Перейти к основному содержанию
Ночные бабочки.
Ночная мгла разлилась, побежала, гуашью чёрной к балке, у реки, луна тропой мерцающей дрожала, как будто плыли в волнах светлячки. С полей медовым духом сенокосным так веет ветерок, дурманя нас, и я цветы тебе вплетаю в косы, а сам в плену твоих волшебных глаз. Нам до зари не много и не мало, любить друг друга нежно и ласкать, и ночь нам в этом только помогала, ночными бабочками по полям летать.
Кажется, и образно, и ярко, и картинка хорошо прорисована... Только знаете ли, никак не покидает ощущение, что где-то это все я уже наблюдала. И не один раз... Не то чтобы все совсем банально, нет. Но вот и луна дрожащая, и медовый сенокосный дух, и волшебные глаза, и самые эти бабочки - не слишком-то новые образы. И беда в том, что все они (вернее, их обилие) заслоняют собой смысл стихотворения. То есть, то, что вполне допустимо в умеренных количествах, все эти сравнения, метафоры, эпитеты и т.п., пусть даже не оригинальные, и призвано украсить собой произведение, из средств выразительности превращается в цель творчества. Не видно чувств лирических героев за этими бабочками, спрятана за ними эмоции, переживания. Слишком много красивостей, приторно-сладкое стихотворение получается. Еще одна маленькая, но неприятная деталь: глагольные рифмы (постарайтесь их убрать, пожалуйста) сильно режут слух. Ритм, однако, хорош, настроение тоже романтично-приятное. Не держите зла за не-хвалебность, успехов Вам в дальнейшем творчестве! С уважением, С.О.
Правы, ох как правы, Вы, сударыня, как он мне самому противен этот банальный, инфантильный сюжетик, насыщенный глагольными рифмами, а, тем более, этот богатый русский язык, к сожалению, не такой уж и богатый. Начни писать про луну, так наберётся энное количкство известных всем эпитетов, про сенокос, то же, а про любовь, про ЭТО вообще всем-всё известно, так что Вы, не задумываясь, попали в 10-ку. Рецуха Ваша отличная, в смысле не отличная от других, а хорошая, ставлю 10.Без обиды, Пётр. :smoke: