Перейти к основному содержанию
Кукольный вопрос...
На кривой берёзе, возле дома (только повнимательней вглядись!), брошены, забыты, не искомы - купол красный и парашютист. Получив задание и сроки, из рогатки выстреленный ввысь, предан командиром был жестоко маленький солдат-парашютист. Злым потоком брошенный к берёзе (стропы и листва переплелись), парашют (приказ!) с себя не сбросив, на ветвях повис парашютист. Никому не жалуясь, не плача, но не в силах перебраться вниз - под дождём ли, под лучом горячим - день за днём висит парашютист. Красный купол вьётся, словно знамя - стоит только ветру разойтись. Сдался командир. Но сдал экзамен, стойкость проявив, парашютист. *** Подступает время льдов и стужи. Снег накроет Минск, Москву, Рязань... *** Оглянись и вспомни! Ну же? Ну же!!! Не бросал ли ты кого в десант?!
Мистика! Помимо совпадения настрения,стихотворение ваше (на три четверти)вполне может служить мне воплощенным воспоминанием. Восьмилетний я,древняя береза в два обхвата,воздушный змей с парашютистами на борту,застрявший в вышине ветвей красный человечек... Помнится,тогда я все-таки его спас (наплевав на риск лишиться девятого дня рожденья). Но стихотворение ваше не заканчивается на воспоминании,ставит мне вопрос - спас бы я парашютиста сейчас? Очень хочется ответить: "да"... Близко мне все это,даже захотелось самому эту тему решить.Только итог у меня был бы все-таки другой... А какой - не скажу. ;) С уважением,Листиков PS: Отличное стихотворение!
Спасибо Вам! ( а сколько ещё таких брошенных на деревьях, в окопах...) С уважением, Г.А.
Не в Рязани ли целое десантное училище?.. :)
Миша! Ты знаешь, я служил в других войсках, поэтому о расположении десантных училищ почти не осведомлен!:-)))) Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Если честно, больше всего меня поразила рубрика - "философская лирика". Не, "сатира и юмор" - еще туда-сюда:) В целом - совершенно не понравилось. Слишком много вопросов:(
Сергей! Переключите, дружище, фантазию свою с первой, ну, хотя бы на вторую скорость!:-) ОК?
Ну, в отсутствии фантазии меня едва-ли можно упрекнуть:) Может быть, не в ней дело?
Я не знаю, Сергей. Но на самом деле - стихотворение гораздо более серьёзноое, чем Вам показалось. И поддекст его, как мне кажется, виден невооружённым глазом...
А я и говорю - для серьезного стихотворения слишком много вопросов. Выстройте логические цепочки - все ж на виду. Удачи,
[Гарантированное прочтение] Было дело. Хорошее стихотворение. На твёрдую пятёрку. С симпатией Игорь
Спасибо, Игорь! (на стихире и рифме Вы ко мне более добры!:-)))
Хех, это меня мощью твоего стиха сглючило на децкие воспоминания.:о))) Сам же помнишь, ЧТО такое была "твёрдая пятёрка". Ну симпатию-то мою никто не отнимет :loveface:
Ясен перец - помню!:-))) Это я пошутил просто!:-)
Спасибо, Станислав!
Я бы,все же,отнесла бы это стихо к детским,очень хорошим детским стихам с ненавязчивым уроком нравственности. Ведь стихи для детей не должны быть написаны специально,снисходя к их возрасту. Мне понравилось :smiley3:
Спасибо Вам большое! Вы знаете, я несколько раз пытался поместить его в раздел ДЕТСКОЕ... А мне всё время говорили: ты что! Стиш для взрослых!:-)
[Гарантированное прочтение] Хм... Учим ответственности будующих командиров? :bigwink: А неплохо!
Ну... Спасибо, Александр!
[Гарантированное прочтение] Вах, хорошо. Причём, для детской книжки будет даже великолепно. Для больших и жизнью еденных вопрос об "отвественности за тех, кого мы приручаем" решается легко по принципу "нечего было приучаться". А если вовремя образуется правильное понятие, что "мы по-любому отвечаем за то и тех, кого бросили", то жить будет труднее, но интереснее. такие дела, брат Близнец.
Спасибо, дорогой Брат! А я вот до сих пор не решаюсь этот стиш публиковть под рубрикой Детское. Видишь, куда я его запихнул?
Вижу:). Вообще-то нормальное детское стихотворение всегда философично, если это не простое описание действия. А вот уловить правильно образы и подачу текста для детей - это дело сложное, куда труднее, чем писать "интеллектуальные заморочки". Как бы точнее сказать - лучше на примере: прочитывая в среднем до полусотни стихотворений в день желание вернуться и перечитать возникает редко. Проще - восторгнуться и забыть. А это я ещё раз пять перечитаю - точно. Вот и решай - что лучше "философское" или "детское":)
Пять раз? Ух ты!:-))))
[Гарантированное прочтение] ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА????? Ни лирики, ни философии. Ирония есть.
Не согласен, Юля! И лирики, как и философии здесь с избытком. Просто, мне кажется, Вы немного невнимательно прочли. Ваш, Г.А.
Гена, я очень огорчена, что Вы мне снова попались, но у меня представления о лирической поэзии сложились несколько отличные от Ваших и о философии тоже. "Лирика - род литературный (наряду с эпосом, драмой), предмет отображения которого —содержание внутренней жизни, собственное «я» поэта, а речевая форма — внутренний монолог, преимущественно в стихах". Вот этой внутренней жизни я в стих-нии и не увидела. :angelsmiley:
Ответ, Юля, на виду - просто Вы не были мальчиком...
Чем то за душу берет стихотворение
Спасибо! Я очень этому рад!
[Гарантированное прочтение]
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Отлично!Мне понравилось! Задело за душу, как бывшую парашютистку. Вся жизнь связана со спортом, с армией- там точно никто не бросит в беде! :biggrin2:
Спасибо! Рад, что Вам понравилось! (а мне говорили, что бывших парашютистов, как бывших лётчиков - не бывает!!!)
[Гарантированное прочтение] вопрос хоть и кукольный, но очень серьезный. Играя в куклы мы учились жить.
Весьма рад пониманию! Спасибо Вам!
[Гарантированное прочтение] Оглянись и вспомни! Ну же? Ну же!!! Не бросал ли ты кого в десант?! Понравился стих особенно эти строки!!!
Это приятно, Ирина! Спасибо Вам!
Спасибо большое!
[Гарантированное прочтение] :smiley3: не знаю, как это называется, когда события идут с подтекстом под реальную жизнь, но получилось это хорошо...
[Гарантированное прочтение] 8,5
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение] Не рядовой стих. Свежо, образно. Интересная трактовка. Из тех, которые дочитывают до конца. В десятку.
Спасибо, Алиса!
[Гарантированное прочтение] В целом мне понравилось. Спасибо.
Вам спасибо!
[Гарантированное прочтение] На мой взгляд,в данном контексте,слово -искомы-режет слух поскольку больше подходит для математической категории которая по смыслу текста неуместна.Мысль ,идея -в целом понятна.Но в конце, сюжеты-Подступает время-,-Оглянись и вспомни-Смотрятся отдельными построениями, с едва уловимой связью, с предыдущим текстом. ,
Спасибо Вам за грамотный разбор! Но менять не буду только потому, что текст этот есть в одном бумажном сборнике, не хочется, чтоб тексты разнились...
[Гарантированное прочтение] Стихи интересно читаются, грамотно написаны. Но висит замок на оценке!И как же оценивать?
Для меня достаточно и слов! Спасибо!