Перейти к основному содержанию
Зима в деревне
Холодною зимой в деревне тишина, Как будто вымерли и люди и машины, Лишь песня изредка унылая слышна, Когда по вечерам справляют именины. Вдоль улицы широкой сугробы по забор, Тропинки узкие темнеют меж домами, Негромкий женщин у колодца разговор, Да хриплыми собаки лают голосами. За толстою стеной не слышно петухов, Замолкли в холода таинственно до лета, Когда-то в тишине будили пастухов И не смолкали голосисто до рассвета. Бежит лошадка резво, семенит ногами, Их на деревне редко встретишь, мир иной, Пар из ноздрей разносится клубами И оседает на ресницах сединой. В санях мужик стоит, покрикивает бойко, Он от мороза, видимо, продрог, Но держится ещё довольно стойко, В душе кляня несовершенство их дорог. Когда-то здесь зимою жизнь кипела, Машины ездили, возили молоко, Никто в деревне не сидел без дела, Хоть жить всегда там было нелегко. Сегодня дачники дома все поскупали, Да кое-где остались старики, Красивые места, все лето отдыхали И загорали на песочке у реки. А зимний день склоняется к закату, Темнеет быстро и дорога чуть видна, Дымок струится из трубы убогой хаты, На звездном небе появляется луна.
Деревня всегда будет местом где бежит речка и шумят березы, где люди все знают обо всех и умеют гулять. Приятный стих, Евгений! с уважением. :bigwink: :angelsmiley:
Спасибо Мелиса, всё так и есть. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Грустная зима в деревне,хорошо хоть летом оживёт...)ведь действительно красота природы и успокоит,и сил прибавит, и чистоты...
Спасибо Эвелина, да зимой в деревне трудно. Евгений. :flower: :flower: :flower: