Перейти к основному содержанию
Уж лучше здравый атеизм, чем неприклонная одержимость.
Почитала 2 текста автора под ником Ак-Бекет Сын Человеческий. Он запретил комменты. Не хочет знать, что думают по этому поводу читатели? Весьма показательная реакция. Святость книг... Я тут маленькую цитату со ссылкой на документ оставлю: В 312 г. император Константин принял христианство, и с его обращением римская церковь вздохнула с облегчением. Со всех сторон, однако, подняли головы различные ереси. Поэтому император созвал в 318 г. совещание епископов в Никее. Среди других на нем рассматривался вопрос о создании канонов христианства. Отделение зерна от плевел было нелегкой задачей. Каждый участник Собора защищал Евангелие, которое исповедал сам. Обсуждения на этом Соборе продолжались долго, но, поскольку епископы-диссиденты не могли прийти к согласию, была использована обычная церковная техника чудес. Паппус, участник этого Собора, рассказывает в своем Синодике Собора: «Положив без разбора под Стол Причастий в церкви все книги, представленные Собору на рассмотрение, епископы стали молить Господа, чтобы вдохновленные им писания оказались на Столе, а ложные — остались под Столом, и так и случилось» http://www.islaam.ru/dialogue/dogmas/apocrypha.html Отношение к религии в современном мире весьма не однозначно... Я более склоняюсь к научной трактовке по причине веры в силу поиска истины с помощью научных исследований в различных областях. Очень созвучно с моим отношением к вопросам религий (мн.ч. по причине множества религий и верований) стало отношение к этой теме профессора биологии Ричарда Докинза. Не со всем согласна, но вот цитата из фильма: Битва между добром и злом на самом деле является битвой двух зол (С) меня поставила в ряд тех, кто испытал созвучие с мнением профессора. http://go2films.ru/video/dWlkPTE4NDkzMDUyJmdpZD0xNjQ0MjI1Mzg= Ни коим образом не боясь иного убеждения и будучи уверенной в адекватности и образованности подавляющего большинства читателей и авторов сайта, оставляю право любого оставить свой комментарий и высказать своё мнение на этот счёт.
Светлана, пытаться взывать к разуму фанатика - бесплодно. Он слышит только себя, отсюда и запрет на комменты в осознании себя новым мессией. :wave1:
А в какой палате у нас прокурор? С Наполеоном и и Суворовым?))))))))))))))) Света, мне так грустно наблюдать, как фанатики рвутся на свастику и в борьбе за добродетель, готовы мучить и убивать добродетель...
Фанатизм всегда - жестокость. :frown:
Светлана, сейчас прочла рекомендованный тобой рассказ про Ангела и Беса, и он показался мне очень поверхостным. Всё намного глубже, я думаю, но мои размышления настолько не соответствуют принятым канонам, что... В общем, я ими не делюсь.
Ну... Я вот к атеистам более тяготею и не скрываю своих пристрастий))) Но верю в высший разум с его непостижимым замыслом))) А рассказ... Ты не читала Петра Бормора, его "Игры демиургов"? Ох, и легло на душу!
Полностью разделяю заголовок.Самое интересное, что для Бога и лучше (есть такое подозрение). А вот к борьбе двух зол, отношение не то. Не оптимистично, а нам жить...Пусть будет борьба двух "добров".Борьба та же, а приятнее...Да и суть...это же мотор всего...Опять атеисты выручают:"борьба противоположностей".
)))Атеисты уравновешивают. А в современном мире высоких технологий даже церковь уже официально признаёт ангелов как представителей внеземной цивилизации! Но Бог создал и инопланетян, а по сему церковь не имеет ничего против инопланетян)))) Вот тебе и дышло в радиусе бизнес-интересов от религии)))
Читала, конечно! Вот это - глубоко!!! Как глубокоооооооооооооо!!!!! Обожаю такую литературу, именно она даёт пищу для размышления. Помнишь, "— Ну, проходи, нечистый. Посетитель удивленно вскинул брови, оглядел себя, понюхал подмышки и обиженно спросил: — Почему нечистый? — В метафизическом смысле, — хмыкнул Пророк. — Ну хорошо, проходи, Сатана. Так тебе больше нравится? — Ты меня с кем-то путаешь, — озабоченно пробормотал посетитель. — Да? А кто же ты тогда? — Я демиург." Как картинка, а? :wink:
Свет, более того, я нашла аудиокнигу с прекрасной начиткой! И даже с музыкальным фоном. И нынче время от времени включаю и СЛУШАЮ))) Рада, что лошади снова совпали)))
"Я дал тебе свободу, чтобы ты не бегала по помойкам, а обходила их, как я тебе велел, но добровольно!")))))))
Свобода не делать ошибки, но так хочется порой "забить" на правила. Этакий подростковый нигилизм! А потом разум включается и вопит: "А последствия??? Тебе, дурочке, это надо???" А люди путают свободу осознанности и безнаказанность. :frown:
Свобода осознавать степень ответственности за свои поступки и беспредел эйфории от временной безнаказанности.... Но... Как верёвочке ни виться...
А пришла на память (почему-то) "РОЗА МИРА" Даниила Андреева. Как ты к ней относишься? Мне очень понравилось, даже затянуло на время, но, как отрицательница ЛЮБОГО фанатизма, и это оставляю в тени, сохранив лишь эстетическое восприятие произведения. А оно мощно!
Апокрифов было много а то что осталось не может быть целостным (много "вырезали")... Считаю что дело было тёмное. Например Иуда с тайной вечери ушёл первым после того как ему на ухо что то шепнул Исус. Минут через 15 после ухода Иуды Исус вдруг объявил, что надо поменять место вечери. Его ученики начали предлагать разные места но Исус приказал идти всем в Гельсиманский сад (что 3 км за городом и притом ночью). Расходились по одному. Собрались уже на новом месте. Вопрос как Иуда знал куда привести стражу. И что ему шепнул Исус не место ли новой встречи? 2. Знаменитая сцена в храме с переворачивание столов менял. и фраза Христа : "Кесарю - кесареве". Понятно станет когда узнаём, что дело было перед выборами и Пилат попросил у первосвященником дать на это дело денег. Те отказали - дескать мы вашей власти платим прямо в Рим а больше не дадим. И тут на следующий день появляется 12 лбов и громят столы менял в Храме. (Со своими деньгами в храм попасть нельзя было иностранцу - вот и придумали менять по выгодному курсу). Пилат позарился на часть теневого бизнеса и послал братву. Чем кончилось... Ясно , что дело тёмное...
Нет истории, а есть трактовка событий заангажированных летописцев... Как есть полюса, так имеются и полярные взгляды. Причём, совершенно справедливые сами по себе, но вражеские с точки зрения оппонента)))Дело тёмное с одной стороны и светлое - с другой...
История наука или вымысел? Есть в Библии "святое деяние Христа" когда он вырезал молодую семью не пожалев никого. Кстати почитайте Ветхий Завет - там всё предельно ясно (в смысле всё то же зло). Примечание: в церковь всё таки иногда хожу и стою под образами http://www.my-works.org/text_97614.html Здесь о пропащих годах Христа ... (это с 12-ти лет до 32 лет)
Любопытно. Непременно. А вот написанному... Сама пишу порой сказки, не не стараюсь преподнести их как факты)))
Это факты из 4 канонических Еванглий: 1. Исус ушёл из дома на следующий день после смерти отца, хотя был самым старшим и значит кормильцел. Вышел босиком что бы не услышали башмаки одел в конце улицы. 2. через 8 лет на пасху встретил свою семью в храме. первым не подошел и вернуться не захотел . ... извините
"Ак-Бекет...сын человеческий, да одно это уже отвратило - не стала читать. но теперь прочту!
Я сама такая, Нина))) Но... Что-то в последнее время меня преследует подобная лабуда. Даже не тема, а именно подача... Избранность... Меня это тоже отталкивает... Не людям судить об избранности и избранных.
Любое навязывание и любая безапелляционность у меня лично вызывает протест. Мудрый человек сказал: "Я знаю только то, что я ничего не знаю". Куда ближе и понятнее:"Я предполагаю". А откуда мы, простые грешные человеки, можем знать, если наш разум не может в полной мере охватить и осознать. И вновь и вновь всплывают слова из песни В.С.Высоцкого: "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса Кто ни во что не верит, даже в чёрта назло всем..."
Да, Леся... Т точно определила степень допустимой подачи своих убеждений! именно Я ПРЕДПОЛАГАЮ. Только так! Меня бесят святоши не меньше, чем злобные крикуши. Я слушаю совесть, которую считаю подсказкой Создателя. И никакие посредники мне не нужны.
Светлана, Вы зря думаете, что этот Ак-Бекет какой-то одержимый христианин или евангелист. Наоборот, это изощрённая антихристианская ньюарианская ересь масонского разлива для решения их стратегической задачи — смести христианство с земли. www.my-works.org/text_104863.html
Я думаю - и это уже не зря, Леонид. А думаю я, что нет правых и тех, кто правее. Бог един как для еретика, так и для старовера. А христианство... Очередное руководство по управлению... Я так думаю.
Оно, конечно, очередное, но окончательное, как предупредил его Издатель…:)
Это Вы имеете ввиду "пророчества" православных батюшек, что будущее за религией основанной на страхе перед Богом, которую Бог попустил антихристу создать через 666 лет после учреждения христианства, основанного на любви к Нему… Жаль мне батюшек, что только что пережив крах религии атеизма, которой сто лет назад пророчили вечное будущее, они теперь пророчат будущее уже другой религии, хотя и противоположной по сути. Если ей и отведено будущее вместо отброшенного христианства, то примерно столько же времени как и предыдущей и с той же целью… как я думаю…))) Господь не став карати комунізмом Європу за презирство до Христа, А вже плете бича із ісламізму, Щоб „всипати“ їй ним років до ста. Їй мало, виявилося, фашизму, Котрий її аж до кісток дістав, Їй закортіло вже секуляризму І відьминого з магієй хвоста, Публічного на вулицях нудизму, Не традиційних шлюбів – „муж-мужам“... Тому дочок її за гріх лесбійзму Чекає вже гарем і паранджа, А на синів, за гейпедофілізми, Чекає доля євнуха й хіджаб.
Я, Леонид, стараюсь не соприкасаться с рьянными фанатами с любой стороны (любой конфессии). Но в силу обстоятельств, живу на территории т.н. православного христианства. И вот когда становлюсь свидетелем явной лжи и оборотничества в рядах пастырей - реально тошнит: http://www.youtube.com/watch?v=utSFhhHSrFA А вот вменяемое объяснение человека, связанного напрямую и профессионально с темой обсуждения: http://www.youtube.com/watch?v=py4Ox7VDPVU