Перейти к основному содержанию
ЗМЕЕ лететь в КИТАЙ пора! (Продолжается игра)
:smiley-love: :smiley-love: :smiley-love: :smiley-love: :smiley-love: По европейскому капризу Я поздравляла россиян, Но вот и получила визу – Астральной волей был мне дан Для посещенья стран Востока Полнейший выбор. А пока Я окунусь в Байкал глубокий, Чтобы оросить свои бока Водой жемчужной. Посмотрите, Как засверкала чешуя! Ой, заболталась... Помогите Мне отыскать на склоне дня Мою любезную подругу, Мою премудрую Сову. Сказать по чести – без натуги Я в «танку-хокку» ни гу-гу! ........................... Тысячелетнюю премудрость Народ Китая наживал – Заметит быстро мою тупость, Тут не поможет и Астрал… А мне бы их, а мне бы их Дарами одарить, Да чтобы был хорош мой стих, Поверили чтоб в них! Мудрая головушка, Где ты, Лейте Совушка? Отзовись, лететь пора – Начинается игра! Змея :kissing: :kissing: :kissing: :kissing: :kissing: :cheers: :cheers: :cheers: :cheers: :cheers: :cheers: :cheers:
Чешуйчатая сущность года, Как у тебя сейчас погода? Не заморозишь ли свой нос, В Байкал ныряя, вот вопрос! А то Китай-то заскучает. Мороз Российский, каждый знает, Уж заморозил всё, что мог, Свой главный подведя итог. :wink:
Да вот Тигр давно уж звал на китайский карнавал... отказаться невозможно - он меня короновал! Ну и быть во всей красе я должна быть не как все! Отогреюсь, разомлею, обниму его за шею... Ну а если целой кучей завалиться к нему лучше? ... и продлим свой новый год, отодвинув груз забот!
Ну, в Пекине нынче ветер приморозил всё на свете. и на севере Китая птицы нынче не летают. снег накрыл Китай ковром. С новым годом!!!... Доживём!
Хорошо, когда зима С новым годом дружит! Пусть несёт подарки нам И метелью кружит! А Китай ли или Русь - Это всё едино! Встретить яркую Змею Нам необходимо! :xmasunwrap2: :xmasunwrap2: :xmasunwrap2:
Суррочка! Давай на чай - отдохнём душою. Тигр нас славно привечает, выпьем чаю вволю! Позабудем все напряги , всякие там споры... Отдохнуть в приятном всем милом разговоре...
Под ёлкой свернулась калачиком Змейка, Уют и покой приползла сторожить, Чтоб год наступающий наша семейка Могла без забот и без грусти прожить.))
Ой, Мария-поэтесса, ты серьёзная повеса, к нам скорей садись и чайком-то угостись!
Привет, товарищи мои, Что пожелать вам в год Змеи? Достичь всего, чего вам в жизни надо, Быть мудрым, словно змей, И хитрым, словно змей. Пусть для врагов вам хватит в жизни яда! И хватит пусть улыбок для друзей!
ну... я такая вся благодушно-воздушная... как-то яда жалко для врагов... О! А! Ы! У! Ежели для ЖКХ - ничего не жалко!!! до последней капли!!!
Не зря нам медики твердят: Целебен он — змеиный яд. Когда не много и не мало, И в нужный день, И в нужный час Нас критики зацепит жало, И пелена спадает с глаз, И можно жизнь начать сначала. Так — у меня. Надеюсь — и у вас.))
Пожалуй, ты права: Яд лучше, чем елей. Трезвее голова, И не поддашься лжи. Поэтому, кого я уважаю, Особенно не ублажаю... И ты мне правду о стихах скажи.
Суррочка, не забывай! у тебя хоть не Китай, но без дружеской беседы нам и чай уже не в чай.
С чем же будет у нас чай, Тигр, ты прямо отвечай: То ль с жасмином, то ль с малиной, То ли с лапкой комариной?
А Совы всё нет и нет... Вот подумала, что может заменю её немного - хоть чему-то научилась, постигая Интернет? луну увидав в окне, думаю: вот, луна... луна упала в туман - туман прохудился дырой. ветка стучит в стекло - стекло зеленеет в ночи. долго пить чай - чашка позолотела. Тигр полосат, как матрац, белый больничный... Усы - пружины, хвост - колбаса. воздух - пустота, чай, еда - баловство. кислород - жизнь. СКОЛЬКО СТОИТ ПУСТОТА?
мне понравилось "Тигр полосат, как матрац/ белый...")))
Чай у нас сегодня чёрный, не простой, с долины горной. Своими коготками потомки дракона его лет семь собирали, сушили-сушили, стирали-стелили, потом завернули и в банку заткнули.
Обожаю ЧЁРНЫЙ чай! Красный тоже наливай! А зелёный не пойму - вкус не чувствую к нему...
тут, Змея, ошиблась ты: иль в заблужденье тебя ввели. ЧЕРНЫЙ чай зовут здесь КРАСНЫМ, а мы его знаем как ЧЁРНЫЙ, известен в Китае как зимний, сохраняющий тепло. ЗЕЛЁНЫЙ чай зовётся летним, он жажду утолит в жару. любой ЦВЕТОЧНЫЙ (хризантемный, жасминный) тоже лучше пить летом и весной, когда жара начинается. Осенью надо пить БИРЮЗОВЫЙ, он помогает не простудиться и не заболеть.
А бирюзовый из чего, как? Ой! Ты меня настолько заинтриговал, что захотелось попробовать всё это в натуре, а не в виртуале!!! Может, летом встретимся в Москве? Мне там внучку нужно будет повидать - Ну и чаю разопьём во всей красе, Чтобы дань Китаю должную отдать?
было бы неплохо. посмотрю, как у меня с планами на лето будет получаться. бирюзовый - это название вида, по внешнему виду и восприятию ближе к черному, привычному нашему.
У меня - без края степь, Где башкиры кочевали И средь множества потех Чаю почесть отдавали. В церемниях Китай Их намного превосходит, Но молочный сытный чай Здесь приветствуется очень. :wave1:
А у меня эвенки-предки заваривали чай в специальном котелке, потом (ты примечай!) строгали мелко сало, что вкуса добавляло... Но были и монголы у меня в роду, А вот о чаепитье их не знаю ни гу-гу... Расскажет кто?
самый "жёсткий" чай, что знаю, - тибетский, и на чайную культуру ваших предков имел наверняка не последнее влияние: чай заваривали в молоке несколько часов ( пропорция до 100 г на литр, т.е. 1:10-1:12, добавляли ячье сало (или ячье масло) 100-125 г, крупу ячменную и соль по вкусу. так и пили. тибетская форма буддизма проникла в Монголию, а чайная культура оказала влияние на монголов, калмыков и киргизов. Башкиры, как понимаю географически, не так уж далеко жили от калмыков и киргизов.
УХ ТЫЫЫ! Так можно и обо всех чаях узнать? А вот зелёный, да с жасмином? Какой в нём кайф? Ты расскажи нам!
это - разные чаи, но примерно одинакового действия. и тот, и другой хорошо утоляют жажду, выводят токсины из организма, не обезвоживают организм. хороший чай может выдерживать до 7 заварок (завариваешь - пьешь, и опять завариваешь) НО: нужно четко знать, что если последняя заварка простояла ночь, на утро надо заваривать свежий чай (это, кстати, относится ко всем чаям). вкус, конечно, непривычный на русское восприятие (травянистый). важно помнить, что если в русско-советской традиции мы делаем "жесткий" концентрат-заварку, которую потом заливаем кипятком и далее по вкусу, здесь лучше заваривать сразу ту дозу, которую можешь пить. причём, изначально зеленый и цветочные чаи пьются без сахара. зеленый и жасминный чаи помогают заряжаться бодростью. у меня один знакомый говорил: "пью зеленый чай, и весь день как на электровенике".
Думаю, что уже на уровне миниэнциклопедии! Нужно будет в Ворд свести на свой комп.
Год змеи не год дракона, У неё свои законы, Меньше надо говорить, Больше делать и любить. Евгений.(шутка)
А мы любим, любим, любим... И шептать ти-хонь-ко будем - Ты же знаешь: лишь шипенье У Змеюки в предпочтенье - Язычок-то невелик... Ну какой быть может крик?!
(Сова сонно протирает глаза) Что-то стала я ленива - Вить на солнце разморило... Но услышала в забвеньи Дорогой Змеи шипенье! Коли надо - значит надо! И Сова, взяв себя в... лапы, Полетела - поглазела... Полетала - подсобрала... Ну, надыбала кабыть! Постараюсь изложить... (Сова спохватывается и даёт совет) Ты с купаньем - осторожней! Вдруг живёт кто в глубине Под шумок всплывёт тихонько - И откусит хвост Змее! Не посмотрит, что ты символ И в бесхвостой не та стать! Год-Дракон тебя приветит... Но хихикнет втихаря! Год, коль ты ещё не знаешь, Зверь драконовова роду, Был когда-то очень злобным - Но потом сдружил с народом! И теперь он не боится Красноты и многошумья, И со всеми он гоняет Всяку нечисть в закоулки! Ты, коль в праздник собралась, Не забудь про антураж - Запасись побольше красным - Красной сумкой, красной шляпкой, Туфли красные неплохо, И конечно красным платьем! (Не забыв аксессуаров чёрных али из металлов...) А ещё все пожеланья, Поцелуи и приветы Золотой пиши ты краской, Взяв бумагу в красном цвете! И по роуму развесь их, Чтобы значит всех приветить - И домашних, И друзей, И себя, И всех гостей, И, конечно же, дракона Что по-ихнему зовётся Нянь, а если просто - Год! Да, ещё и мандарины! Не забудь - коль пойдёшь в гости, К другу просто ли к знакомым - Обязательно в подарок Принеси с собою пару! Потому как слово "злато" Слышится в том сочетаньи ... два мандарина..... два мандарина.. золото... золото... пиастры... пиастры.. (Ах! молю о снисхожденьи - Замечталась я конкретно!) (Сова снова спохватывается) Ох, совсем склеротик стала! (Это - надо бы в начало!) Перед тем, как всё начнётся, Завихрится, понесётся - Всё отчистить и отмыть! Чтобы, значит, всё блистало, Чтоб пылинка не летала... Ну, не мне тебя учить! (Сова немного завидует) Вот наешься там пельменей Всех мастей и размерений! Да и прочих печенюшек Будет вдостали покушать! Палочками есть их блюда Интересно очень будет, Но не страшно, коль не выйдет - Дадут вилку, не обидят! Ну а палочки возьмёшь - В сувенирах привезёшь! Пиротехники-то будет - И простой и с заковыркой, И наземной, и поверху - Удирай прочь, злая сила! Ну а ежели иссякнут Все петарды и хлопушки - Просто пошуми погромче, Постучи на чём-нить звучном Или просто так в ладоши Хлопать можно даже очень. Ну всего не перечислишь, Вот вернёшься - нам расскажешь, Как встречали вместе с Тигром Год змеи в Пекине самом! И ещё - ентот Пекин Называют там - Бейдзин, То есть Северный столица. Сим позвольте закруглиться, А то малость я устала - Столько ведь порассказала... (Сова с наслаждением возвращается к приятному ничегонеделанию)
ну, Сова, ты прям - мудрец! обсказала всё в конец... (Тигр чешет лапой в затылке) тут от ентих хлоп-петардов не оглохнуть бы в конец! начался уж шум и гам, разбегайся по углам - тут не то что злые духи, я уж рад сбежать бы сам (оглядывается вокруг) только чтой-то не пойму, кто куды и почему? вроде мне Змея звонила, что с Совой летят ко мну.
Слышал Совушкин совет? Завтра утром - да чуть свет, Всё должно к прибытью гостий Чистотой уругом блестеть! Так что, Тигр, ты постарайся И почище прибирайся, Предварительно зажарив Кролика в горшке с сметаной! Прилечу - озолочу! Только этого хочу!
Соваааа! Полетели? Уже на носу новый год! Китайский! И Тигр нас с тобою конечно заждался… Давай, чисти пёрышки – и постепенно вперёд – Туда, где над морем туман заревой расплескался. Ну что, неудобно на гладкой блестящей спине ? Сейчас узелком подверну себе хвостик - вцепляйся! Япония… Вниз посмотри, помоги же ты мне На хокку для них сочинить пожелания счастья! Чтоб больше цунами ни разу не тронуло вас, Чтоб мирно дремал засыпающий грозный реактор – Родные! Да будет пророческим добрый мой сказ! И пусть только счастье цветёт изобилием сакур! *** Легко и ловко отделяю красно-золотые чешуйки моего сияющего хвоста! Рассыпаю фейерверком над островами - песнями золотыми разгорятся и принесут всем японцам счастье!
Айййййй-я-я-й! Ашшшипка! Чистотой КРУГОМ блестеть!
...а пельмени уж готовят мастера и повара!!! с крысятиной, с бельчатиной, с зайчатиной... Как гулять начнут тут скоро, перекроют все просторы - в магазинах чистота, красота и пустота. Я оббегал все тут лавки, что вблизи от нашей Ставки, покупал коньяк французский, спотыкач великорусский, арготуху-китайню ну и прочую фигню, что гореть всегда готова под прицелом Калиостро. Ну а подлечить здоровье - добро пожаловать на остров, что зовется здесь Хайнань. то-есть, "в море у южань"! Новый год - не просто Новый, это ж встреча нам Весны, называется в народе он Весенний фестиваль! Будьте радостны, весёлы, ОБЯЗАТЕЛЬНО красны - только в красном пропускают на весенний карнаваль! (поправляет красную косынку, завязанную на манер пионерского галстука) Только чтоб вам веселиться, надо вам не заблудиться! Значить, так; ПРИЁМ, ЗМЕЯ!!! НОМЕР РЕЙСА СООБЩАЙ, ДАТУ ВЫЛЕТА И ВЛЁТА. тут у нас от самолётов спасу нет в родной столице! терминалов - больше двух! чтобы нам не ошибиться, чтобы вам не заблудиться, чтобы мне не притомиться, ЖДУ ОТВЕТА. ТИГР-ДРУГ.
Вот уж завтра с утреца прилечу к вам, гоп-ца-ца! А не то - Инет зависнет, не отведать и винца! Так, совиные советы не забыть - одни приметы! Платье красное надеть, серьги в уши надо вдеть, Взять корзину мандаринов и над площадью вертеть! Чтобы каждому от носа и пят позолотеть! А дракоше подарю златотканую зарю, Чтобы он не обижался, уступив календарю!
Эх, забыла рассказать вам - Там драконов много разных! Тот, кого проводим скоро, Он из роду Лун-драконов, Что конкретного, знать, цвета Раз быват в шестидесят лет аж! Ну а тот, который Нянь - Каждый год приходит к нам! Вроде как он провожает Уходящего, встречая Зверя нового сердешно - Год за годом, бесконечно... Он совсем другого роду И один такой, слышь, вроде... Ой, ещё - слыхала я - Есть драконова свинья!!!
Со свиньёй-то что нам делать? Обрядить что ль в Соловья? Пусть попляшет-попоёт, Или... в плов к нам попадёт!?
ну уж, хитрые какие! подавай кроля в сметане... как прилетите, посмотрите - может, где найдете сами? тут сметаны нету сроду. опустил я зайца в воду - а потом изжарю в масле виноградном да оливковом... осторожней будь, Змея, понимаешь, тут Свинья - зверь особо благородный, толсто-денежный, почётный. ей от мала до велика все являют уваженье, на руках нести готовы да без головокруженья. в общем, ты поосторожней - не садись уж здесь в галошу.
Ладно, свинку я поздравлю, Шёрстку ей позолочу. Хрюкну, чтобы позабавить - Мне и это по плечу! :spineyes: Змея :loveface:
ну, салютов слышишь шум? вот вам красная дорожка, там - ( показывает лапой) шикарный драндулет. властители китайских дум традиции блюдут (блюдят?) непреложно и приглашают на обед! Змее - всегда здесь будут рады, ея изячность всем в награду, и мудрость (ваша сущность) в моде, Змея с Совой всегда в почёте. Подымем бокалы, и выпьем их разом. Мы пьем за здоровье, богатство и разум!!! (раздаёт бокалы с шампаньским прилетевшим)
(Напоследок огляжуся – ну, хорош ли мой прикид? Алые на шее бусы, золотом мой плащ горит!) Тут, где заросли бамбука, есть заветная тропа... Пробираемся без звука, чтоб попасть наверняка прямо в дом... кого-кого? СНЕЖНА-ТИГРА САМОГО! Привет, наш Белый Тигр, Романтик! Вот, наконец-то, добрались. Заждался? – мы к тебе с подарком Спускаемся тихонько вниз… Совушка, дай пёрышко – золотое солнышко – Нынче необычно всё в сказочной ночи… Пусть стихи волшебные выплеснет до донышка И своё приветствие рыком прокричит. Ты накроешь столик, Тигр наш снежно-белый? Чем ты угостишь нас с Совушкой-совой? Мы так приустали, вот бы отобедать, Да и окунуться в шёлковый покой!
на столе уж все готово: мясо разных грызунов с кисло-сладким соусом, обилье жареных хвостов рыбьих и мышиных, шашлыки из тараканов, свежезапеченый кролик с корочкой душистой, нежной, ароматной, малость золотистой, суп из целого оленя, да обилие пельменей с гусятиной, с бельчатиной, с зайчатиной, с мышатиной. да еще пара тортов с кремом и со фруктами, да еще напитков разных батарея целая. чтобы встать из-за стола вы и не подумали, уползти лишь можно будет под конец веселия.
После этаких обедов, изысков твоих изведав, еле-еле шевелюсь... спать пока что завалюсь... на шелкОвые подушки... Эй ты, Совушка... подружка... спать, спать, спать... Тигр нас будет охранять... Ухххх...
Ну, Змея, ты спать горазда! и из пушки не добудишь. я чуть было не оглох... развалилась ты прекрасно да сопишь. тебя салюты уж полдня всё не разбудят.
Ой... уже пора вставать? Да продолжить пировать? Где-то Совушка пропала - Чай обиделась опять? Я её уж так люблю, Да придумать не могу, Чем обидела её - Вот тупая я овца!
А мышиные хвосты... оченно пикантны! У твоих у поваров дивные таланты! Ароматный очень кролик, суп олений - просто смак! Никогда, клянусь Астралом, я не наедалась так! Ах, вот только разглядела, Что на шёлковых на ширмах Тонкой золотою нитью вытканы Змея с Совою! Где же Совушка? Не смею без неё начать беседу... Пожую пока что скромно Я шашлык из таракана.
Ай, Сова, куда пропала? нам тебя недоставало, на двоих чай распивать - неудобно. Так что, мать, встрепенись-ка! и садись-ка!
Китай! Страна загадочно-чудесная… Смотри, Сова – они уже готовы – Украшена огнями Поднебесная, Чтоб встретить по обычаям год новый! Смотри – на площадях петарды веером Огни рассыпали - кругом такое чудо! А сколько из бумаг, чудесно склеенных, Змеюк подобия, агато-изумрудно Блистающих! Кругом слова хорошие – Желают счастья люди всем вокруг! Я им, ну каждому, чешуйку сброшу и – Летим туда, где ожидает друг!
полюбуйтесь на Китай: только Север лишь в снегу, а повсюду он растаял, птички, змейки, прочи звери - все Весны приходу рады, раздаёт Дракон награды и подарки. Старшим дети в основном всё дарят деньги...
Ах, Зимний Романтик!.. Не деньги дороже всего - Меня не обманешь, Хотя я порой простодушна. Великой души твоей дар Преподнёс торжество - Надёжную, крепкую и долговечную дружбу!