Перейти к основному содержанию
Не дай мне Бог...
"Не дай мне Бог сойти с ума", Рифмуя строчек вереницы. Не слаще сумрачной темницы Им стихотворная тюрьма. А я их снова – в строгий ряд! Ритм, отбивая вдохновенно. Им в этом видится, наверно, Смешной, бессмысленный парад. И командир – то глуп, то зол, То дьявольски самоуверен. Обманчив, мним и эфемерен Его блистающий камзол. Как тут не вспомнить короля, Что был в иллюзию одетым… За дерзость славиться поэтом Стих так же высмеет меня. Не покарай, мой добрый Бог, Сжигая разума крупицы! Я – лишь перо в твоей деснице. Вся жизнь - театр. Вся жизнь - урок. Читает автор: http://www.chitalnya.ru/work/731252/
"Не дай мне Бог сойти с ума. Уж лучше посох и сума..." , - так, вроде, у Пушкина... Я думаю, что слова должны быть благодарны творцу за их воплощение в музыку. Другое дело если они слетают с губ самовлюблённого бездаря. Культура речи определяет уровень мышления. "Спасибо тебе, Мария, за Ваш талант!", - это я Вам от лица всех слов РУССКОГО ЯЗЫКА говорю.
)))Андрей, Вы неподражаемы в своих комментариях.)) СПАСИБО!
Так звучно и ритмично, и смысл буквы доносят отменно)) Очень понравилось. Ладных Вам строк и яркого вдохновения.
Спасибо за добрые слова.
Сказано по уму и складно.
СанСаныч, благодарю Вас.))
Изумительно ёмко. Только первую строку я бы поставила в кавычи, дабы не дразнить гусей.
Спасибо, Ниночка. :flower:
Забыть стихи?! Нелёгкий труд - Отречься от того, чем дышишь. День-два, быть может, не попишешь... Стихи во сне тебя найдут! Замечательное стихотворение, Маша! Спасибо! С Теплом, Андрей.
Кому об этом лучше знать, как не тебе...)) Спасибо, Андрей.
Весьма громкое утверждение, но вплне кстати. Замечательный стих. С уважением, Анатолий.
Спасибо, Анатолий. С уважением и я.
Мария,верно,вся жизнь-урок.Мне вот тоже кажется,что стихотворчество одна из форм душевного расстройства,поэтому очень люблю времена,когда стихи писать неохота.Замечательный стих!
Это точно - стихи пишутся в изменённом состоянии сознания. Но, что считать нормой? Навязанные извне стереотипы?))
Зачем же навязанные?Норму сердце чувствует.Когда там легко и спокойно,вот и норма:-))
А когда "легко и спокойно", стихи не пишутся, конечно. Так что, - все мы тут "ненормальные".)) И ещё соревнуемся между собой за звание самого "ненормального"...))
Браво!!! Самое нормальное определение, его необходимо взять "ЗА ОСНОВУ".
Браво Гость! Браво!
Поэт как голый король - пожалуй, самая удачная метафора, намёк на метафору, в этом стихотворении. Остальные наблюдения не менее справедливы, и всё же... сэр Алекс...
Благодарю Вас, сэр, и всё же...
Спасибо, Сергей.
Прекрасно читаете! Стихотворение только выигрывает от такого прочтения. Спасибо, Мила. Оценка:10
Спасибо, Милочка!