Перейти к основному содержанию
Я всегда прихожу вовремя
В узком проёме столкнулись Ангел и Бес.
- Проходи, - устало вздохнул Ангел.
- Что это ты мне делаешь одолжение? - скабрезно улыбнулся Бес...
- Я всё равно успею вовремя…
- Да неужели?
Ангел грустно улыбнулся и пожал плечами. Усмехнувшись, Бес взмахнул мощными крыльями и скрылся в разрывах туч…
- Успеет он, ха! Куда? Вот он, священничек, мой уже! Ишь, и глазки закатил, кадилом помахивает, громадину освящает. Святитель наш, небось уже мысленно проценты с навара подсчитываешь, - Бес плотоядно зажмурился довольный. - В церковь они идут! К Богу! Угу, к Богу, изгаляясь в своей гордыне. Ко мне, милые, под купола, ко мне!
- А этот, благодетель, от щедрот своих отсыпает! Что, детскими молитвами паскудство своё прикрыть хочешь? Не выйдет, голубчик! Мой давно, и местечко для тебя уже заготовлено! Успеет он!
- Ой, а ты, родимый, словечками как играешь, послушать, так просто Ангел Господень. Только нет тебе к Господу шага. Слова твои – не мысли. А мысли-то я виииииииииижу… Успеет он.
И Бес ринулся дальше проверять целостность своей рати, не замечая внизу одиноко стоящего человека. А тот раздумывал о природе Добра и Зла, склоняясь к тому, что логика есть вершина мироздания. Холодный взгляд, отрешённый вид.
А мимо, радуясь жизни, бежала девчушка. Она как бы парила над землёй, играя с ветерком. Ласковый смех звенел нежным колокольчиком. Взглянул на неё человек и улыбнулся. Принял в сердце нежность.
- Я всегда прихожу вовремя, - задумчиво прошептал Ангел…
В предпоследнем слове второй строчки Бес как-то не внятен.;) А изнурённый ангел симпатичен.
Бес при своей громкоголосости всегда невнятен, что и притягивает к нему. Обаяние кажущейся значимости. :smile3:
Читала рассказ, в котором человек, ведя (как ему казалось) праведный образ жизни, встречается с чёртом и возмущённо: За что?! Я делал только добрые дела! Я последний раз бабушку через дорогу перевёл! Добрые? А бабушка в результате была сбита автомобилем, а пришла бы на минуту позже и... Но ты же её перевёл, поторопился сделать доброе дело! Вся цепь жизненных ситуаций - это череда ОТНОСИТЕЛЬНОГО ДОБРА И ОТНОСИТЕЛЬНОГО ЗЛА...
Сделать доброе дело, обуявшись тщеславием: смотрите все, я - ДОБРЫЙ! В чём же суть доброты? Может, в том, что мы делаем, не задумываясь, где перед нами не стоит моральный выбор? Я говорила, что мои размышления очень спорные и не отражают общепринятый взгляд на вещи. Спасибо, Светлана. P.S. А, может, ещё дело в том, что Ангел и Бес ставят перед собой разные цели, не понимая друг друга?
Обдумывал на своём балконе, но так и не въехал в смысл. Деятельный,результативный Бес и "размышляющий" Ангел.Размышлять он и "дома" мог...Первым, не первым. Или в этом смысл?
Вы не заметили действия Ангела? :smile3: Может в этом и есть суть? Дела Беса зримы, итоги осязаемы, а Ангела хранят в душе, не выпячивая это перед всеми. Я не знаю, почему у меня это написалось. Возникло, как неприятие того, что показала Светлана. Зачем Ангелу заводить спор о праве первого прохода? Разве так важно мнимое первенство? Я часто наблюдаю за своими ребятами, как они стремятся встать первой парой. Но ведь каждый придёт туда, куда идут все. И уважение учителя заслуживает не громкоголосый нахал, расталкивающий всех на своём пути, а спокойный мыслитель, который всегда всё успевает. И разве Ангел стоит около лицемера? Скорее здесь дела чьи-то другие. И разве причастность к Церкви априори списывает все грехи? Нет ли здесь гордыни, взлилееной Бесом?
)))))
Спасибо. :wave1:
Здравствуйте, Светлана, заметил, что в пятой строчке "Бес взмахнул мощными чёрными крыльями и скрылся в разрывах туч" и в начале предпоследнего абзаца "И Бес, взмахнув крыльями, рванул дальше проверять целостность своей рати"... По поводу "прихожу раньше", не из чувства противоречия, но не отменить присутствие слов "смеётся тот, кто смеётся последним". с теплом, А.Н.
Сейчас поправлю... А насчёт "смеётся"... А кто сказал, что важно КОЛИЧЕСТВО? Кто сказал, что идёт битва за каждого человека? Может, это мнение людское в своей гордыне? А нам всего лишь даётся ВЫБОР, приходит миг, когда открывается ИСТИННОСТЬ. А вот сумеем ли мы её увидеть так, что соблазны Беса вызовут лишь улыбку? Сущность, а не фасад? Бога там, где, как кажется, Божественное отринуто? Суть добра, а не его оболочку? Просто зарисовка, информация к размышлению...
Из любопытства спрошу, почему в третьей строчке, задавая вопрос, Бес улыбается "скабрезно"?
Мысли Бесовские неисповедимы... :blush:
Несколько схематично. Для меня лично не хватило глубины и четкости образов и их поступков. Но это только мое личное мнение, как читателя, а не истина в последней инстанции. :wave2: :flower: С добром. Ольга
Оля, здесь не о поступках, а о ВЫБОРЕ... Человек ясно видит выгоды Беса и принимает или не принимает их. Ангел всего лишь даёт ШАНС познания добра. И он приходит раньше. Только сумеем ли мы его увидеть? Что мы в этой жизни отвергаем, что принимаем? Эта зарисовка написана на чувствах, слова сплелись сами так, что сразу и не осмыслились. :smile3: Спасибо тебе.
surra,интересная для меня тема,однажды пятнадцатиминутный разговор с Анелом кардинально изменил мою жизнь.Но это уже совсем другая история.А вот с тем,что Ангел приходит всегда вовремя соглашусь:-))
А для меня тема неоднозначна и противоречива... Это лишь один штрих вИдения. :smile3: P.S. Меня Светланой зовут, Игорь.
Ну уж очень по-мирски о небесных делах…))) :angelsmiley:
Так мы ж миряне... :smile3: Благодарю Вас.
поверхностновато. мини-размышление на тему "благими намерениями..." но природа зла неплохо обозначена))) Светлана, не так уж далеки вы от религии, как говорили)))
Далекооооо... Моё видение не каноническое, однозначно. Да и этот взгляд является лишь одним вариантом из возможных. А таких вариантов у меня - множество. Спасибо.
Светочка, я с вами никогда не говорил и не собираюсь говорить о канонах. миниатюра-то - о Добре и Зле?
Скорее, о стремлению к первенству, о лицемерии. Добро и Зло - слишком неоднозначные понятия. Здесь лишь лёгкий набросок... :smile3:
Чудесная притча. Мудрая. Нелогичная и рациональная одновременно. Несколько уровней и каждый понимает её смысл согласно своему внутреннему "запасу".
Спасибо большое. Что-то завела меня Светлана на эту тему.
Есть предложение: "Усмехнувшись, Бес взмахнул мощными крылАми" " Ишь, и глазки закатил, кадилом поп-ПЫхивает" " - Я всегда прихожу вовремя, задумчиво прошептал Ангел… Он перевел взгляд на Беса, перетащил будто полземли - от горизонта: Бес оседал, опадал к земле. Корявая рука тянулась - горизонтально - указать на что-то. Ангел провел по ней долгим, затяжным взглядом, будто рука не пускала - и посмотрел куда указывал крючковатый палец. Он увидел ад. Сотни адов. Там было зарево... миллиарды душ. Потом он встряхнул головой. Наваждение слетело, ушло. Опять Бес проказничает. Все в Бога играет. Ангел сплюнул. Беса трясло. Он смеялся. - Ты первый? Вовремя? Человек увлеченный обычной земной радостью, счастливо вздохнул, окинул взглядом небо и побрел себе. Игра духовных стихий его не забавляла. ------------------- Знаете, почему в Библии говорится: "если разумеешь делать добро и не делаешь,тебе грех"?
В том, что Вы предложили, Гоголевское восприятие героев, чем-то похожий стиль. Для меня эти герои - очень глубоки. На грани невозможности понимания человеком. Мне нравится в этом цикле использовать минимум слов при передачи мысли, дать пищу для размышления. Помните притчу о трёх молчальниках: здесь слишком много говорят. Видите, Вы уже наделили их своими характерами, домыслили. Это так приятно. :smile3: Бес, которого я написала, мелкими пакостями заниматься не будет. Это зло в чистом виде, уверенное в своих силах. Ангел равен ему, Бес это осознаёт и для него дешёых театральных эффектов устраивать не будет. Пугать будет на другом уровне. Ангел полон достоинства. Плеваться-то он точно не будет. А это "сплюнул" так напоминает попизм. :wink:
Кстати, данные слова Библии тоже отражены в одной из миниатюр. :smile3:
Если знаешь (разумеешь, моментально ориентируешься) КАК сделать другому добро (например, показать выход из трудной ситуации) и - не делаешь... тебе грех. ПОЧЕМУ? Кто или что зачтет нам этот грех? Реальность. Жизнь. В ситуации, когда у нас случится "провал" (что-то нехорошее) или некая выгода идет в руки... ...и мы "тормозим по доброму". Вот и - ГРЕХ. )))