие глазки, ее не было сердцу родней!
Лирический герой - то ли малолетний идиот, то ли просто сумасшедший. Стилизация под старомодные трагедии была бы очень кстати, а так как семиотика и лексика стиха достаточно нейтральны и погружают читателя скорее в современность, то получается, будто какой-то ревнивый психопат убил девочку из-за того, что она ему, как сейчас говорят, не дала. Ну ладно, ладно, не ответила взаимностью. Всё равно. Сейчас за это психически здоровые люди не убивают. Технически написано нормально, разве что глагольные рифмы частят и "глазища" неуместны. сэр Алекс...
А все мы сходим с ума от Любви, нельзя не ревновать любимого человека, когда любишь его, в порыве ревности и Любви можно перейти границу,убивают и здоровые и больные, Любовь затрагивает любого. Такие песни живут долгие годы, Алекс, с уважением.
Возможно. Мне нравятся многие Ваши стихи, честно, но эта песня - нет. Во-первых - "глазища". А во-вторых... Знаете, русский шансон, в просторечии "блатняк", тоже имеет в арсенале пачку "долгоиграющих" песен про дружбу, любовь, измену, тюрьму и тяжелую долю поступившего не по закону, а по справедливости. Но у меня язык не поворачивается назвать эти песни поэзией. А музыки там вообще, как правило, нет. Секрет их успеха - только лишь в простоте, доступности и специфическом "народно-бытовом" колорите. Ваша песня не "блатная". Но она оперирует теми же инструментами: простота, доступность, герой, поступающий по справедливости, а не по закону, простые на слух рифмы. То есть, прямо стимулирует эмоции и воспоминания тех, кому довелось хоть раз быть отшитым или пережить измену любимой. И это коммерчески, продюсерски даже, удачный ход. Всё правильно, люди у нас, если брать абсолютный процент, а не относительный, простые, грубоватые и эмоциональные. Есть целое поколение, способное воспринять такую песню на "ура". Но я родился в СССР, будучи уже в сознании, застал 90-е в РФ, и меня тошнит от простоты и грубости. Простите. С надеждой на понимание, сэр Алекс...
Я понимаю Вас, Саша,Вы бы никогда не убили свою девушку из за ревности, Вы бы ее отпустили, но сердце которое любит не всегда способно отдать свое, то что дороже жизни, что составляет смысл той жизни,я против насилия, просто такая песня. с уважением.