Перейти к основному содержанию
Свет в чужом окне.
Теченье мыслей в тишине, Уравновешенное ночью, Рождает образы. Вполне Весомые. Без многоточья. Перетекает в строчки. Но Мне не даёт покоя что-то: Напротив светится окно… И что? Какая в том забота? Какое, право, дело мне, В плену блаженства и истомы, До света, что горит в окне? В чужом окне. Чужого дома. Подумаешь – не гаснет свет! Как это может быть обузой? Возможно, там живёт поэт, В ночной тиши общаясь с музой… А, может, это – тайный знак Для тех, кому нужна подмога? Во тьме не гаснущий маяк Для всех, кто потерял дорогу, Утратил цель, ориентир, Блуждая в беспросветьи ночи, Кляня себя, судьбу и мир, Тьму жутких бед себе пророча? В благословенной тишине Ловлю чуть отрешённым взглядом Манящий свет в чужом окне… Жизнь. Протекающую рядом. Поёт автор: http://www.chitalnya.ru/work/742313/
Чужие окна. Без затей Порой посмотрим. Не преступно. А кто-то видит сквозь прицел Заказанную жертву. Жутко. Я, лишь темнеть начнёт, окно зашторю... Не опасаюсь смерти, но... От глаз чужих жизнь свою скрою
Экие, Свет, у тебя ассоциации...))) Аж мороз по коже! Спасибо! С Теплом, Андрей.
"Тьму жутких бед себе пророча?" Да? Но "нет невзгод, а есть ОДНА беда, - Твоей любви лишиться навсегда."
Пугачёва, исполняя этот шекспировский сонет, последнюю строчку трактует по-своему... Да Бог ей судия. Спасибо, огромное спасибо за отзыв, Маша! С Теплом, Андрей.
Окно... Маяк, зажегшийся в ночи. Небесный лучик, тонкоструйный мост... Сегодня он тихонько промолчит, А завтра закричит: " спасите, SOS!" И ты летишь по тонкому мосту, Чтобы помочь, утешить, накормить... Ты - Человек! Ты вечно на посту - И только так на свете можно жить.
Экспромт замечателен, Нина! Огромное спасибо! С Теплом, Андрей.
светящееся окно - знак всем, что никто в этом мире не одинок. С добром, Ольга
Именно так, Оля! Спасибо за понимание! С Теплом, Андрей.
1.как хорошо! - не гаснет свет. на кухне там сидит поэт и пишет добрый свой сонет; "...в окне одном не гаснет свет..." 2. еще такое можно сказать; если вас манит свет в чужом окне, значит, в личной жизни не всё удачно. 3. свет в чужом окне - жизнь, протекающая рядом. "опять жизнь проходит мимо"!!! вот такие варианты трактовки вашего образа, Андрей. спасибо большое!!!
Спасибо, Денис! Приятно видеть многозначное восприятие написанного!!!))) С уважением, Андрей.
"Жизнь протекающая рядом" Плоха ль она ил хороша... Коль ты её отметил взглядом- Знать не слепа твоя душа. С уважением Анатолий.
Хороший экспромт, Анатолий! СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Андрей,интересный взгляд на светящееся окно.Ведь действительно,мы живем в коробках,не зная не то, что имен соседей,а даже лиц.Чьи то судьбы и жизни проходят рядом,не касаясь нас.
А ведь когда-то соседи были едва ли не ближе родственников... Давно это было... Спасибо, Игорь! С уважением, Андрей.
Не спит младенец, или мучит боль, А может просто засиделся допоздна, Спать не даёт чужая нелюбовь И он сидит без сна, и курит у окна.
Лесенька! Спасибо тебе! С Теплом, Андрей.