Перейти к основному содержанию
К чертям запреты!
http://www.my-works.org/mw/text/104758#note-414314) Весеннюю чашу давно осушила до дна - Напиток бурлил неуёмностью солнечных искр. Повторно уже не испить мне такого вина, Однажды даётся попытка - и в этом весь смысл. Вино летней чаши смешеньем неведомых трав Несло испытание чувствам и воле рассудка. Дурман его терпкости смесью полынных отрав Проверил на вшивость отмеренной дозою чутко. Из осени чаши напиток, что малость горчит, Я выпью, изысканной пряностью нёбо лаская. В нём малая толика грусти забытых обид И сладость открытой беспечности бурного мая. И если дождусь в этой жизни я чашу зимы, Приму её так же, как прочие, с низким поклоном. Запреты в пугающей строгости всё же смешны, Когда жизнь подносит вино с теплотой затаённой.
Свееетлааанаааа))) Азбуку морзе преобразовать в потрясающий философский трактат! Хотела отвечать на коммент, но посчастливилось отметиться в произведении! В поклоне.
Легко развивать чётко очерченную мысль. :wink: Спасибо, Светлана, за путь к осознанию. :flower:
Благодарю, Светлана, напомнили мне из юношеско-раннего неопубликованного, воспроизвожу по памяти (не все четверостишия помню): Я вас люблю... Играет день на гранях снежных изумрудов. Вы говорите, где-то тень и фразы пошлых словоблудов? Я знаю, но мой мир мне мил, сегодня праздную беспечно, мне в чашу до краёв налил Амур лукавый яд сердечный, и этой жажды не унять, не возвести вовек препоны, не будем возраст вспоминать, юны всегда бокалов звоны... с теплом, А.Н.
Ах, этот звон бокалов, что наполнит Амур лукавый... :wink: Благодарю Вас, Анатолий, замечательное стихотворение. :wave1:
Запретов слышутся слова, А жизнь даётся, однова... ......................... Пусть, не совсем педагогично, Однако,в сущности, логично...
Не спрятаться от жизненных коллизий, Прими напиток и испей до дна Загадочного терпкого вина... Благодарю Вас.
Все чаши осушим,на то она и жизнь нам дана.) С теплом,Эвелина. :flower:
Чтобы вкусить её во всех проявлениях... :smiley-love:
река - с ручейка, а пьянство с рюмочки... (шучу) Стих, как мне кажется, тяжелит длинными строчками. Но в целом даже очень неплохо
Опьяняться вином жизни? А ведь Вы правы! Хмелеешь от каждой чаши. Только процесс опьянения выражается по-разному... Спасибо Вам за тему к размышлению. :smile3:
прошу прощения, но алкоголизм к вину жизни - самая опасная форма подобных аддиктивностей)))
Здесь, Денис, не столько о любовных коллизиях, сколько о меняющихся отношениях с жизнью. Восторг юности, тяжёлый период молодости, осознания зрелости. И тогда "опьянение" есть различное состояние духа в каждый период.
а при чем здесь любовные коллизии? я про алкоголизм (желание жить несмотря ни на что) говорил. из-за такого алкоголизма человек порой что угодно сделает, лишь бы "доза" была (в смысле, следующий день жизни). я, конечно, влез в диалог, но система образов нигде не нарушилась. или как?
Алкоголизм к вину жизни... Отведаешь, например, из чаши бесшабашной юности - и эйфория от того, что весь мир создан для тебя! Ты всё знаешь, всё понимаешь! Это ведь не имеет никакого отношения к реальному вину, просто дань возрасту и тем событиям, которые в нём происходят.
Прекрасное элегическое стихотворение, наполненное образами, изящное по исполнению. (А "длиннота" строк гармонирует с темой раздумий.)
Спасибо, Нина. :flower:
Благодарю Вас. :flower:
Отлично, Светлана! И совершенно не хочется повторять вслед за Иисусом: "Да минует меня чаша сия..." Не минует! И не надо...))) Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Благодарю Вас, Андрей.
Благодарю Вас.