Перейти к основному содержанию
после спектакля
Закроем занавес! И вновь переживём все, что случилось в это час: разврат вновь обличён, (нет слов, прелестен он). Пыл верности - лишь разгорелся, не угас. Присядем-ка на сцену, король, вина налей! Прелестница, сыграй нам на гитаре! Как много предстоит нам странно-звонких дней в содружеском, со-творческом угаре!... (попытка баллады-отзыва на http://www.my-works.org/text_104233.html)
Разврат прелестен поперву, как тот манок, Как рюмка первая иль доза героина... Разврата признак то ещё клеймо, Его не скроет постная личина. Как алкоголика узнаешь за версту, Так и развратника. Здесь ясно, who is who...
Светлана, поясню - в духовном смысле "прелесть" - то, что прельщает, соблазняет, т.е. прелесть = соблазн. именно в этом смысле я и употребил слово. Так что, разврат прелестен по определению.
Увы... У меня не столь возвышенное восприятие. :smile3:
боюсь, с восприятием все не так возвышенно - начни практиковать любой грех, и остановить себя с каждым разом все сложнее...
Тигр! Не убивай чужих тигрят - не будет греха.
Денис,почитала пояснение о "разврате",изумилась и пошла искать этимологию слова...вот почитайте: "Разврат является отглагольным существительным, происходящим от глагола «вращать» и означает принудительный разворот в направлении, противоположном от «правильного». В церковно-славянском развраща́ть означало увод прочь от пути истины." Так что не сбивайте нас с толку ))
Эвелина, и в чем я вас сбиваю с толку (иначе, развращаю или прельщаю)? Разврат, т.е. отклонение от правильности, склонен соблазнять, т.е. склонять к греху. что-то непонятно?
Утверждая,что "разврат прелестен",тут одно из двух слов - явный перебор,но это на мой взгляд, да и этимология опять же...)
Слово "прелесть" в религии трактуется как СОБЛАЗН дьявола. Мы же, когда говорим "прелестный цветок, понимаем под этим необыкновенную его красоту.
Ну и что из этого следует? )я удивлена,Нина.
Очень мне нравятся такие переклички. ЗдОрово!
"странно-звонких")) Отлично сказано.
в содружеском, со-творческом угаре - интересно, особенно в сочетании с "странно-звонкими днями":)