Перейти к основному содержанию
Апокриф
В отсутствие проснулась тишина, бокал из одиночества наполнив, ничья, но с привкусом вина той ягоды, чей цвет был вероломен. Скользнула вне по плоскости стекла, взглянув на дождь слепого совершенства. - Прости, любила и лгала, и отдала последнего младенца.
100 лет назад
Первое четверостишие покорило, второе - вызвало острую неприязнь. В целом пришли слова, сложились в отголосок настроения. :smile3: В присутствии проснулась пустота, Звеня от одиночества начала, И где-то зыбкой нотой прозвучала Неведомая ране маета. Не наполняй собою через край, Не полосни забвенья паутиной, Пусть всё осмысленно такой рутиной, Что пустота порой сойдёт за рай. В беспечности, возможно, есть вина, Того, что всё в присутствии безмолвно, Нахлынут вдруг безличья злые волны И пустоты молва обречена.
Благодарю, Светлана. Вспомнились слова из фильма "Мимино": "Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?";) А.Н.
Ненависть - слишком сильное чувство, чтобы разбрасываться им направо и налево. :wink:
а также и доброта, и любовь... А вы о чём?
Неправда. Доброта в душе неудержима! А любовь - особа самодостаточная и всегда своевольна. :wink:
;) Правда? Вы, действительно, полагаете, что доброта "неудержима" и, как следствие этого, может быть разбрасываемой "налево и направо"? Мне кажется, мы говорим о разном. Да и у любви, как у особы самодостаточность часто конфликтует со своеволием... с теплом, А.Н.
Вил, а что такое по твоему доброта? накормить бездомную собаку или пристрелить безнадёжно больную?
Не знаю, Анж, как человек импульсивный, я полагаю, что разные люди во мне и видят разное
это я к тому, что всё относительно. добрейший человек, который тебе и стол, и кров даст, например, спокойно может выкинуть кошку, и не просто выкинуть, а изощрённо - занести за тридевять земель. Не придавая значения мУке. Вот поэтому, я и предпочитаю зверя человеку.
да, Анж, я помню и об этом, поэтому избегаю этих общих разговоров. У меня кот на даче привёл абсолютно дикую кошку, это потом я понял, что она дикая, когда попытался накормить... А заметил о её существовании по тому, что кормушка к моему возвращению была начисто вылизанной. Однажды я закрыл форточку, положил корм, но кот не стал даже есть, а пошёл к окну. Когда я заглянул в комнату, то увидел, что кот стоит на задних лапах на подоконнике внутри, а снаружи также кошка. Он отказывался есть, потому что она голодала...
Не сочтите моё "встревание в беседу" за акт демонстрации бескультурья, но не могу с Вами не согласиться... Я с большим удовольствием читаю хорошую прозу. Особенно ту, где хочется думать... На сайте НГ порой нахожу, что ищу. Буквально вчера. Автор публикует помногу. Но прочтите первую миниатюру про относительность добра и зла. Она совсем коротенькая. Но яркая. http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/proza/786330.html?zaklad…
Света, почитайте ( это я на случай, если Вы не читали) первый рассказ по ссылке, доллар и 20 центов Чарльза Буковски. Отдельного текста я просто не нашла - времени не было, мб не самый лучший формат, но представление даёт. http://lib.ru/INPROZ/BUKOWSKI/r_bagd.txt
Спасибо за ссылку. Видимо, переводчик отнёсся к переводу прохладно и перевёл весьма посредственно... Или я под впечатлением от прочитанной подборки ярко-живых и трёхмерных миниатюр Юрия...
я сама не читала именно эту версию, но на мой вкус этот рассказ один из лучших у Буковски
Не спорю и мне близка тоска и настроение рассказа... Но порой расхолаживает техническая небрежность перевода.
Знаешь, Свет, сейчас прошла по твоей ссылке, и мне рассказ показался поверхостным. Очень! Всё намного глубже, если задуматься...
Это даже не рассказ, а зарисовка. Схема. Простенькая. Об относительности добра и зла. Автор мне показался более чем достойным. Я прочитала весь публикуемый им материал. Сильно. На мой взгляд, конечно же))))
- Проходи, - устало вздохнул Ангел. - Что это ты мне делаешь одолжение? - оскаблился Бес... А то вспомнилось: "В этой речке утром рано Утонули два барана." (с) :wink:
Разбрасываемой? Я не о показушности говорю. "Разбрасывать доброту" - это пиар, не более. А настоящая доброта зрима, и она не слащава. Она светится, даже не осознавая себя, а уж тем более, не бравируя собой. А любовь приходит, когда ей вздумается, и уходит - так же, а конфликтует не сама с собой, а с разумом. :smile3:
Не скрою, что мне это было интересно и приятно услышать. А.Н.