Перейти к основному содержанию
Поэтикус - настольный конструктор стихотворений.
Сегодня я хочу рассказать об одной настольной игре, которая имеет отношение к стихосложению. Упоминание о ней я нашел давно, и она меня крайне заинтересовала. http://www.bg.ohobby.ru/images/stories/games/famaly/poetikus/poetikus_korobka.jpg Вот что пишут о ней в сети:"По сути, в коробке находится поэтический конструктор, позволяющий любому – и ребенку, и взрослому сочинять стихи вне зависимости от наличия у него таланта. Единственное, что может помешать, это неумение читать, поэтому нижняя возрастная планка – 8 лет, а верхней просто не существует. Входящие в состав игры 16 карточек поэтических форм и 300 карточек слов позволяют участникам во всю проявить свою яркую индивидуальность и сыграть в игру много-много раз." http://www.olesya-emelyanova.ru/nastoljnye_igry/nastoljnye_igry-poeticus_chto_vnutri.jpghttp://www.olesya-emelyanova.ru/nastoljnye_igry/nastoljnye_igry-poeticus_kartochka_02.jpg Ах да, название игры: "Настольная игра Поэтикус" Интересно, не правда ли? Так и хочется расчертить собственные стихи на карточки и попробовать собрать из них нечто новое. Ранее я писал небольшое Эссе, о мифах сопровождающих использование Электронных словарей рифмы. Как обычно мнения по этому поводу разделились. И вот, хочу предложить новую подначку. А можно ли с помощью такой игры, написать действительно качественное стихотворение? P.S. недавно в одном из научных дайджестов сообщалось о школьнице, собравшей из конструктора, молекулу ранее неизвестного науке вещества, обладающего рядом замечательных свойств. А ведь девочка не использовала при этом ничего кроме типовых деталек и собственного чувства симметрии.
В этом что-то есть мистическое.:)
Дорогой "ЛЕТЯЩИЙ"! В своём предложении я хотела показать, что НЕВОЗМОЖНО "конструировать" из каких-то там слов что-либо образное и стоящее. Приведу начало стихотворения.. Может концовка как-то выстроится? попробуй! Нахмурилась ёлка, и стало темно, Трещат огоньки, догорая.. И смотрит из снежного леса в окно Сквозь изморозь ёлка другая. Я вижу - на ней зажигает луна Объятые снегом иголки, и вся загораясь, кивает она Моей догорающей ёлке. И жаль мне, что ветви на ёлке моей Метель не засыпала пылью, Что ветер её не качает ветвей, Простёртых, как тёмные крылья. а эти строки - допиши! Лесная... Нарядной... Пусть доверху... Она и под снегом...
А вот тут и предложу всем желающим: соберите стихотворение из данных слов. Все стоят в готовых формах, все до одного, в том числе предлоги и союзы. ------------------------------------------------------------- Елка огоньки леса окно изморозь елка луна снегом иголки елке иглы елке Метель пылью ветер крылья дикарка стекло подруге снегом снегом ветвей ------------------------------------------------------------- Нахмурилась стало Трещат смотрит вижу зажигает мигает засыпала качает стучится занесло разгораясь ------------------------------------------------------------- Снежного другая Одетые догорающей Простертых темные Лесная Нарядной кивая живая! ------------------------------------------------------------- и темно догорая И из в Сквозь Я на ней И вся она Моей И жаль мне что на моей не Что ее не как в Пусть доверху ее Она и под ------------------------------------------------------------- Конечно, это посложнее конструктора для восьмилетних, однако и мы уже далеко не дети. Хотя бы связно получилось... Ну, кто смелый? Кое-где подсказка проглядывает в виде заглавных букв - значит, это начало строки. Ещё для подсказки даю ритм: (всего 4 катрена). -\--\--\--\ -\--\--\- -\--\--\--\ -\--\--\-
Ох, эти "гаммы" -проза жизни... По мне...Ногою в лужу!Ярче брызни! Потом смотри, что получилось... ................................. Изрёкшее сие, увы, недоучилось.
По картинке даже не могу предположить, как это работает.
Дорогой "ЛЕТЯЩИЙ"! В своём предложении я хотела показать, что действительнообразное стихотворение по КОНСТРУКТОРУ не напишешь. Предлагаю хотя бы закончить его... А заодно вспомни автора! Нахмурилась елка, и стало темно. Трещат огоньки, догорая. И смотрит из снежного леса в окно Сквозь изморозь елка другая. Я вижу: на ней зажигает луна Одетые снегом иголки, И, вся разгораясь, мигает она Моей догорающей елке. И жаль мне, что иглы на елке моей Метель не засыпала пылью, Что ветер ее не качает ветвей, Простертых, как темные крылья. Лесная дикарка... Нарядной подруге... Пусть доверху... Она и под снегом... !
Я просто в ужасе был от того набора слов (не совладать с ними).А в нём ,оказывается, такое великолепие пряталось...