Перейти к основному содержанию
НЕ ГЕНИЙ
Лишившись страхов и сомнений Все можно в жизни наверстать. Но если ты ещё не гений, то гением тебе не стать. Стремленье спорить и бороться Отобразит одна строка: Есть только Я, есть я и Моцарт, И только Моцарт к сорока. Так не отказывай Сальери Бутылку вечером распить. Твоей стремительной карьере Ничто не сможет навредить. Жена хорошая машина, (поставишь запятую сам) Как и положено мужчине, Чей день расписан по часам. Мелодия волшебной флейты Уже не так чарует слух. Сальери полную налей ты, Чтоб он напился и потух. В бокале нет следов отравы , Обычный вермут на траве. Она в другом. В желанье славы, Засевшем крепко в голове! Не извлекаемой занозой Напоминает день и ночь, Что ни поэзией, ни прозой Себе не в силах ты помочь. Дантес проверит пистолеты, Один Мартынову подаст. Хотя пальнут почти дуплетом, Промажут пули в этот раз. Вдруг осенит:- они фантомы, В тебя стреляет тишина! И поведешь машину к дому, Туда, где дети и жена.
" В тебя стреляет тишина!" Эх, строчечка какая... Украсть, нешто? "Жена хорошая машина," Где же тут запятая? У каждого в своём месте. Кому как повезло. Интересное стихотворение. Хочется перечитать ещё раз. Спасибо Вам, Игорь.
Мила,спасибо Вам за теплые слова и внимание!
Сначало у вас: Лишившись страхов и сомнений Все можно в жизни наверстать. А потом: Себе не в силах ты помочь. Как же так?)
Идти бесстрашно по жизни ещё не значит так же маршировать и в творчестве,в этом смысл:-))спасибо за отклик!
А чего в творчестве то боятся?
Шалаву - славу без сомнений Сорву как ягоду с куста. Пускай пока ещё не гений, Но стану им конечно к ста. ))
Замечательный экспромт,сплошная экспрессия,спасибо,СмолВас!
Бе5еедный оболганный Сальери... Ничего не поделаешь: нет истории, а есть трактовка историков... А гениальность уже в том, Что в гениях себя не видишь)))) И за жену пьёшь за столом, А не за ценную машину)))
Я соглашусь с Вами.Сальери пострадал ни за что.Тут,кстати,намек на то же,что выпивать с ним можно без опасности для здоровья:-))Спасибо за отклик!
Вот ужас: я не гений! Проблема бытия: В текущем поколении Есть гений, но не я! А впрочем, что мне гении? Им - слава и успех! Так пусть! Мне достижением: Я - просто человек! :tongue2:
Верно!Спасибо за экспромт,очень задорно получилось!
На стыках многих поколений Рождались мифы: Моцарт... яд... А гений ты или не гений - При жизни не определят... Спасибо за стихи, Игорь! С уважением, Андрей.
Спасибо,Андрей!Верно подметили чудесным экспромтом!
творцу пристало лишь творить:) а слава пусть сама творится:)
Спасибо,Наташа!Продолжу,с твоего позволения: творцу пристало лишь творить, а слава пусть сама творится. калитку нужно отварить, а то сырой не отворится))
Легко читается... не замечаешь, как до конца добегаешь:) И рифмы хороши....и в целом техника... с мыслью при желании можно спорить:)) но не хочу спорить:))
Люсьена, нет ни одной мысли, с которой нельзя было бы поспорить, как и ни одного брошенного камня, который нельзя было бы поймать, если не рукой, то хотя бы затылком) Спасибо за отклик, рад тебе!