Перейти к основному содержанию
Два слова
Белым лебедем взлетело слово Осеняя то, что впереди! Черным лебедем взметнуло слово, Вырванное с болью из груди. Нежно хрусталём одно звенело, Рассекло другое, словно хлыст. Чёрное перо и снежно-белое В косы вместо ленты мне вплелись. Лучик доброты и вздох проклятья - Каждому из них хватило места - На лазури солнечной, как братья, Обнялись вдвоём в полёте тесном. За одно - мне тяжкий грех простится. За другое – и не отмолиться.
Замечательный сонет. Только непонятно, почему слово, вырванное с болью из груди, плохое? По идее - оно же от сердца. Неужели, грешное такое? Стоит ли тогда проклинать кого-то? По-моему, нет света без тени. Иначе, как бы поняли, что есть свет и тень?
Потому что очень грешное! Даже для меня, неверующей. Спасибо, Мила.
Да не за что. Стихотворение-то хорошее, как, впрочем, и все у тебя стихи хороши.
Светлана, я тут нашла внутренний унисон... Мне автор предложил ознакомится с работами английского биолога. Я нашла в сети фильм: http://go2films.ru/video/dWlkPTE4NDkzMDUyJmdpZD0xNjQ0MjI1Mzg= Так вот оттуда цитата: Битва между добром и злом на самом деле является битвой двух зол. И тут же Мать Терезу вспомнила... Она отказалась поддержать митинг "Против войны!, но пошла на митинг "За мир!"... Чёрно-белое... Любимое сочетание в одежде. А в жизни люблю оранжевый цвет))) И Бордо))) Сильно написано... Впрочем, я так чувствую, но объяснить не могу)))) Не спец)))
Знаете, Светлана, я иногда пугаюсь сама себя... Словно что-то прорывается сквозь меня и разит. Никак отойти не могу... Спасибо Вам.
" И наши с тобой слова, помыслы и дела бесконечны, как два ангельские крыла." А куда нам от них...) :flower:
И разящи, как демона жало. Спасибо, Эвелина. :flower:
Светлана, извините, первые две строчки сразу вызывают противоречие в восприятии: мне известна только одна птица, способная "кувыркаться", если она не подстрелена или не получила повреждение в полёте в результате внешнего воздействия.
Спасибо, Анатолий. Я, когда писалось, вспоминала одну вязь - рисунок... Там два лебедя силуэтами образавыали круг, потому и появилось это слово. Вы правы, оно неточное.
Светлана, тут получается какое-то "единство и борьба противоположностей"))) впору вспомнить "будьте осторожны в своих желаниях - иногда они сбываются"
Да... Это точно... Особенно, когда они озвучены. Но некоторым самодовольным людям тоже необходимо помнить: не издевайся над другими, можешь ведь оказаться и на их месте или попасть в ситуацию ещё худшую. Спасибо Вам, Денис.
тогда "вырванное с болью из груди" - некий ответный удар, причем неизбежный. хотя, я же внутренней ситуации не знаю...
Да, реакция на хамство. Но, как говорится, силу соизмерять нужно... :blueface:
Светочка, себя безусловно надо тормозить, но и корить себя за ответный удар - ... может, подождать какое-то время и еще раз проанализировать уже на трезвую голову что произошло?
Это - ПРОРЫВ! Результат не только поэтических поисков, но и роста духовного. Да не мелким шажком, а фейерверком! И как каждое слово ГОВОРИТ! И картина складывается: слово-звук-цвет! (З.Ы. Но только не надо песню на это стихо делать - потеряет... силу звука). Только заголовок какой-то вялый - не в суть!
Нина, какую песню? Мы же со слоном, что уши оттаптывает, издавно дружим. :wink: У меня интонация никакая. Музыку только слушать могу. А насчёт названия, по-моему самое точное. Не знаю даже, что может быть другое. У меня с названиями всегда проблема, а здесь - сразу назвалось. Спасибо тебе.
Полагаю,что и черные и белые слова рано или поздно искупятся нашим вынужденным молчанием и таким же вынужденным молчанием тех,кому они были адресованы.Так что не печальтесь и не грустите особо,все суета и томление духа!
:smile3: Спасибо.
Слово способно убить... И способно воскресить. Как же порой неразумно и бездумно мы относимся к магии слов... Спасибо, Светлана, за прекрасные стихи! Рекомендую. С Теплом, Андрей.
Благодарю Вас.
Здравствуйте, Светлана! Как много тревоги и размышлений в Ваших стихах... Согласна с Вами, далеко не всегда помним, что слово - это страшное оружие. Говорим не задумываясь. Иногда бывает достаточно одного слова, чтобы убить, и одного, чтобы воскресить... Хорошее, серьёзное стихотворение... Спасибо! С теплом, Надя.
Вам - спасибо. :flower:
За одно - мне тяжкий грех простится. За другое – и не отмолиться. Отлично! Растем! Рекомендую!
Благодарю Вас, Сергей.
Потрясающе!!!!! Примите мои аплодисменты! :flower: :flower: :flower: С теплом и уважением, Мари
Спасибо, Мари. :rosebul:
Словами Зло своё творим, словами милость совершаем. Всю жизнь, их в косы Бытия, молчанием своим вплетаем... Ингвар
И молчанием - тоже... Благодарю.
Вам спасибо. :smile3: