Перейти к основному содержанию
ИСТОРИЯ ОДНОГО ОКНА
Каждый день я дважды проходила мимо этого окошка. Знаете, окна, как и люди, все имеют свои лица: одно - аскетичное, строгое, второе - яркое, праздничное, а третье - совершенно безликое... В этом окне всегда была жизнь. И дело даже не в том, что на той стороне прозрачного стекла я всегда встречалась взглядом с лучиками-морщинками на светлом лице старушки. Само окно утверждало жизнь! От соседок я знала историю этой старушки. В войну, ее, совсем девчонку, ранило шальной пулей. С тех пор она не могла долго ходить. Приберется по кухне, - и к окошку. Сидит, смотрит в дальний конец улицы, и столько веры в ее взгляде! Так и отца с фронта высидела, живого и бесконечно родного. Потом мужа пришлось ждать десять лет без права переписки... Дождалась! Пусть и не совсем живого: жизнь плескалась только в его огромных глазах на обтянутом кожей лице, но высидела, дождалась... После ждала сына из армии. Тяжелее всего ждать кровиночку свою. День годом кажется. Но она была уверена, что с родными ничего плохого не произойдет, пока она ждет их домой у этого окошка. Сын, конечно, вернулся. Возмужавший, выросший, похорошевший! В ожидании у окошка прошли годы, но это было не зря потраченное время. Это была ее миссия по спасению семьи: пока она ждала их всех у этого окна, она знала, что с ними ничего плохого не случится! И никто не смог бы убедить ее в обратном. Правды ради, никто и не пытался этого сделать. Дней десять меня не было в городе. Проходя мимо знакомого окошка, заглянула в него. Старушки не было. Зато на подоконнике стоял ее портрет. Старушка тихо отошла в мир иной, последним усилием слабеющих рук поставив вместо себя свой портрет, чтобы и после нее было кому хранить и беречь ее семью.
Спасибо, Денис! С добром, Ольга
Спасибо! :wave2: :flower: :flower: :flower: С добром, Ольга
Должна признать что эта миниатюра очень НАСТОЯЩАЯ, так, словно я это сама, только что, в окошке увидала портрет это женщины..
Спасибо, Лесечка! С добром, Ольга
Красивая фантазия. И ведь что интересно - по степени красоты и воздалось.
Нина! Это не фантазия, пусть даже и красивая. Это правда жизни, пусть и не такая красивая... С добром, Ольга
"Просто ты умела ждать, как никто другой"... Это очень важно, - знать, что тебя ждут. Спасибо, Оленька! Энергетически пронзительное творение, насыщенное невыдуманными чувствами.
Спасибо, Мария! Кстати, эту чудесную женщину тоже звали Марией. Но вот называть ее именно по имени я в миниатюрке не хотела, пусть будет образ собирательным. С добром, Ольга
Какое теплое и родное творение. Такое близкое чувство - ждать родного человека. У меня не хватит слов чтобы описать... просто перед глазами мама, которая начинает меня ждать еще только провожая в дорогу... Спасибо.
Ждать - это наше, женское... Спасибо! С добром, Ольга
Очень понравилось, вроде ничего особенного, но так легко и приятно читается, и так многое говорит... Блоха: "И никто не смог бы переубедить ее в обратном" - уж либо УБЕДИТЬ ее в обратном, либо просто ПЕРЕУБЕДИТЬ, а то "масло масляное" :)
Спасибо, Виктор! Особенно за блоху! :wave2: :flower: :flower: :flower: С добром, Ольга
История достойная особой памяти, но не дай Бог повторения. С уважением, Кольцов.
Спасибо! С добром, Ольга
до слез...
Спасибо! :wave2: :flower: :flower: :flower: С добром, Ольга
Ком в горле, Оля... Спасибо. С Теплом, Андрей.
Ну вот... 7 авторов рекомендовали (!), а Сенат и в ус не дует... С добром, Ольга