Перейти к основному содержанию
неподражаемый строитель
На делянке бобров не слыхать топоров, Ни один лесоруб здесь и щепки не срезал. Лишь следы от зубов, от бобровых зубов, Да под конус пеньки хвойных жертвенниц леса. Чем же, бор вековой, ты, шумя надо мной Растревожен? И вот: ствол, подрезанный с толком Начинает трещать, начинает пищать И валиться с небес в шум речного потока. Не дурак этот бобр: без каких либо проб, Выбирая стволы – он великий ботаник… Кем дано ему знать, что смогла простоять Та сосна сотню лет, в небеса прорастая? Стиль бобра утончён, хоть ни кем не учён Этот зверь - проводник мирового сознанья, - Что не скажешь про нас… Люди – вот дурачьё! - И… плевать им на все сокровенные тайны. Только звери способны нести этот свет, Воплощая собой - целый мир: всё и сразу… Всё, что так и не смог по прошествии лет Уяснить человек, перестроив свой разум. 2001г.
Андрей, Ваши стихи - универсальная биологическая энциклопедия! Я каждый раз узнаю из них что-то новое и интересное для себя. Спасибо Вам огромное за эту прививку Любви ко всему живому, облечённую в изящную форму стиха.
Спасибо, Мария, за Ваши добрые слова, которые выше всяких условных "десяток". Надеюсь, что зерно поэзии посаженное мною, когда нибудь умножит свою силу. А Вы мне в этом - скорая помощь. - с уважением и почитанием