Перейти к основному содержанию
ПРОХОДИТ ЖИЗНЬ,КАК УЖИН В РЕСТОРАНЕ
https://www.flickr.com/photos/125986672@N04/14387378499 Проходит жизнь, как ужин в ресторане. Чужая роскошь, вычурный уют. В прокуренном, удушливом тумане Всегда одно и то же подают. Напитки, разведенные водою, И кем-то недоеденный обед. Официант за это счёт удвоит, Хотя и вычтет пачку сигарет. Ты здесь в гостях и правил не нарушишь, Твой суп не будет никогда густым. Хоть кофе пьешь, хоть водку с горя глушишь, Уйдёшь без денег, жалким и пустым. Освободится столик для другого, Поставят соль, салфетки и графин, Твою котлету разогреют снова, Её доест довольный господин. Графин опустошит и расплывётся В блаженной неге слушая шансон. Не вспомнится ему и не икнётся, Что это только чей-то страшный сон. И скатерть-это саван погребальный, Которым предстоит его накрыть. От столика до тихой смерти в спальне Осталось лишь еду переварить. Да будет так! А впрочем, как и прежде Со всеми, чьи скрестились здесь пути. С глотком последним таяли надежды Спокойно расплатиться и уйти. Но ты не мотылек, летящий к свету. Лишь потому зашел, что вечно пьян. Подумаешь, доел за мной котлету, Наплюй, мой друг, на этот ресторан! P.S.Раньше,на других ресурсах,этот стих был помечен,как посвящение Юрию Лопатееву. Тогда еще Юра был жив... Светлая память безупречно искреннему и правдивому Русскому Поэту!
Игорь! Ваш ЛГ чем-то напомнил мне иллюзиониста из моего стишка Рисую себя. Беспощадно. Беспечно. По-разному. Внезапно. Не нужно. Но, всё же, обычно, старательно. С любовью, с пристрастием, юмором или сарказмами. Неважно. Всё глупости. Но иногда занимательно.
Да,Мила,иногда занимательно.Спасибо Вам за стих -ответ.Хотя иллюзий никаких,впрочем,нет уже:-))
Да ладно! Правда, что ли? Этого не может быть, потому что этого не может быть НИКОГДА! Желаю Вам, Игорь, приятных иллюзий! Приятных.
"Но ты не мотылек, летящий к свету. Лишь потому зашел, что вечно пьян. Подумаешь, доел за мной котлету, Наплюй, мой друг, на этот ресторан!" Вот и решение проблемы. Спасибо, Игорь, хорошее стихотворение! С теплом, Надя.
Я частенько сравниваю жизнь с поездом... А вот с рестораном - как-то в голову не приходило... Очень даже понравилось! СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Я и сам не большой любитель ресторанов,зато большой любитель жизни,но так уж вышло,что именно это сравнение в голову пришло:-))Спасибо Вам большое,Андрей!
Что-то "оптимистично-пессимистичное"...)) Но, аналогия, несомненно, присутствует. Несколько смущает такая расстановка акцентов: "Проходит жизнь, как ужин в ресторане" - "Наплюй, мой друг, на этот ресторан!"
Почему же смущает,Мария?)Наплюй,мой друг,на ресторан,в котором проходит жизнь и следуй туда,где она непроходима...)
Адресочек не скинешь?
ЮБК,Мария.Там никогда не проходит жизнь,она лишь плавно переходит в вечность))
привет, Игорь, плохое стихотворение, извини за грубое слово - оно самое точное и по теме, - ублюдочное... Тебе знаком анекдот про старика, разводящего кроликов? PS да, кстати, если тебе наплевать, то и политес - демонстративная дешёвка.
Добрый день,Анатолий.Как человеку,который способен только невнятно бубнить, иногда попадая в рифму и размазывать какую-то словесную кашу по странице,и не должно нравиться ни одно из моих стихотворений,где есть четкость изложенной мысли и метафор.Уж извините за прямоту...
ну-ну, прямота-то твоя сам знаешь чем попахивает...
Правдой,Анатолий.А она не всегда пахнет лютиками.Посредством стихов Вы сами себя вводите в заблуждение,и это очевидно по тому трепету,с которым Вы относитесь к своему стихотворчеству.Допускаю,что взявшись что-то написать,Вы преисполняетесь лирическо-философской мудростью,вдохновением.Но писать что-то в этом состоянии еще не значит донести это до читателя и в чем то убедить.Для Вас скорее всего важнее этот транс,чем то,что выходит из-под пера.Типа,был вдохновлен,а значит неподсуден!))
Сказал бы я, куда вам и подобным следует засунуть свои лютики, которыми вы разбрасываетесь, впрочем, вы меня и без этого давно поняли. Вы не первый, кто в очереди обвинителей меня в употреблении, видимо, хорошо знакомой "дури" при работе над стихотворением... Отчего же я неподсуден? Судите... я правом "Вето" на сайте не размахиваю.
О чем Вы,Анатолий?О какой "дури" из-вне может речь то идти,когда и своей,природной,вполне Вам хватает?И в мыслях не было,что допинг какой-нибудь применяете ещё.
я о том, что стихотворение это "ублюдочное" - на блюде, на первый взгляд, густо, а пожуёшь - невкусно, впрочем, повара это, видимо, не очень заботит, он ведь привык к тривиальным блюдам...
С юности не люблю ресторан, может, оттого и не приходила мысль сравнивать с ним течение жизни. Но метафора оригинальная и смелая. Возможно потому и не всем здесь нравится.
Спасибо, Нина! Я тоже рестораны не люблю, хотя волей случая и приходится заниматься убранством одного из них. Что касается Анатолия, у него сначала формируется критическая фраза, а уж потом он идёт и цепляет ее на любой подвернувшийся стих. Таков уж характер. Но я не обижаюсь и в игнор не ставлю его, как видите.
"Твою котлету разогреют снова," - улыбнула строка, а вообще первые впечатления хорошие и метафора понравилась - оригинально и наверно справедливо, если представлять некую скучающую утратившую вкус к жизни личность довольствующуюся лишь внешним благополучием, но, как намекает автор, всё это благополучие лживо и скучно и котлета уже не первой свежести и суп жиденький и всем плевать на тебя, но не на твои деньги конечно - собстно только они представляют живой интерес - эх, хандра! Поставлю 10...а почему бы и нет!
Спасибо,ОbyWAN!Должен заметить, всегда наблюдаю за твоими комментариями и нажимаю"врожденные", если нужно их оценить. Мне нравятся твои рассуждения и ход мыслей.
))
ого, какие тут разгорелись страсти:) если стихи неоднозначны, то это верный признак того, что получились:)
Наташ,да какие там страсти?Забегал местный ковбой,как в том анекдоте))) Забежал ковбой в бар,пострелял всю посуду на стойке,осыпал стеклами посетителей,вскочил на коня и ускакал. Это кто был?-спрашивает один клиент оторопевший -Неуловимый Джо! -А почему же его никто не поймает? -А он никому не нужен!))